Преднизалон и грудное вскармливание

Добрый день. Мне недавно диагностировали подострый тириеодит. Лечение - преднизалон 15 мг в сутки, Ибуклин 2 раза в день. Я кормлю грудью, ребенку 6 месяцев. Эндокринолог сказал, что лечение несовместимо с ГВ. На сайте e-lactancia.org преднизалон в низкой группе риска. Безопасно ли кормить ребенка грудью, хотя бы через 3-4 часа после приема лекарства? Очень сложно резко завершить грудное вскармливание, ребенок не хочет есть смесь

Добрый день.
К сожалению при ГВ длительное применение данных препаратов противопоказано.

Здравствуйте ! При ГВ нежелательно принимать преднизолон, как никак это гормональный препарат. Лучше на смесь переводить.

Здравствуйте, 15 мг в сутки не такая большая доза, через 4 часа 75 процентов препарата выводится из организма, потому можете продолжать гв, только старайтесь после принятие препарата ребёнка не кормить 3 часа, дальше возможно Вам скорректируют дозу в меньшую сторону.

Здравствуйте, Марина. Я бы не рекомендовала кормить грудью при приеме преднизолона, но если других вариантов вообще Нет, то кормить стараться совсем редко. Т.е кормление и грудью, и смесью.

Добрый день ! Желательно перевести ребёнка на искусственное вскармливание .

Здравствуйте, Марина. Преднизолон с грудным молоком передается ребенку. Вам надо, если есть возможность, как можно скорее перевести малыша на искусственное питание. Преднизолон принимать утром. К ночи препарат практически полностью выводится из организма. Посоветуйтесь с лечащим врачом, можно ли оставить ночное, утреннее кормление до приема преднизолона.

К сожалению с данным препаратом грудное вскармливание совмещать нельзя,никто толком не изучал насколько негативно будет влияние Этого препарата на ребёнка .

Добрый день. Нежелательно кормление после приема преднизолона, но можно попробовать, если ребенок выдержит, не ранее, чем через 4 часа после приема препарата кормить ребенка.

Здравствуйте Марина, лучше перевести ребёнка на смесь, так как грудное вскармливание противопоказано при применении этих препаратов.
Здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте. Вам не нужно отменять грудное кормление, преднизолон в этой дозе безопасен для ребенка. и преднизолон уменьшать быстрее, чем обычно, можно каждые 5 дней по 2,5 мг до отмены. У Вас СОЭ какая? ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия,
СОЭ 52
ТТГ 1.7 было 20.06.20, больше пока не сдавала.

Нужно обязательно сдать ТТГ, св.Т4. Только тиреотоксикоз - пониженный ТТГ при повышенном СОЭ может подтвердить тиреоидит.

Здравствуйте,Марина. Соглашусь с большинством врачей - при приеме преднизолона не желательно ГВ.

Принятый ответ

Как эндокринолог с большим стажем ни разу не видела проблем у деток, при лечении преднизолоном коротким курсом и в такой дозе. А из-за 1 мес лечения бросать грудное вскармливание не хотелось бы. Перерывы между кормлениями в 4 часа нужны только при длительном приеме преднизолона. Ибуклин не нужен, если и так назначен преднизолон. Преднизолон - самый сильный противовоспалительный препарат и усиливать его ни к чему.

Здравствуйте кормить можно
Микродозы попадают в молоко

Здравствуйте! Преднизолон сильный препарат. Он может вызвать гормональные нарушения у ребенка. Надо заканчивать кормление грудью!

Здравствуйте. Доза небольшая, поэтому можно сохранить грудное вскармливание. И курс не длительный. Здоровья вам и малышу?