Консультация педиатра /

Допаивание водой на ГВ — вопрос №1279047

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Я совсем запуталась, нужно ли поить его водой. У всех врачей разное мнение. В роддоме неонатолог сказала, что если на груди - не нужно до прикорма. Педиатр в поликлинике сказала, что молоко - это еда, и ребёнку обязательно нужна вода по 30-50 мл в день, мол сами же пьете. Я читала, что молоко состоит из воды на 80% и, что допаивание вредно для почек. С мамой каждый день доходит до скандала: плачет - хочет пить, не спит - хочет пить, болит живот - потому, что я воды не даю и т.д. и вообще, мне в детстве давали воду и всё нормально с почками, и я над ребенком издеваюсь, а рекомендации ВОЗ специально такие делают, чтоб дети больные были и сажать их на препараты. Еще у детей друзей у обоих сахарный диабет, они это списали на то, что не поили их в детстве.
О моем ребенке - активна, писает достаточно, моча прозрачная. Единственное смущает - кожа суховатая, особенно на ногах. В помещении +26-27 градусов, ниже никак не сделать, проветривание не помогает. Воздух очень сухой, но стоит увлажнитель - немного лучше становится. С этим и связаны мои сомнения, если было бы прохладно, я бы так и продолжала воду не давать. И устала от скандалов. Слишком ли вредно действительно для почек давать воду? Говорят, она вообще не усваивается и стоит грузом в желудке. Я запуталась и навредить боюсь и если воду давать не буду, вдруг кровь загустеет или она правда пить хочет…

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
На ГВ не нужно давать воду! Грудное молоко состоит из воды, если хотите сохранить ГВ не нужно допаивать. Если вам кажется, что ребёнок хочет пить, приложите к груди.
На ГВ мы рекомендует кормить по требованию
Воду вводим с начала прикорма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы мама и вы главный человек в жизни ребенка .
СД развивается далеко не из-за того, что ребенку не давали пить. Абсолютно другой патогенез заболевания.
Допаивать на ГВ до введения прикорма не нужно .
Именно с вашим молоком ребенок получает и питание и жидкость.
Если уж бабушке очень хочется , то пусть даст по 1-2 чл, но только между кормлениями, не перед кормлением. Но особой надобности в этом нет абсолютно.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сухость кожи локальная не связана с допаиванием водой.
На гв воду можно не давать, если у ребёнка нет проблем со стулом, т е. Он регулярный и не твёрдый.
Температура оптимальная не выше 25 градусов.
Влажность более 50% необходимо поддерживать.
Если малыш хорошо выдерживает промежутки между кормлениями, то можете воду не давать
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если ребёнок бывает хнычет между кормлениями и соску выплевывает даже, когда даю, как будто нервничает? Набирает вес хорошо, значит не голодная. Может ли хотеть воды?
Педиатр, Врач УЗД
Может жажда мучить, да, можно предложить грудь в такие моменты. Если жарко в комнате можно немного воды дать
Педиатр
Здравствуйте. Вода на ГВ не нужна до ввода прикорма! Из-за допаивания водой у ребенка может быть диарея, уменьшение массы тела, так как вода будет вытеснять молоко.
В молоке достаточно жидкости, необходимой малышу. Так что не слушайте никого, Вы не вредите ребенку, а наоборот делаете так, как нужно.

В комнате оптимальная температура должна быть 21-22 градуса, старайтесь чаще проветривать, завешивайте батареи. На сухую кожу наносите эмоленты (липобейз\ля рош позе липикар\биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если вообще не получается понизить температуру в помещении? Тогда вода нужна? Типа чайную ложку между кормлениями и не каждый раз. Или все равно нет?
Педиатр
Нет, в любом случае даже при повышенной окружающей температуре малыш получает нужное количество жидкости из грудного молока.
Добавление воды никакой пользы на ГВ не несет, уже давно доказано, что детям до прикорма она не требуется.
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ допаивать водой не нужно. Вы и неонатолог совершенно правы ! Грудное молоко на 80% состоит из воды. Начинаете допаивать водой , когда вводите прикорм.
Сахарный диабет это гинетическое заболевание и совершенно ни как не связано с допаиванием.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Не побоюсь показаться немодным, выскажу своё мнение. Ребёнка допаивать водой и можно и нужно, новорожденный может выпивать до 100 мл воды, с Вашим Педиатром согласен. Обычной простой воды. Рекомендую специализированную детскую, она подходит по минеральному составу. За свою многолетнюю практику – скоро уже полувековую – всем своим пациентам рекомендовал и воду и укропную воду (сейчас есть готовые чаи, раньше их не было – заваривали сами из семени укропа) и настои из изюма и кожуры яблока. Есть пациенты, которые выросли и теперь обращаются уже со своими детьми и да, все пили воду. Среди них есть выросшие на ГВ – до 2-2,5 лет кстати говоря, на ИВ и на СВ, для почек наоборот вода полезна. Тем более, что у Вас так жарко. Добавлю: вода входит во все продукты, даже в сухие: сухарики и орешки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Если решу давать воду, подскажите - как нужно давать? Какой температуры и из чего? И если ребёнок будет ее выплевывать и плакать, значит ей не нужна вода?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура воды должна быть теплой, лучше всего 36,6 градусов