Антибиотик при гайморите
Ребёнку 15 лет поставлен диагноз острый эсудативный риносинусит.Снимок не делали,только узи.Назначили капли отривин,левофлоксацин,порошок флуифорт,уколы дексаметазон и суприламин,антибиотик панцеф на 6 дней,кукушка.Антибиотик пропил уже три дня,а гнойные выделения из носа продолжаются.Стоит ли дальше принимать его, достаточно ли 6 дней?Спасибо.
Здравствуйте, сделайте рентгенографию ОНП и ОАК для начала . Если диагноз гнойный гайморит подтверждается по снимку, то панцеф продолжайте пить как минимум 2-3 дня ( левофлоксацин тоже антибиотик -его не надо пить) . Местное лечение в нос :ринофлуимуцил 4р/д ,гипертонический р-м морской воды 4-5 р/д промывать нос, полидекса с фенилэфрином по2впр 3р/д в нос . Из манипуляций -промывание околносовых пазух по Проетцу и физиолечение (конс.физиотерапевта) . При ухудшении состояния гсопитализация в ЛОР-отделение
Матвей Сергеевич, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа обязательно.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней, далее сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Добавьте ацц 600 мг в сутки -5 дней (разница с антибиотиком в 3 часа)
Антибиотик до 10 дней
Екатерина Андреевна,подскажите пожалуйста,а то что на фоне приема антибиотиков,выделения из носа продолжаются,не новорит о том,что он не работает?
Здравствуйте
Приложите результат УЗИ к вопросу
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Оценить эффект от антибиотика можно спустя 72 часа от начала его приёма. За это время отрицательной динамики нет?
Валерия Александровна, результата узи нет на руках,врач посмотрела во время приёма и назначила лечение.Отрицательной динамики нет,но и прям улучшений тоже.А 6 дней не мало для приёма антибиотика?
По клиническим рекомендациям курс от 7 дней.
Если нет отрицательной динамики, то антибиотик стоит продолжить применять.
Пазухи дренируются и очищаются, это не плохой признак если отделяемое ещё есть
Валерия Александровна,спасибо.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Вы принимаете и левофлоксацин и панцеф? 2 антибиотика сразу?
Вы не сдавали ОАК?
Как общее самочувствие ребенка?
Маргарита Александровна,левофлоксацин в нос капаем,кровь не сдавали.
Нельзя капать данные капли в нос, это может привести к дисбиозу микрофлоры в носу
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, 50кг
Антибиотик назначен в верной дозировке
Продолжайте Панцеф по 400мг 1 раз в день - 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
То что отходят выделения - это наоборот хороший признак
Маргарита Александровна,спасибо.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , рекомендуется продолжить прием антибиотика .
Панцеф 400 мг по 1 т 7 дней .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна,спасибо.