Консультация педиатра /

Прикорм с 4-х месяцев — вопрос №2925382

Добрый день! Мы на ИВ на частичном гидролизате, так как аллергия на коровий белок. Подскажите пожалуйста, можно ли начинать прикорм в 4 месяца? Например без молочную гречневую кашу гипоаллергенную на воде
? И какие продукты можно вводить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикорм рекомендуется начинать ближе к 5,5-6 мес, при наличие пищевого интереса
В 4 мес, совсем рано

Какая прибавка у малыша? С каким весом родились?
Клиент
Родилась 3кг, в 3 месяца весим 6 кг. Хотели пораньше начать прикорм, так как мучает аллергия, да бы заменить со временем хотя бы бутылочку смеси

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До года смесь или грудь это основная еда, поэтому раньше года заменить нельзя
Первый год жизни мы ребёнка только приучаем, даем пробовать прикормы.

В 4 мес это совсем рано, с условием хорошей прибавки

Подождите хотя бы до 5 или до того, как появится пищевой интерес у малыш

Прикорм начинает с безмолочных каш или же овощей, по 1 чайной ложки и доводим до 150мл(если это каша) или до полной банке, если это овощ
Педиатр
Добрый день.
В 4 месяца редко когда ребенок готов к прикорму. Чаще всего это 5,5-6 месяцев.
Не нужно торопиться
Признаками готовности ребенка к прикорму является явный пищевой интерес, когда ребенок чуть ли не руками выхватывает у вас еду и когда ребенок уверенно держит голову и корпус тела в положении сидя на коленях у взрослого
Педиатр
Здравствуйте, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует введение прикорма в 4-6 месяцев. Если ваш педиатр который Вас наблюдает, разрешает ввести прикорм в 4 месяца, то конечно вводите. Прикорм - это не про «накормить», а больше знакомство ребёнка с едой.
Первыми продуктами прикорма являются овощное пюре (брокколи, кабачок, цветная капуста - так как они являются самыми гипоаллергенными продуктами, легко усваиваются) - их рекомендуется вводить первыми если есть проблемы с запорами.
Так же, продуктом первого прикорма являются безмолочные безглютеновые каши (гречневая, кукурузная) - их рекомендуется вводить первыми если есть проблемы с набором веса.

Как вводить : в первой половине дня, начинать с 1-2 чайной ложки, на следующий день 2-4, на следующий 4-6 и увеличивать по 2 ложке каждый день , доводить до разового объема смеси. После того как дали продукт , докармливать смесью. Как ввели прикорм рекомендуется давать водичку ребенку, так же в объеме разового объема смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм рекомендую вводить после 5-6 месяцев (созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка )
Молочку вводить по молочной лестнице и смотреть на реакцию организма
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую прикорм начинать с появления пищевого интереса. Когда ребёнок требует у вас еду, пытается отнять его у вас , капризничает, когда вы ее не даете. Это в основном происходит к 5,5-6 мес.
Старайтесь пока кушать около ребёнка, брать его с собой за стол, чтобы у него появлялся интерес к еде.
Так же ребёнок должен уверенно держать голову и может вертикально держать корпус. Кормим обязательно ребёнка сидя, полулежа ребёнка не кормим, есть риск аспирации.
Так же до года основная еда у ребёнка - это гв или смесь. То есть до года мы только знакомим ребёнка с едой: с текстурой , температурой, вкусами. В первое время ребёнок будет в основном только играться едой и в рот попадёт только микродозы - это нормально, так они изучают еду.
Обычно можно начинать с безмолочных каш на воде или овощей. Даем в первую половину дня, чтобы отследить за реакцией. Начинаем с одной ложечки