Консультация педиатра /

Аллергия или привыкание? — вопрос №1036927

Здравствуйте, ребенок 7 месяцев, полностью на ИВ, ели нестожен 2, и вводили прикорм, начался сильный запор, аж до ан.трещины.
Отменила прикорм, на чисто смеси запор сохранился.
Посетили гастроэнтеролога, порекомендовал сменить смесь, принимать форлакс 1-3 месяца по пакетику в день, и биогая.
Ровно неделю назад начали одновременный прием как и сказал врач, прием форлакса и новой смеси, в этот же день ночью ребенок проснулся с орви, без температуры, насморк сильный, чихание, кашель, не купали 3 дня.
В первые 2 дня высыпаний не было.
Сейчас по всей волосенной части мелкие прыщики, на лбу на весках, одиночные высыпания появляются как от укусов, но ее больше никто не кусал, до этого два укуса комара было.
Щечки можно сказать чистые, спина, живот, попа чистые.
На что пошла аллергия и аллергия ли это, или адаптация?
Может ли высыпать на прием форлакса из-за цитрусового вкуса(у меня на цитрусы все чешется)
На орви или укусы насекомых?что выделено на фото, это укусы комара были.
Стоит ли срочно менять смесь, а так не хотелось бы, стали ходить в туалет самостоятельно.
Буду очень признательна в решение моего вопроса🙏

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
На какую смесь перешли? Переводили плавно или резко?
Как элементы ведут себя? Становится больше или не изменяются?
Клиент
Анастасия, переводили за 6 дней, нам гастроэнтеролог сказала заменять по одному кормлению в день.
Высыпания как после укусов по 1, 2 добавляются, а сегодня вышла мелкая сыпь на висках.

Педиатр
Какая смесь сейчас ?
Клиент
Анастасия, ой, не написала, смесь малютка
Педиатр
Лена, т.к и смесь и форлакс начаты в одно время ,то сейчас нужно выявлять все таки на что именно проявления
Чтобы не "прыгать" со смеси на смесь ,то я бы на пока что приостановила форлакс ,если привкус у него цитрусовые,то вполне может быть. Но если за 2-3 дня после отмены лучше не станет, то все таки смесь не подошла.
Вам не ставили диагноз аллергию к белку коровьего молока ? Т.к запоры могут быть именно из-за этого. До прикорма проблемы были или начались с введения?
Копрограмму сдавали ?
Клиент
Анастасия, можно ли форлакс прекращать резко?
Клиент
Анастасия,
Педиатр
По сколько сейчас даёте?
Клиент
Анастасия, аллергию на белок не ставили, анализа кала гастроэнтеролог сказала пока нет смысла сдавать, форлакс по пакетику в день принимаем, на смеси 1 проблем не было ,с вводом прикорма и переходом на 2ку началось, хотя переодически на двойке ходила нормально.
Клиент
Анастасия, по фото это точно аллергия, не потница и ничего другого?
Педиатр
На потницу это не похоже все таки , локализация не характерная ,что на лице . На волосистой части головы да ,может быть, если ребёнок сильно потел и было жарко.

Смесь пока что не трогать точно ,смотреть как будет реагировать. А вот про форлакс думать , если будет сыпь появляться далее ,то его плавно убрать(за 2 дня) и отследить реакцию.

Клиент
Анастасия, плавно убрать, это давать по пол пакетика 2 дня и отменить полностью?
Педиатр
Сегодня пакетик дали ,завтра пол , после завтра треть и убрать.
Давать обязательно больше воды ,особенно когда принимает ребёнок слабительное.
Клиент
Анастасия, спасибо, будем лечить высыпания)
Педиатр
Будьте здоровы!
И все таки сдайте копрограмму ,чтобы понимать работу ферментной системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы пробовали давать какой-либо антигистаминный препарат? Уменьшаются ли высыпания или остаются такие же? Стул наладился сразу после приёма форлакс? На какой день после новой смеси и форлакс появились высыпания?
Клиент
Елена, нет, один раз капли фенистил, 5 капель, не улучшилось. Побоялась дальше без рекомендаций врача.
Стоит ли подавать дальше курсом зодак или фенистил?
На 4 день как от укусов прявились шт 2, и постепенно по 1 добавлялось,а на 7 день мелкая сыпь у висков, на потницу похожая, как на фото не знаю что это.
Стул сразу улучшился, в первый день приема и смеси и форлакса, ходит раз или два в сутки, сметанообразно
Клиент
Елена, еще обратила внимание сразу после приема форлакса, поджимает ножки, тужится, и плачет, пропукается и успокаивается.
Педиатр
Форлакс всегда благоприятно влияет на стул, в этом его основная цель применения, поэтому скорей всего такой быстрый результат оказал именно форлакс, чем смесь. А тем более в случае, когда имеет место функциональный запор на фоне введения прикорма- форлакс помогает в первые дни.
На головке высыпания скорее носят характер потнички, учитывая, что вы не купали ребенка пару дней. А вот в других местах все-таки больше как укусы. Насекомых не всегда можно заметить, тем более, что если было два укуса, то могли быть еще, просто у детей реакция провялятся позже в виде покраснений и часто имеет гиперергический ( отек, покраснение выраженное) вид. Все-таки аллергическая реакция носит более разлитой характер, высыпания более мелкие, множественные, то есть по одному прыщику в разных участках тела не бывает, да и затрагивает животик, ручки, ножки. Поэтому сейчас давать малышу зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день 5-6 дней.
Наносить на крупные очаги лосьон каламин - он будет подсушивать данные прыщики, помогая скорому заживлению. Далее наносить на крупные всыпания и укусы или элидел 2 раза в день тонким слоем, либо комфодерм к 1 раз в день тонким слоем. Элидел в отличие от комфодерм не гормональный, можно длительней использовать, комфодерм даст куда более быстрый эффект, но более 7 дней не применять.
На лобик наносить эмоленты 2-3 раза в день и после купания - эмолиум, липобейз, лярошпозе липикар
Как только все высыпания уйдут и если будут появляться новые, то уже смотреть что может давать реакцию. Сперва постепенно убрать форлакс, если после его отмены высыпания уйдут, то реакцию давал он, в таком случае, заменить данный препарат на слабительное на основе макрогола, но без красителя.
При приеме слабительных не забывайте о расширении водного режима не менее 50 мл/ кг
Форлакс может несколько повышать газообразование, поэтому после его приема такая реакция, но он делает это в меньшей степени, чем иные слабительные
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ.
Вообщем пока оставить и прием лекарства и смеси, заживлять высыпания, а потом уже при повторении искать причину?
Педиатр
Да, все верно. Сейчас мы эти высыпаний все уберем терапией, но если будет снова подсыпать, то уже искать причину. Но если реакция на форлакс, то просто заменить на макрогол без красителя, но не убирать совсем, потому что курс нужно завершить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, будем лечить высыпания.
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, сыпь больше напоминает укусы и потничку.
Попробуйте сначала уход за кожей, если будут новые высыпания сначала уберите форлакс.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
На высыпания неотонин крем 3 раза в день.
Внутрь зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Клиент
Ангелина, спасибо будем лечить высыпания)
Педиатр
Будьте здоровы!