Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на пыльцу — вопрос №3194880

За ночь обсыпало лицо полностью после прогулки ,аллергия на пыльцу каждый сезон .Сделала дексаметазол укол и сыпь стало меньше и посветлела но стоит выйти на улицу и умыться все заново .Мазала метрогил ,скиноклир,цинковую мазь только хуже становится .Пью блогир ,в нос назоваль ,полисорб подключила .Сегодня после душа на груди пошла краснота и как будто иголочками колит по ощущением ,прошло через минут 5 .(такое впервые)Хочу аллергопанель на 90 видов аллергена сдать ,сейчас это актуально или уже поздно сдавать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатин ,сезонная аллергия ,переоральный дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана здравствуйте, сорбенты при аллергии из стандартов лечения убраны, от них особо эффекта нет. Антигистаминные препараты курсом минимум месяц, так как активное цветение можно продолжать. Есть ли жалобы со стороны носа/глаз в плане аллергии?аллергопробы есть смысл сдавать только методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире сейчас), при сдаче методом иммунокап, антигистаминные можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте ,слезоточивости ,чихание нет .Но начала задыхаться когда долго нахожусь где береза и цветение деревьев .аллергокомплекс расширенный PROTIA Корея что вы о ней думаете ?
Клиент
Оксана Алексеевна, а как бороться с этой сыпью на лице ,сил просто нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, можно дополнительно монтелар 10 мг( сингуляр) добавить, так как появились жалобы, что тяжело дышать, он это хорошо корректирует. Назаваль обязательно продолжать на весь период цветения.протиа- это не метод иммунокап, возможность погрешности имеется.
Клиент
Оксана Алексеевна, а на лицо что мазать чтоб эта сыпь начала проходить или это уже переоральный дерматит начался ?Вначале обсыпало лоб неделю назад как начала береза цвести и сейчас как выходу на улице ,просто место нет на лице.Дексаметазол не хочу колоть постоянно чтоб снять эту сыпь и до конца она не уходи только светлеет
Клиент
Оксана Алексеевна, и почему такая сыпь странная была после душа ,как крапивой дали ощущение было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, на лицо изначально гормональный крем типа адвантан/акридерм, затем попробовать перейти на элидел 1%, он не гормональный, но противовоспалительный.сыпь после душа пошла уже на фоне повышенной аллергизации организма, монтелар хорошо обычно в этой ситуации помогает.
Клиент
Оксана Алексеевна, а какое время пить этот препарат и так поняла один раз 10 мг ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Монтелар( сингуляр)10 мг по одной таблетке вечером курсом минимум месяц обычно назначается.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте ,вчера нанесла крем что вы сказали ,мазала его два раза в день ,охлажденым .Но сегодня проснулась и на лице просто ужас и на шею перешло местами .Кожу всю ночь щипало и горела от крема (как я поняла это побочка) вчера сыпи практический не было на лице только мелкая и светлая .Что сейчас мне делать с лицом ,
Клиент
Оксана Алексеевна, к врачу попасть не могу еще ,так как праздничные дни и выходные .Что надо может сдать из анализов ,диету придерживаюсь сейчас ,витамины все убрала кроме витамин д .Я так понимаю от крема это так меня обсыпало сильно на элидел ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана здравствуйте, странно, элидел наоборот убирает эти проявления, но конечно индивидуально можно среагировать, это предсказать невозможно , видимо такая реакция и произошла, если высыпания сильные и выраженный зуд, лучше уколоть гормоны( дексаметазон). Во время аллергии витамины и БАДы нельзя принимать, они усиливают аллергизацию организма,сейчас на время отмените все.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергопробы методом иммунокап можно сдавать , чтобы разобраться в ситуации
Клиент
Оксана Алексеевна, дексаметазол я колю уже 3 дня ,что сейчас надо наносить чтоб купировать эту сыпь на лице ?
Клиент
Оксана Алексеевна, аллеропробу иду завтра сдавать но там ждать долго его по времени ,может еще сдать какие-то анализы на паразитов ? Слышала что аллергию паразиты тоже дают
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, гормоны колоть нужно, но завтра рабочий день, покажитесь дерматологу обязательно, возможно под микроскопом смотреть нужно кожу, не типичная реакция организма.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергопробы делают быстро, 2-3 дня обычно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!

Аллергопанель можно сдавать и во время цветения и обострения аллергии. Можно выбрать аллергопанель ринит-астма взрослый профиль или атопическую аллергопанель методом ImmunoCap.
К лечению в подобных вашему случаях добавить Сингулар 10 мг за 1 час до сна курс до конца цветения, то есть, до начала июня. При выходе на улицу можно надевать маску, если появляется сыпь на коже. Также, для купирования сыпи в подобных случаях показан Адвантан тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте ,адвантан как я понимаю это гармональный крем ?гармоны мне сторого запрещены на лицо ,так как бывают обострение переорального дерматита .Сейчас дерматолог сказала что это не переоральный дерматит и сама не понимает что это
Клиент
Екатерина Викторовна, добавила реглисам пить и убрать дексаметазол ,сказав что будет рецидив если не пить эти таблетки .Стоит пить их после как прекратить дексаметазол укол ?