Консультация пульмонолога /

У Асматика кашель не проходит после простуды — вопрос №2925568

31го января заболел,кашель сразу сухой до сильной осиплости,назначали амоксицилин 500мг в день на 7 дней,ацц лонг 2р. В день на 7 дней,от температуры,немного разжижили макроту,температура прошла через 7 дней После отмены лечения кашель вечером усиливается до утра тоесть в лежачем положении хуже,врач сказал хрипов нет,назначили пульмикорт ингаляционно на 14дней,изменений к улучшению нет,а кашель стал снова сухим и сипнет голос,но утром макрота желтовато коричневая и воняет гнилым,что можно сделать?сыну 11 лет

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма у сына

Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Какая у вас базовая терапия Бронхиальной астмы? Анализы крови, Рентген делали?
В таких случаях можно рекомендовать Джосет Актив в сиропе до 10 дней, ингаляции с Беродуалом 11 капель+ 2мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Астма после приема в краевой слабая,рентген декабрем чистый до приема в краевой,сейчас педиатр не назначил рентген и не назначал анализы,10го числа пульмикорт и будосенид назначили и продлили больничный

Клиент
Екатерина Сергеевна, астма бронхиально алергическая,берадуал с детства не помогает совсем,в 2.5 была правосторонняя пневмония,при приступе сальбутамол,пульмикорт турбохайлер,монтелукаст,будосенид,ипратерол,дозировки не помню
Пульмонолог
В качестве базовой терапии тогда лучше подключить Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день, Монтелукаст можно снова добавить до 1 месяца. Ингаляции назначены верно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,Кристина.
Желательно сдать общий анализ крови ребенку, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Дополнительно, с учётом наличия гнойной мокроты, сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы.
Дополнительно стоит сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить течение астмы
К Пульмикорту можно добавить Беродуал при ингаляции 2р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить синуситы методом кт пазух.

Такое количество и качество мокроты симптоматически нельзя лечить.

Скажите пожалуйста, какая у сына базисная терапия по астме?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, по назначению краевой,сальбутамол,пульмикорт турбохайлер,монтелукаст,ипратерол,будосенид в зависимости от тжести обострения.Если у нас синусит то болит голова и глаза,нос с момента заболевания чист,рентген последний декабрьский 24г.Анализы тоже не назначали до сих пор с поездки в краевую,спирометрию не делали там.
Пульмонолог
Бактериальные бронхиты, обычно не характерны для такого возраста. Так как Вы пишите мокрота имеет специфичный запах, целесообразно сдать ее на посев.
Возможно присоединилась инфекция.
Клиент
Арпине Араиковна, в 3 и 4 года после пневмонии были абструктивные бронхиты,в прошлом году появлялся кашель но с стмбикортом и бромгексином вылезли,в этот раз симбикорт не выписывали нам и голос не сип,темболее так сильно,запишемся на посев мокроты
Пульмонолог

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации желательно пройти компьютерную томографию пазух носовых пазух, консультацию лор-врача.
Желательно сдать анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
Оценить воспалительный процесс по общему анализу крови с лейкоцитарной формулой.
Продолжать базисную терапию.
Вирусная инфекция всегда вызывает обострение бронхиальной астмы, на будущее по возможности не переохлаждаться и избегать контакта с заболевшими.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно запах мокроты может меняться при присоединении инфекции (бактериальная или грибковая). В таких ситуациях, а так же с учетом длительного кашля, желателен контроль бак посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Возможен такой вариант, что в дыхательных путях имеет та Флора, которая не чувствительна к азитромицину, поэтому симптомы инфекции сохраняются. Так же желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных показателей крови.

С учетом того, что отделение мокроты сохраняется, то возможен повторный курс муколитика, например Амброксол 5 мл 2 раза в сутки внутрь .

Если симптомы заболевания будут сохраняться в течение 5-7 дней, то необходим повторный очный осмотр врача, возможно назначение Рентгена органов грудной клетки и свежей спирограммы. Из