Повышенный липидный спектр
Здравствуйте, муж сдал анализы, терапевт даже внимания сначала не обратила, а потом назначила препарат роксера, неужели диета просто не поможет, перед анализом за день были в гостях, наелись и жирного и острого, не подумали, нужно ли пересдать анализ в лаборатории?
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите анализ полностью🙏
Возможен прием омега 3-6-9 и соблюдение средиземноморской диеты, при этом нельзя ограничивать полезные жиры в рационе, например нежирная рыба, орехи, авокадо, растительные масла.
Курс омеги обычно длительный, повторная липидограммы через 6 месяцев.
Так же важно обследовани сосудов головы и шеи - УЗИ для исключения атеросклероза крупных сосудов. В таком случае могут назначать препараты.
Дарья Михайловна, спасибо, прикрепила
По результатам общего анализа крови - признаки гемоконцентрации - повышены эритроциты, гематокрит - возможно из за недостаточного питьевого режима чистой воды. Расчет 30 мл/кг массы тела. Так же возможно при курении, как адаптация при гипоксии в тканях.
Эозинофилы могут быть повышены при глистных инвазиях, аллергических реакциях. При подозрении на глистные инвазии лучше сдать кал методом парасепт трехкратно с интервалом.
Креатинин крови указывает на возможную нагрузку на почки, делали ли вы УЗИ почек? Есть ли жалобы?
Нарушение в липидограммы не критичны, возможно придерживаться вышеописанных рекомендаций! Триглицериды повышаются обычно на фоне погрешности в питании, преобладании животных Жиров!
Тут важно оценить ситуацию в целом - есть ли ожирение, бывает ли повышенное АД, вредные привычки - курение алкоголь, и есть ли проявления атеросклероза в сосудах по УЗИ. Если по этим критериям положительные ответы, то в этом случае потребуется прием препаратов. Принимаются они постоянно каждый день в вечернее время.
Повышены все показатели липидограммы, вероятнее при повторном сдаче показателя в ближайшее время снова будет превышение🙏
Ульяна, добрый день. Приложите, пожалуйста, анализы 🌸
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Вижу ваши анализы. Перед сдачей крови желательно поесть последний раз за 12-14 часов , а накануне воздержаться от жирной пищи и поужинать легкой пищей.
Рекомендую вам пересдать анализ , а также записаться на УЗИ сосудов головы и шеи 🌸
Здравствуйте
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
2. Повышены эозинофилы в % и абс.значениях.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
- Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
- Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.
3.Повышен холестерин,ЛПНП,триглицериды
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Александра Игоревна, здравствуйте, прикрепила
ответила выше!
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и результатом анализа.
Учитывая молодой возраст и небольшое повышение холестерина, можно попробовать скорректировать средиземноморской диетой и приемом Омега 3 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Контроль липидного спектра через 1 месяц.
Ульяна, здравствуйте!
Норма уровня холестерина индивидуальна для каждого пациента
Для того, что бы более точно ответить на ваш вопрос задам уточняющие:
Какой рост и вес у мужа? Курит ли он? На сколько он физически активен?
Есть ли родственники близкие кровные ( родители, братья, сестры) у которых был инфаркт или инсульт в возрасте до 65 лет?
Выполнял ли муж когда нибудь узи сосудов шеи?
Вероника Эдуардовна, здравствуйте рост 165,вес 77, не курит, работа в основном сидячая, поэтому физически не очень, среди родственников подобного не было, УЗИ сосудов не делал
Ульяна, еще уточню, давление не повышается?
Для оценки ситуации необходимо выполнить узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза
Увеличить физическую нагрузку, соблюдать Средиземноморскую диету или DASH диету , через 3 месяца контроль уровня холестерина
Для мужчин после 40 лет норма ЛПНП менее 1.8ммоль/л , так как Россия относится к категории высокого сердечно сосудистого риска ( много смертей от инфарктов и инсультов). Если процессов атеросклероза по узи не будет, можно выбрать наблюдательную тактику и пока отложить прием препаратов и оценивать узи в динамике раз в 1-2 года
Вероника Эдуардовна, давление не измеряли, но вроде никогда не жаловался
Принятый ответ
Ульяна, поняла, это хорошо, более благоприятный прогноз
Остались ли у вас какие то вопросы?