Оценка нарушений липидного обмена
Добрый день. Сдавала в плановом порядке анализы. Посмотрите пожалуйста. Все в пределах нормы? Может нужно обратить на что-то внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст липидный профиль в пределах нормы. Терапия не требуется.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарного индекса (средне содержание гемоглобина в эритроците). В плановом порядке стоит проверить уровень Ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении клинически не значимо.
Прикрепила анализы ферритина и железа. Еще вопрос по показателю который в норме до 30, а у меня почти 26. Это получается верхняя граница нормы? Или норма? Из препаратор железа есть солгар, можно ли его начать пить, если принимаю канефрон? По узи сказали электролиты в почках, узи тоже подкрепила
По современным рекомендациям норма ферритина не ниже 40. В анализе ферритин 22 - низкий. Есть показания для назначения препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
УЗИ органов брюшной полости в пределах нормы.
Микролиты (соли) в почках могут появляться при недостаточном питьевом режиме. Простую воду пьете достаточно?
Пью очень много, не менее 3 литров в день точно обычной воды
Возможно есть генетическая предрасположенность. В таких случаях стоит курсами пропивать уросептики растительного происхождения- канефрон, цистон для выведения солей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели липидного обмена в норме.
Нет повышения плохого холестерина. Хороший холестерин также в оптимальных значениях.
В общем анализе крови нет признаков анемии, нет признаков воспаления. Тромбоциты в норме.
Снижен незначительно эритроцитарный индекс - среднее содержание гемоглобина - может косвенно указывать на дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Прикрепила анализы ферритина и железа. Еще вопрос по показателю который в норме до 30, а у меня почти 26. Это получается верхняя граница нормы? Или норма?
Липопротеин А у вас до 30, что определяет низкий риск развития сердечно-сосудистых осложнений (это норма).
Ферритин у вас снижен, рекомендуемый его уровень должен быть не менее 40, в идеале должен соответствовать цифре веса. Низкий ферритин указывает на дефицит железа.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Принимаю канефрон, назначили по результат узи ( приложила) можно ли пить эти препараты вместе? Получается утром пью эутирокс, потом канефрон три раза в день. Когда принимать железо? Есть солгар дома
Препараты железа можно принимать после эутирокса с разницей в 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет отклонений
Липидный профиль так же без отклонений
Целевой уровень триглециридов менее 1,7 ммоль/л , ЛПНП менее 3,0 ммоль/л , ЛПВП у женщин более 1,2 ммоль/л
Если остались вопросы буду рада помочь
Липопротеин А до 30 вариант нормы
Ферритин снижен
Он отражает истинные запасы железа в организме
В норме более 40 должен быть
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Такой показатель как железо сыворотки в настоящее время не совсем информативный , так как меняется в течение суток и напрямую зависит от приема пищи накануне сдачи анализов
То есть запасы железа в организме оцениваем по ферритину
Я пью переодически солгар, сейчас уже месяц не пью. Надо начать? Прикрепила еще узи почек и брюшной полости. Назначили канефрон. Можно железо пить и канефрон вместе?
По узи почек описывают признаки мкб с обеих сторон
Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего являются следствием неправильного питания , метаболических нарушений
Солгар относится к бад , то есть безопасность и эффективность данного препарата не доказана
Для лечения дефицита железа все таки рекомендуется прием лекарственных форм , например Мальтофер или Тардиферон по 1 таб в сутки
Контроль ферритина через 8 недель
прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Канефрон и железо можно принимать
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Все сдавала кроме колоноскопии, сказали не показано, потому кал на скрытую кровь отрицательный. Когда пила железо, гемоглобин был 137, это не высокий уровень?
Нет , такой уровень не высокий
Когда уровень гемоглобина в норме , а ферритин снижен , такое состояние называется латентным дефицитом железа
Латентный дефицит железа так же требует коррекции препаратами железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови чуть повышены лпнп. В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Также есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритина.
Лимфоциты повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Про застой желчи не знаю, остальное отсутвует. Прикрепила анализы ферритина и железа
Поняла вас.
В таком случае могут рекомендовать :
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Ферритин низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Гемморой есть 2 ст, кал на скрытую кровь сдавала, отрицательный. Колоноскопию не назначили, хотя спрашивала. Месячные первые дни обильные. По желудку последний раз фгдс делала 3 года назад, сейчас жду очередь как раз
В таком случае важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер перед фгдс
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Если кал отрицательный и нет жалоб по стулу, то в колоноскопии нет необходимости.
Узи малого таза тоже делала месяц назад, сказали все в норме.
Если менструации очень обильные, то в некоторых случаях могут рекомендовать прием гормонального препаратов или постановку спирали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови снижения гемоглобина (анемии нет), уровень тромбоцитов в норме, воспалительного процесса нет.
Незначительное повышение лимфоцитов в % обычно не несет диагностической ценности, так как в абсолютных числах в норме и остальные показатели не изменены. Такие изменения не требуют дообследования, могут говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции, в том числе и бессимптомно.
Снижение эритроцитарного инфекса может указывать на скрытый дефицит железа. В таких случаях оптимально проверить уровень ферритина. В случае его снижения менее 40нг/мл может потребоваться курсовой прием препаратов железа для восполнения запасов.
Уровень холестерина и его фракций в пределах допустимых значений, коррекции и дообследования не требует.
Остались ли у вас вопросы?