Задержка менструации

Родила ребенка 13.11.2024, ребенок находится на ИВ. Менструация началась 13.01.2024, ровно через два месяца. Сейчас ничего не приходит, задержка. Тянет живот и боли в пояснице уже неделю,но ничего нет. До беременности проблем с циклом не было, цикл длился 28-30 дней, никто задержек и сбоев не было. Так же через месяц после родов делала узи в роддоме, сказали что все хорошо. Скажите почему может быть задержка? Как долго восстанавливается цикл? Норма ли данная ситуация?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный менструальный цикл устанавливается в случае искусственного вскармливания в течение 6 месяцев после родов.

Никакой патологии в происходящем сейчас нет. Если менструации не будет ещё в течение месяца, можете выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте, получается это норма, что через два месяца после родов пришла менструация, а в следующем месяце не приходит?

Да, цикл может наладиться и пропасть снова. Это норма на данном этапе послеродового периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, подскажите есть ли вероятность забеременеть при прервано и половом акте?всегда так предохранялись супругом и беременность не наступала. Делала тест, он показал отрицательный

Нет, нет вероятности, если эякулят не попал во влагалище ни в каком количестве

Принятый ответ

Добрый день .
1)В течении 8 недель после родов только происходит восстановление раневой поверхности эндометрия и заканчивается поздний послеродовой период ,
он не нарос и соответственно отторгаться ещё нечему
Не переживайте все нормально
2)Менструации придут в ближайшее время в среднем в течении следующего месяца -трёх при полном искусственном вскармливании ( индивидуально могут быть отклонения по срокам)
3) первые менструации после родов могут отличаться от характера дородовых менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фарида Машкуровна, Здравствуйте, получается это норма, что через два месяца после родов пришла менструация, а в следующем месяце не приходит?

Да , характер меструации восстановится в течении года после родов ,
Но Если были незащищенные половые акты рекомендовано проведение теста на беременность /сдачи хгч

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл может восстанавливаться в течение 1 года, пока менструации могут носить нерегулярный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, Здравствуйте, подскажите а боли в низу живота как перед менструацией это норма?

Тянущие боли могут быть, это не говорит о какой то патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, подскажите есть ли вероятность забеременеть при прервано и половом акте?всегда так предохранялись супругом и беременность не наступала. Делала тест, он показал отрицательный

Мария, без полноценной эякуляции во влагалище беременность не наступит

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария . После родов при отсутствии лактации цикл может восстанавливаться в течение 6-9 месяцев . Это допустимый вариант нормы . В случае , если в течение 2 недель , менструация не начнется , рекомендуется сделать узи малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, Здравствуйте, подскажите а боли в низу живота как перед менструацией это норма?

Боли неинтенсивного характера ( потягивающего , умеренно ноющего характера ) в нижних отделах живота допустимы , т.к. вероятнее всего , матка готовится к менструации , потихоньку сокращается , что и проявляется такими болевыми ощущениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите есть ли вероятность забеременеть при прервано и половом акте?всегда так предохранялись супругом и беременность не наступала. Делала тест, он показал отрицательный

Если после ППА прошло более 10-14 дней , мочевой тест при условии задержки менструации уже должен был бы показать наличие беременности , если бы она была . Рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ для исключения факта беременности или повторить тест на беременность через 3-4 дня .

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов, даже если искусственное вскармливание, цикл восстанавливается в течение 6-12 месяцев, все индивидуально
Беременность исключена? Половые акты с предохранением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, был прерванный половой акт, но два теста показали отрицательно.

Ожидайте ещё 10 дней и если менструация не пойдет, сделайте УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия

Здравствуйте. Незащищенные половые акты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, Здравствуйте, был прерванный половой акт, но два теста показали отрицательно.

Поняла. Мария, сейчас, в течение года после родов, репродуктивная система пока находится в нестабильном состоянии. К тому же, с маленьким ребенком часты эпизоды стресса, недосыпания - все это может блокировать овуляцию, а если нет овуляции - нет и менструации ( вернее, она придет, но с задержкой). Поэтому сильно пугаться ее отсутствия не нужно. Если сейчас есть боли внизу живота, возможно, менструация придет в течение недели.
Если же нет, можно сделать узи ОМТ, посмотреть состояние яичников и эндометрия. При отсутствии по результатам исследования патологии, можно просто ожидать восстановления своего цикла, уже без лишних переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, стоит ли переделать тест?есть ли вероятность беременности? С момента полово акта прошло больше 2 недель

Можно повторить через пару дней, учитывая, что сперматозоиды могут жить в половых путях несколько дней, а
Овуляция могла наступить позже момента ПА. Но, обычно, тесты уже информативны спустя 14 дней после ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, Прошло больше 3 недель, а тест вчера делала

Значит нет необходимости повторять. Он уже информативен.