Удар десны при прорезывании зубов
Ребёнок, 9мес. Сидела на коленках и упала лицом на паркет, разбила губу, посинела верхняя десна. Верхние зубы ещё не прорезались, их видно, что наклюнулись, десна была припухшая в этом месте. После удара посинела десна именно в месте припухлости. Малышка не долго кричала, минут через 20-30 успокоилась. Очень переживаю за зубы.
Здравствуйте
Зубик ещё не прорезался и это в некотором смысле хорошо. Он был защищён альвеолярной костью и десной.
Десна в среднем заживает дней за 10-14.
От вас-наблюдение, можно протирать (промакивать)ромашкой на марле 3 раза в день, 5 дней.
Смотрите за поведением ребёнка.
Можно очно показать детскому стоматологу или детскому стоматологу хирургу.
Когда зубик прорежется тоже будет необходимо наблюдение. За цветом зубика и за десной. Периодонтит бывает крайне редко. Но если зуб бужет серого цвета, на десне заметите прыщик(после прорезывания. ) В этом случае обязательно нужно посетить детского стоматолога и решать вопрос с лечением. Но повторю, что такая клиническая картина встречается редко. Написала на всякий случай 🙏
Александра Александровна, спасибо огромное за ответ🙏