Консультация аритмолога /

После лечения в стационаре ритм не восстановился, что делать — вопрос №2926057

Мне 70 лет из них 15 крайних лет, временами 2-3 раза в месяц кратковременно 1-3 мин возникают нарушения ритма. В 2022 г. из-за приступа попал в стационар, диагноз - пароксизмальная форма
фибрилляции предсердий с восстановлением сигусого ритма анамнестический. При выписки прописали верапамил, пропил месяц. Три года нарушений ритма почти не было, при нарушениях ритма спасался верапамилом..
10 дней назад был приступ, верапамилом не снялся. Обратился к кардиологу он отправил проходить анализы и прописал верапамил и валсартан. В течении трех дней сильная аритмия продолжилась, давление было повышено 150 -160/90. На 4 й день скорая увезла в стационар. Чем-то
прокапали и назначили амиодарон. В стационаре немного легче стало через два дня. В стационаре три раза прокапали полярезующую смесь, а остальное время принимал амиадарон и амиодарон. Излечения не случилось, только уменьшилась частота и амплитуда приступов. Амиодарон принимал по схеме по 3 таб 3 дня, потом по две три дня и потом по одной три дня, завтра последняя таблетка из этой схемы. Аритмолога у нас нет, ближайший за 250 км. Принимать ли верапамил или продолжить амиодарон? Может что-то другое?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Если пароксизм более 48 часов, то восстанавливать ритм опасно, так как за это время в предсердии могли образоваться тромбы. Поэтому вам должны были предложить плановую попытку восстановления ритма спустя месяц антикоагулянтной подготовки (назначают ксарелто или эликвис или дабигатран, очень редко варфарин), после чего пациента госпитализируют, делают Чреспищеводное УЗИ, и при отсутствии тромбо, восстанавливают ритм.
В плане риим урежающей терапии, чаще пациентов, если нет хобл или астмы, оставляют на бэта блокаторе. Вам оставили амиодарон, видимо, для насыщения и последующей попытки восстановления. Это серьёзный антиаритмик, как минимум, вам надо сделать контроль ЭКГ. С ним совмещать верапамил категорически нельзя, это опасно жизнеугрожающими блокадами.
Скажите, вам не назначили препараты, разжижающие кровь?
Клиент
Алена Германовна, назначили ксарелто.

Кардиолог
Отлично, продолжайте его пить
А также важно сделать в ближайшее время экг
Клиент
Алена Германовна, ЭКГ делаю каждый день, врач смотрит. Как понимаю нужно спросить о продолжении обследования через месяц и восстановлении ритма?
Кардиолог
Да, всё верно. И возможном отмене кордарона и назначении вместо него метопролола
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, амиодарон принимаю. В общем мне всё понятно. Спасибо огромное!