Боль в соске
Здравствуйте. Такая ситуация. Где то 3 месяца острая боль в правом соске при прикосновении, сделал УЗИ обнаружили уплотнение размером 20мм на 10мм. Сдал анализ на половые гормоны, все в норме. Хирург назначил тамоксифен, пропил месяц по 30мг. Боль в соске прошла, сделал УЗИ ещё раз, размеры остались как и были. Узист сказал обратиться к эндокринологу. Препараты никакие не употребляю. Посоветуйте что делать? Что пить? Или ничего не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Со стороны эндокринной системы сдать пролактин и макропролактин
К сдаче на пролактин подготовиться
Здравствуйте, прикрепил анализы , посмотрите
По анализам все в норме
Консультация хирурга
Дарья Валерьевна, Возможно что это образование может перерасти в онкологию? И если удалять то удалять в обоих сосках железу? Возможно сделать это по омс? Или она настолько маленькая что пока трогать не стоит? Как часто делать УЗИ?
В онкологию не перерастет
О возможности удаления решит хирург -онколог , если опасность нет, то наблюдать
Принятый ответ
Добрый день
Это истинная гинекомастия
Необходимы следующие анализы
ФСГ,эстрадиол
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
ХГЧ.
УЗИ простаты
Елена Борисовна, Здравствуйте, прикрепил анализы , посмотрите
Добрый день
Это не гормональная гинекомастия
Нужно показаться маммологу онкологу
И лучше его убрать оперативно
Елена Борисовна, Возможно что это образование может перерасти в онкологию? И если удалять то удалять в обоих сосках железу? Возможно сделать это по омс? Или она настолько маленькая что пока трогать не стоит? Как часто делать УЗИ?
Вот именно поэтому и надо удалить
Потому что существует вероятность озлокачествления.
Убирать образование в одной железе конечно
При чем вторая то.
По ОМС наверно можно.В любом случае это определит маммолог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на пролактин, макропролактин, ттг, т4 своб.
Елена Валерьевна, Здравствуйте, прикрепил анализы , посмотрите
Здравствуйте.
Отклонений в анализах нет, нет гормональной активности у образования, наблюдение у хирурга.
Елена Валерьевна, Возможно что это образование может перерасти в онкологию? И если удалять то удалять в обоих сосках железу? Возможно сделать это по омс? Или она настолько маленькая что пока трогать не стоит? Как часто делать УЗИ?
Достаточно редко данные образования переходят в онкологию, по данным вопросам лучше проконсультироваться с врачом хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас главное исключить гормональные отклонения:
Сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный,
ТТГ, т4св, ХГЧ, эстрадиол, ФСГ.
Ирина Валентиновна, Здравствуйте, прикрепил анализы , посмотрите
Здравствуйте!
По анализам все отлично, никаких гормональных отклонений нет, продолжайте наблюдение у хирурга.
Ирина Валентиновна, Возможно что это образование может перерасти в онкологию? И если удалять то удалять в обоих сосках железу? Возможно сделать это по омс? Или она настолько маленькая что пока трогать не стоит? Как часто делать УЗИ?
В онкологию маловероятно. По вопросу удаления нужно проконсультироваться с хирургом- онкологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие гормоны раньше сдавали? Сдайте кровь на пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, эстрадиол
Ленар Равилович, Здравствуйте, прикрепил анализы , посмотрите
Здравствуйте. Гормоны в норме, эндокринной патологии нет. Осмотр хирурга
Ленар Равилович, Возможно что это образование может перерасти в онкологию? И если удалять то удалять в обоих сосках железу? Возможно сделать это по омс? Или она настолько маленькая что пока трогать не стоит? Как часто делать УЗИ?