Консультация акушера /

Тазовое предлежание, маловодие, каллико-пилоэктазия — вопрос №2926221

Добрый день! Беременность 34,4. По узи установили тазовое предлежание плода, маловодие (ИАЖ 6,7), эхопризнаки каллико-пиелоэктазия слева (лоханка 11мм, чашечки до 8мм). Появилось множество вопросов, что с ребенком? Какой он будет? О чем говорит тазовое предлежание, о каком заболевании, недостатках? Это ведь очень редко бывает? Что не так с ребенком? Что может быть из-за маловодия? И насколько страшен диагноз каллико-пиелоэктазия? Что из-за этого может быть? В общем хочется понимать, какое состояние у ребенка? И до какой недели можно доходить с такими показаниями?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пиелокаликоэктазия чаще встречается у мальчиков, и чаще всего проходит после рождения ребенка. У вас тенденция к маловодию, но индекс амниотической жидкости в норме ( норма 5-25), вероятно с маловодием связано что малыш не может занять правильное положение. Со всеми описанными состояниями дети чаще всего бывают здоровыми. Подскажите, вы проходили 1-й и 2-й скрининг? Каковы результаты КТГ и Доплера, если есть возможность прикрепите
Клиент
Да, был и 1 и 2 скрининги, все в норме, на 2-м тоже была расширена левая лоханка, похоже на узи она пришла в норму и вот опять. Ктг в норме, доплер (это кровотоки?) тоже в норме.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда переживать не о чем, все будет хорошо. Чтобы скорректировать положение плода выполняйте коленно-локтевую позу по 15 минут 4-6 раз в сутки, возможно малыш перевернется. Если в 36 нед. Будет так же сохранятся тазовое предлежание, можно рассмотреть возможность наружного акушерского поворота под контролем узи, обговорите это с вашим врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день ,
1)Маловодие устанавливается при Иаж менее 5 ,у вас 6,7 (диагноз исключен), но жидкости чуть меньше чем в среднем
2)Тазовое предлежание может поменяться еще до 36 недель , делайте коленолоктевое положение 5-6р/д , старайтесь избегать ношение бандажа , может перевернется еще
Причины бывают разные от миом, рубцов в нижнем сегменте матки до незрелости вестибулярного аппарата у плода, может количества вод маловато для совершения амплитуды поворота (скорее всего в вашем случае этот фактор и сыграл роль) и другие факторы .
3) очень часто у плода каликопиелоэктазия развивается из за несвоевременного мочеиспускания связано с анатомическими особенностями дозревания мочеполовых путей плода (эпителий неоднородна в мочеточниках синтезируется создавая препятствия для оттока мочи ), чаще встречается у мальчиков , это не страшно , можно выполнить контроль в динамике. После родов обычно уходит
Болели вирусными инфекциями во время беременности ?
Клиент
А незрелость вестибулярного аппарата - это очень страшно? Либо проходит позже?
Акушер, Гинеколог
нет не страшно , все восстанавливается
Клиент
А коленно-локтевое положение не повредит шею ребенку? Ну поскольку он лежит головкой вверх при коленно-локтевом положении головка будет упираться в мои органы
Клиент
Вы спрашивали еще, болела ли я вирусными инфекциями, да, я болела в сроке 12 недель и позже было 2 раза орви. Это на что-то могло повлиять?
Акушер, Гинеколог
Нет не повредит, если вы правильно понимаете позу , матка наоборот принимает максимального свободное положение (надо стоять на четвереньках в позе кошки )
Акушер, Гинеколог
Можно повлиять как раз на немного несимметричные синтез эпителя в мочевых путях из за которых моча задерживается в лоханках
Клиент
Поняла, но синтез этот может восстановиться, правильно поняла, в том числе после родов?
Акушер, Гинеколог
Да , восстанавливается . Чаще на этапе дозревания плода к доношенному сроку , иногда после родов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тазовое предлежание — это не заболевание, а особенность положения плода. На 34 неделе это не редкость, и ребенок еще может перевернуться. Если этого не произойдет, возможны роды путем кесарева сечения для снижения рисков.ИАЖ 6,7 это не маловодие ( ИАЖ при маловодии менее 5) - требуется наблюдение. Важно контролировать состояние ребенка с помощью КТГ и УЗИ.
Каллико-пиелоэктазия — это расширение лоханки почки у плода. В большинстве случаев это состояние проходит самостоятельно после родов. Необходимо наблюдение у нефролога после рождения ребенка.
Регулярное наблюдение поможет вовремя принять меры, если что-то изменится.
Срок родов определяется индивидуально. Если состояние плода стабильное, можно доносить до 38-40 недель.
Главное — не переживайте раньше времени. Берегите себя и малыша !
Клиент
То есть если ребенок в тазовом это не говорит о том, что у него какие-то отклонения, мешающие ему перевернуться или что он не может понять, как?

А для расширенных лоханок что я могу сейчас сделать? Может мне самой пить меньше жидкости?
Клиент
И еще подскажите пожалуйста, коллено-локтевое не повредит ребенку шею? Раз он лежит головой вверх, то при коллено-локтевом создастся положение, когда голова будет упираться с мои органы
Акушер, Гинеколог
Тазовое предлежание не говорит о том, что у ребенка есть отклонения. Оно может быть связано с особенностями формы матки, количеством околоплодных вод, длиной пуповины, ребенок еще не успел перевернуться. Это не означает, что он "не понимает, как" или у него есть проблемы. На 34 неделе еще есть шанс, что он займет головное положение.
Расширенные лоханки состояние, которое чаще всего связано с временными особенностями развития мочевыводящей системы плода. Ограничение жидкости не поможет,т.к это не влияет на состояние лоханок у ребенка. Наоборот, важно поддерживать нормальный питьевой режим (1,5-2л ), чтобы не усугубить маловодие.
После рождения ребенка нужно будет наблюдать у детского нефролога. В большинстве случаев это состояние проходит самостоятельно.Возможно выполнение специальных упражнений (например, "перекаты" или поза на четвереньках), которые могут помочь ребенку перевернуться.
Легкой Вам беременности 🌸
Клиент
Спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Коленно-локтевое положение безопасно для ребенка. Оно не повредит шею, так как плод защищен околоплодными водами и адаптирован к движениям в матке. Это положение может помочь ребенку занять более удобную позицию, но не гарантирует переворот. Выполняйте его без напряжения, 10-15 минут в день. Если есть дискомфорт, прекратите. Рада Вам помочь 🌸
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Тазовое предлежание не говорит о чем то плохом, это все лишь положение , которое занял ребенок , встречается давольно часто .
Пиелоэктазия часто бывает у плодов мужского пола и к родам еще может вовсе пройти , ничего страшного в этом нет , не переживайте . Даже если сохранится , после родов будете наблюдаться у нефролога .
По поводу маловодия , у Вас как такового маловодия нет , но есть тенденция к нему . При снижении количества вод малышу бывает сложнее занять головное положение .
Со всем этим Вы можете спокойно доходить до доношенного срока