Консультация гинеколога /

Нмпк, маловодие, перенесенный ковид — вопрос №355239

Здравствуйте,просто крик души. 28 октября заболела- подтвержден ковид, лечили антибиотикам Вильпрофен солютаб, свечи Виферон, потом 5 дней в больнице-уколы Эноксапарин в живот. Маловодие было ещё до ковида, кровоток нарушен тоже, но в одной артерии, а сейчас в двух артериях уже.Что делать,дайте совет, поддержите пожалуйста, уже не сплю совсем (у меня и ГСД и гипертония докучи.Что теперь будет с моей малышкой? Спасибо заранее.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного по УЗИ нет.
Это начальные нарушения маточно плацентарного кровотока.
Возможно только наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас нарушение по1А степени, которое требует наблюдение и таблетированные формы приема - актовегин, курантил. Но нужно смотреть на маловодие - это от инфекции. Что выявлено по бакпосевам?

Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ. Скажите а Курантил и Актовегин вместе можно принимать? Бак посев? Даже не знаю, я прикреплю анализы самые последние, пожалуйста посмотрите ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, курантил и актовегин можно вместе, они разного действия. В ваших фото только УЗИ,. Какой у вас рост и вес? Какой у мужа?
Клиент
Светлана, мой рос 164 см вес на сегодняшний день 94,у мужа рост 171 см, вес 80 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пейте актовегин и курантил, можно еще капельницы поставить с глюкозой
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста у меня в 22 недели было диагностировано маловодие 85 мм при норме от 95 мм. Это очень опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! это нельзя назвать маловодием Почему? Потому что не всегда Врач УЗИ может определить точное количество вот он определяет только по косвенным признакам Поэтому если только маловодие он видит в незначительном количестве но сохранены при этом маточный кровоток тогда никаким образом не скажется это на ребёнке ваша задача регулярно делать УЗИ и контролировать допплерометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лекарства, которые вы получили никак на беременность не повлияют (а эноксапарин в ситуации НМПК только в плюс). Ковид тоже на беременность не влияет - уже тысячи беременных переболели - никаких нарушений у родившихся не выявлено. Вам надо держать в рамках давление и уровень глюкозы. НМПК корректируется приемом флебодиа по 1 капс в сутки в течение 2 месяцев и витаминов Е 200 мг/сут в течение 1 месяца
Клиент
Валерия, здравствуйте, скажите пожалуйста а Актовегин тоже можно.? С флебодией совместимы? Спасибо заранее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совместимы. Но Актовегин можно пить не более 2 недель
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста у меня в 22 недели было диагностировано маловодие 85 мм при норме от 95 мм. Это очень опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы маловодие не прогрессировало, надо проводить профилактику нарушения маточно-плацентарного кровотока
Клиент
Валерия, а флебодию, актовегин, курантил - это всё принимать модно? Или что-то исключить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но Актовегин не более 2 недель, флебодию не более 2 месяцев, Курантил под контролем коагулограммы до родов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нарушение кровотока самой легкой степени, которое в основном функциональное: просто поволновались, походили и тд. Лекарства были назначены разрешенные при беременности. А уколы так еще и улучшают кровоток.
А вот Ваша гипертония ч связи с волнением может вызвать сужение сосудов. Так что лежите и меньше нервничайте, в этом Ваша работа, как мамы , заключается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как шевеления ощущаются?
Курантил, актовегин не назначали Вам?
Клиент
Араксия, здравствуйте, ла шевеления ощущаю, а дня три совсем еле еле ощутимые были, сегодня назначили актовегин по 1 т 3рд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно капельницы с актовегином в дневном стационаре проставить 5 раз, либо Актовегин в таблетках по 1 тб 3 раза в день, плюс Курантил по 25 мг 3 раза в день. Курс приема 2 недели - 1 месяц. Контроль допплерометрии через 2 недели. Побольше принимайте витаминов, прогулки на свежем воздухе минимум 2 часа.
Клиент
Араксия, здравствуйте, скажите пожалуйста и Актовегин и Курантил одновременно можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, принимайте их вместе 2 недели. После допплерометрии нужно решить будет, продолжить ли прием еще на 2 недели.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста у меня в 22 недели было диагностировано маловодие 85 мм при норме от 95 мм. Это очень опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не такое уж и выраженное отклонение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас нарушение 1а степени, которое нуждается только в наблюдении, контроле допплера 1 раз в 14 дней. Ничего более
Клиент
Илона, скажите пожалуйста у меня в 22 недели было диагностировано маловодие 85 мм при норме от 95 мм. Это очень опасно для ребёнка?