Расширение чашечно-лоханочной системы почки у ребенка

Добрый день. В ребёнка в 1 месяц по УЗИ показало расширение чашечно-лоханочной системы левой почки: лоханка 12 мм, чашечки 13 мм, мочеточник расширен, паренхима 4 мм. Повторили УЗИ в 3 месяца лоханка стала 14 мм, чашечки также увеличены. Моча в норме. Подскажите как быть, к чему готовиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам обязательно необходима очная консультация уролога с целью решения вопроса о госпитализации в урологическое отделение. Ребёнку необходимо выполнить ренгенологическое обследования с целью выявления причины нарушения оттока. Если нарушение оттока подтвердится выполняется оперативное лечение по его устранению и почку можно сохранить. На данный момент начинает страдать ткань почки, поэтому лучше не затягивать с обследованием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Олеговна, то есть лучше не станет с возрастом, ждать не стоит, верно.
А прививки сейчас можно делать? Планируется превенар, пентаксим.

Для начала все таки лучше прообследовать ребёнка, потому что прививка может спровоцировать инфекцию мочевых путей. Однако чётких противопоказаний к вакцинации нет , если анализы мочи в норме. Но есть риск.

Если бы не было истончения паренхимы почки , то можно было бы наблюдать, но начинает страдать почечная ткань и расширение более 10 мм это все показания к дообследованию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не обращались к урологу, то надо обратиться, так как левая почка страдает. Надо полноценно обследовать ребёнка , выявить проблему и устроить. Не стоит ждать и смотреть в динамике.