Консультация кардиолога /

Прием сиднофарм, эринит — вопрос №2926435

Скажите пожалуйста!. Я принимаю сиднофарм длительно, при болях в груди эринит и нитросорбид , но мне офтальмолог поставил диагноз подозрение на глаукому ,в разделе противопоказания у данных лекарствах значится глаукома можно ли мне принимать данные лекарства?

Возраст: 65

Хронические болезни: Ишемия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В инструкции речь идёт не о противопоказаниях , а осторожности применения особенно при закрытоугольной глаукоме.
Если Вы хорошо переносите эти препараты, то их приём не противопоказан.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, Большое спасибо за ответ.Я принимаю Конкор кор , его надо принимать утром, но утром за завтраком я пью чай иногда кофе ,а принимать Конкор после чая не рекомендуется, т.к. чай нейтрализует действие сердечных лекарств, скажите пожалуйста можно принимать Конкор во второй половине дня в обед?

Терапевт, Кардиолог
Да . Это позволит контролировать симпато- адреналовую активность , которая выше во второй половине дня.
Конкор действует сутки. приём во второй половине дня может быть более целесообразным.
Клиент
Игорь Васильевич, Конкор кор можно разжёвывать для меньшего влияния на ЖКТ.
Терапевт, Кардиолог
Можно растолочь, смешать с водой в ложке . Можно разжевать.
Клиент
Игорь Васильевич, Большое спасибо за ответ.
Больше 10 лет назад мне поставили диагноз ибс назначили Конкор ,сиднофарм , при болях за грудиной принимать эринит или нитросорбит.я чувствую себя нормально .Я не пью не курю веду здоровый образ жизния ,давление всегда в норме,эти лекарства в последнее время вообще не принимаю, просто мне сейчас 65 лет решил для профилактики пропить Конкор кор ,но иногда редко появляются неприятные ощущения в груди поэтому я решил пропить как в инструкции к лекарствам написано на ночь по одной таблетке или эринит или нитрасорбид, посоветуйте пожалуйста как для профилактики пропить Конкор, сиднафарм,а также если вдруг будут появляться в груди боли как в этом случае пропить эринит или нитросорбид,я планировал эринит или нитросорбид на ночь под язык.
Терапевт, Кардиолог
С профилактической целью назначение не совсем обосновано. Для назначения должны быть жалобы.
При постоянном приёме препаратов к ним развивается некоторое привыкание.
Поэтому , если речь идёт о назначении препаратов, то необходимо уточнить показания. Для этого всегда рекомендуют очный осмотр.
Клиент
Игорь Васильевич, очень Вам благодарен за вашу консультацию,скажите пожалуйста чай и кофе нейтрализуют действие сердечных лекарств,через какое время можно принимать сердечные лекарства после употребления кофе или чая во время еды?
Терапевт, Кардиолог
Они могут ухудшать всасывание.
Если препараты принимать до еды или через 1, 5 часа после еды, то их усвоение улучшается.
Клиент
Игорь Васильевич, Очень благодарен Вам за ответ,мне назначили грандоксин ,но у него также в противоплказаниях глаукома,?
Терапевт, Кардиолог
С осторожностью при закрытоугольной глаукоме.
Оценивать надо реакцию на препарат.
Клиент
Игорь Васильевич, Большое спасибо за консультацию.мне назначили Конкор кор -неделю по пол таблетки потом по полной и где-то за неделю до окончания опять переходить на половину, скажите это правильное назначение потому что в интернете много информации о том ,что Конкор нельзя начинать сразу с максимальных дозы . Требуется постепенное увеличение дозы. И как долго можно принимать Конкор для профилактики.?
Терапевт, Кардиолог
Такой вариант назначения тоже может быть . длительность определяют индивидуально.
Это может 2- 3 недели , например.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за консультацию,Скажите пожалуйста, можно ли принимать сиднофарм или эринит для профилактики ИБС длительным курсом?Как долго и способ применения и дозы?
Терапевт, Кардиолог
Сиднофарм можно использовать в курсовой схеме по 1т 2- 3 р в день 2- 3 недели. Эринит препарат короткого действия . Его могут рекомендовать 4- 6 р в день.
Клиент
Игорь Васильевич, Я Вам очень благодарен за консультацию.Скажите пожалуйста таблетки эринит и нитросорбит назначают подъязычно для купирования ночных приступов,то есть без запивания водой они не оказывают отрицательное влияние на ЖКТ?
Терапевт, Кардиолог
Да .Их применяют под язык до полного рассасывания. На ЖКТ не должно это влиять отрицательно.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста увеличение дозы Конкор начинать через неделю или две и когда уменьшать дозу?
Терапевт, Кардиолог
Можно через неделю увеличить, а ещё через две начать снижать.
Клиент
Игорь Васильевич, Большое спасибо за консультацию, скажите пожалуйста Конкор понижает давление,а эринит и нитросорбид как влияют на артериальное давление?
Терапевт, Кардиолог
Они тоже могут немного снижать давления за счёт расширения сосудов.
Клиент
Игорь Васильевич, Большое спасибо за консультацию Скажите пожалуйста какие есть эффективные лекарства для спонижения давления?
Терапевт, Кардиолог
Препаратами первой линии могут ингибиторы АПФ. Препарат и дозу определяют индивидуально.
Клиент
Игорь Васильевич, В инструкции к эриниту написано--Внутрь, за 1 час до приема пищи или через 1 час после еды, запивая скажите пожалуйста можно принимать сразу после приема пищи,а не через час?
Терапевт, Кардиолог
Под язык можно.
Клиент
Игорь Васильевич, Большое спасибо за консультацию! Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации -если я не принимаю никакие лекарства с нитратами , но мне надо купировать ночные приступы, для этого рекомендуют принимать эринит или нитросорбид так мне их назначили , какой из этих препаратов на Ваш взгляд предпочтительнее для купирование и профилактики ночных приступов эринит или нитросорбид?
Терапевт, Кардиолог
Тот , который Вы лучше воспринимаете, тот и лучше.
Клиент
Игорь Васильевич, Я вам очень благодарен за такие подробные консультации Я извиняюсь за такую большое количество вопросов просто у меня нет сейчас возможности сейчас обратиться к кардиологу я Вам поэтому очень благодарен. При постановке диагноза ИБС мне прописывали в своё время Панангин и предуктал ,но последнее время я их не принимаю.У моей мамы в аптечке есть Рибоксин и Панангин, ну а также БАД фирмы Эвалар кардиактив в составе боярышник ,калий и магний и БАД Кардиоактив таурин.Скажите пожалуйста эти лекарства стоит при ИБС пропить для профилактики.?
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты могут положительно влиять на обменные процессы в сердце. главное, учитывать индивидуальную переносимость.
Благодарю Вас за обращение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста я хочу уточнить можно принимать при ИБС рибоксин и как долго и дозы?
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Эрин и и другие нитраты противопоказаны при закрытоугольной форме глаукомы , нужно уточнить у офтальмолога какой именно диагноз он ставит( есть открытоугольная и закрытоугольная глаукома)
Скажите, пожалуйста, вам не предлагали стентирование? Очень много нитратов принимаете, может быть стоит рассмотреть вопрос о смене терапии или рассмотреть вопрос об операции
Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших симптомах со стороны сердца
Клиент
Вероника Эдуардовна, Больше 10лет назад поставили диагноз ИБС,,назначили кон кор , сиднофарм,при болях за грудиной эринит или нитросорбит.Ячувствую себя нормально поэтому я эти лекарст вообще не принимал.Сейчас мне 65лет решил пропить для профилактики кон кор,иногда редко появляются боли за грудиной поэтому решил их купировать эринитом или нитросорбидом.Я планирую принимать Конкор кор , его надо принимать утром, но утром за завтраком я пью чай иногда кофе ,а принимать Конкор после чая не рекомендуется, т.к. чай нейтрализует действие сердечных лекарств, скажите пожалуйста можно принимать Конкор во второй половине дня в обед?
Кардиолог, Терапевт
Александр, да, Конкорд можно принимать во второй половине дня
Александр, не все боли в груди требуют приема этих препаратов, за 10 лет в кардиологии многое поменялось и прием этих лекарств мы используем в критичных ситуациях
Рекомендую вам пройти обследование по сердцу: ЭКГ, ЭХоКГ( узи сердца) и стресс тест ( ЭКГ или эхо под нагрузкой) для исключения ишемии сердца. Возможно после дообследование вам вообще не будут прописаны сердечные препараты или проведена их замена
Остались у вас какие то вопросы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, очень Вам благодарен за вашу консультацию,скажите пожалуйста чай и кофе нейтрализуют действие сердечных лекарств,через какое время можно принимать сердечные лекарства после употребления кофе или чая во время еды?
Кардиолог, Терапевт
Александр, лекарства рекомендуют запивать водой, это улучшает их всасываемость. Отдельных данных между приемом чая и кофе нет. В целом через 10-15 минут можно употреблять эти напитки, нейтрализовать действие они не будут
Клиент
Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста Конкор кор понижает давление и можно его разжёвывать для уменьшения влияния на ЖКТ?
Кардиолог, Терапевт
Александр, он никак на ЖКТ не влияет. Если препарат находится в пленочной оболочке( написано на упаковке), то измельчение таблетки приведет к потере ее свойств
Клиент
Вероника Эдуардовна, Большое спасибо за ответ,скажите Конкор ,эринит,нитросорбит эти препараты понижают давление?
Кардиолог, Терапевт
Александр, да
Все эти препараты снижают давление
Клиент
Большое спасибо за консультацию, таблетки конкор покрыты пленочной оболочкой но тем не менее их можно делить на две части, значит их можно тоже измельчать для уменьшения влияния на ЖКТ.Как влияют на ЖКТ эринит и нитросорбит?
Кардиолог, Терапевт
Александр, если таблетки покрыты пленочной обложкой их не рекомендуют делить или измельчать
Эти препараты никак не влияют на ЖКТ, можно не опасаться и пить без измельчения

Остались у вас еще какие то вопросы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, Большое Вам спасибо за ответ.В инструкции к эриниту написано--Внутрь, за 1 час до приема пищи или через 1 час после еды, запивая небольшим количеством воды,скажите пожалуйста можно принимать сразу после приема пищи?Каким курсом и какие дозы Вы рекомендуете принимать эринит?
Кардиолог, Терапевт
Александр, сразу после приема пищи можно принимать
Я не рекомендую принимать этот препарат без дообследования, это серьезное лекарство используемое как препарат резерва, когда все остальные уже не помогают
У препарата есть четкие показания, он не принимается для профилактики или курсом
Клиент
Вероника Эдуардовна, Скажите пожалуйста какие лекарства можно принимать при болях за грудиной ,которые не противопоказаны при глаукоме?
Кардиолог, Терапевт
Александр, что бы ответить на ваш вопрос нужно понять что у вас там болит. С учетом ранее выставленного диагноза нужно провести тесты с нагрузкой и исключить ишемишескую болезнь
От сердца одни лекарства, а если это костные боли то совсем другие

Опишите подробнее характер боли: когда возникает сколько длится по времени и как проходит
Клиент
Вероника Эдуардовна, Боли за грудиной возникают иногда ночью ,иногда днём ,сильная боль за грудиной ,давящая ,которая проходит где-то через 5-30 минут, Как ни странно при приёме таблеток валидола боль проходит но при этом я чувствую себя нормально, голова ясная, никаких побочных проблем нет,могу свободно передвигаться. Могут быть раз в две недели,раз в месяц могут раз в три месяца, уже несколько лет появляются.Я несколько лет назад обращался к врачу провели все необходимые диагностики поставили диагноз ИБС, прописали при болях за грудиной кардикет которого сейчас нет или сиднофар ,Конкор кор постоянно.Я эти лекарства попринимал а потом прекратил т.к.чувстаовал себя хорошо,теперь когда боли до грудиной я принимаю валидол . Прочитал в интернете советы ваших коллег ,что для предупреждения ночных приступов надо принимать эринит под язык перед сном,а при появление боли за грудиной принимать нитросорбит.
Кардиолог, Терапевт
Александр, ваши жалобы не специфичны для ИБС и диагностика была очень давно. Что бы подобрать терапию в настоящий момент нужно пройти нагрузочный тест - стрессЭХОКГ или сцинтиграцию
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое,скажите пожалуйста Ваше отношение к вадидолу?
Кардиолог, Терапевт
Валидол не лечит глобально ничего, может снимать некоторые симптомы, в основном обладает успокоительным действием. Как ситуационное средство имеет место быть, но точно не на регулярной основе
Клиент
Вероника Эдуардовна, валидол как то влияет на артериальное давление и глаукому?
Кардиолог, Терапевт
Давление может не ноги снизить, на глаукому никак не влияет
Клиент
Вероника Эдуардовна, у моей мамы в аптечке есть Рибоксин и Панангин, ну а также БАД фирмы Эвалар кардиактив в составе боярышник ,калий и магний и БАД Кардиоактив таурин.Скажите пожалуйста эти лекарства стоит при ИБС пропить для профилактики.?
Кардиолог, Терапевт
Александр, для профилактики ИБС мы можем принимать статины и другие препараты снижающие уровень холестерина.
Перечисленные вами препараты не имеют доказательной эффективности и безопасности и их прием не показан ни при каком заболевании. К сожалению, они ничего не профилактируют и ничего не лечат

Остались у вас какие то вопросы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за консультацию, скажите пожалуйста с бадами понятно,а Рибоксин и Панангин они тоже не являются лекарствами?
Кардиолог, Терапевт
Александр, Рибоксин это лекарство, но оно не имеет доказательной эффективности в настоящий момент, раньше широко использовалось, потом доказали, что эффекта нет
Панангин тоже лекарство, но его мы используем когда есть лабораторно подтвержденный дефицит калия
В связи с чем в вашем случае эти препараты неэффективны
Клиент
Вероника Эдуардовна, очень благодарен Вам за ответ.У меня уже много лет существует проблема шум в ушах,проходил обследования но так ничего не обнаружили,я к нему уже привык и не замечаю ,но иногда шум становится сильнее,я как то при нимал препарат Кавинтон. Посоветуйте пожалуйста как его правильно принимать ?
Кардиолог, Терапевт
Александр, режим дозирования Кавинтона согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день, длительность лечения определяется индивидуально, в среднем курс составляет 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные препараты можно принимать совместно.
При наличии побочных действиях отмена.
Эринит принимаете ежедневно?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за ответ.
Больше 10 лет назад мне поставили диагноз ибс назначили Конкор ,сиднофарм , при болях за грудиной принимать эринит или нитросорбит.я чувствую себя нормально .Я не пью не курю веду здоровый образ жизния ,эти лекарства в последнее время вообще не принимаю, просто мне сейчас 65 лет решил для профилактики пропить Конкор кор ,но иногда редко появляются неприятные ощущения в груди поэтому я решил пропить как в инструкции к лекарствам написано на ночь по одной таблетке или эринит или нитрасорбид, посоветуйте пожалуйста как для профилактики пропить Конкор, сиднафарм,а также если вдруг будут появляться в груди боли как в этом случае пропить эринит или нитросорбид.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сиднофарм мы назначаем при болях в сердце ситуационно.
С чем именно вы связываете боли?
Когда проходили ЭКГ,УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультацию.мне назначили Конкор кор -неделю по пол таблетки потом по полной и где-то за неделю до окончания опять переходить на половину, скажите это правильное назначение потому что в интернете много информации о том ,что Конкор нельзя начинать сразу с максимальных дозы . Требуется постепенное увеличение дозы. И как долго можно принимать Конкор для профилактики.?
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая именно у вас глаукома?
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за ответ.
Я уточню у офтальмолога.
Несколько лет назад мне поставили диагноз ибс, назначили Конкор ,сиднофарм , при болях за грудиной принимать эринит или нитросорбит.я чувствую себя нормально .Я не пью не курю веду здоровый образ жизни,давление всегда в норме,эти лекарства в последнее время вообще не принимаю, просто мне сейчас 65 лет решил для профилактики пропить Конкор кор ,но иногда редко появляются неприятные ощущения в груди поэтому я решил пропить как в инструкции к лекарствам написано на ночь по одной таблетке или эринит или нитрасорбид, посоветуйте пожалуйста как для профилактики пропить Конкор, сиднафарм,а также если вдруг будут появляться в груди боли как в этом случае пропить эринит или нитросорбид,я планировал эринит или нитросорбид на ночь под язык.
Клиент
Я уточню у офтальмолога.
Кардиолог
Смотрите, конкор под контролем пульса и давления принимать можно и нужно. Главное, чтобы не падало давление и пульс в покое был не ниже 55.
Если у вас нет частых болей в груди, то достаточно только его обычно.
Что касается нитратов, то если у вас закрытоугольная глаукома, то нитраты запрещены.
Клиент
Алена Германовна, очень Вам благодарен за Вашу консультацию,скажите пожалуйста чай и кофе нейтрализуют действие сердечных лекарств,через какое время можно принимать сердечные лекарства после употребления кофе или чая во время еды?
Кардиолог
Кофе не влияет, а чай ухудшает всасывание, перерыв между ними 2 часа
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за консультацию скажите пожалуйста Ваши рекомендации,что эффективнее сиднофарм или иринит и как принимать их для длительной терапии,а также для купирования болей за грудиной ,эринит или нитросорбид?
Кардиолог
Если у вас закрытоугольная глаукома, то ничего из перечисленногт нельзя.
Если нет, то или синдофарм или эринит принять при боли в грудине
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за консультацию.мне назначили Конкор кор -неделю по пол таблетки потом по полной и где-то за неделю до окончания опять переходить на половину, скажите это правильное назначение потому что в интернете много информации о том ,что Конкор нельзя начинать сразу с максимальных дозы . Требуется постепенное увеличение дозы. И как долго можно принимать Конкор для профилактики.?
Кардиолог
Нужно подбирать дозу так, чтобы пульс в покое был в диапазоне 55-65
Обычно мы начинаем с 2.5 мг
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ .У меня пульс и давление всегда в норме.В аннотации к Конкор кор значится-Рекомендуемая начальная доза составляет 1,25 мг 1 раз в день. В зависимости от индивидуальной переносимости, дозу следует постепенно повышать до 2,5; 3,75; 5; 7,5 и 10 мг 1 раз в день. Каждое последующее увеличение дозы должно осуществляться не менее чем через 2 нед Скажите пожалуйста Вы лично какие дозы и продолжительность приема назначает?
Кардиолог
Какой у вас обычно пульс?
Клиент
Алена Германовна, пульс всегда в пределах нормы,давление тоже.
Кардиолог
Мне нужно знать цифры пульса и давления, чтобы вам подсказать
Клиент
Алена Германовна, проведу анализ замеров и Вам сообщу.Скажите пожалуйста кон кор можно применять для понижения давления?
Кардиолог
Да, он снижает и пульс, и давление. Поэтому подбор дозы зависит от ваших исходных данных
Клиент
Алена Германовна, Спасибо за консультацию, если я правильно понял надо начинать принимать Конкор с маленьких доз ,при контроле показателей давления и если нет понижения давления,то дозу можно увеличивать?Скажите пожалуйста как Конкор влияет на пульс,
Клиент
Алена Германовна, Я сделай мониторинг давления в течение суток максимальное давление 155/86/60 , 153/86/58,а минимальное 130/63/70, 125/72/68, последний раз я мерил давление несколько месяцев назад оно было в норме как говорят как у космонавта, но при вышеперечисленных показателях чувствую себя нормально, возможно тонометр неправильно показывает давление. Скажите пожалуйста какие лекарства можно применять для понижения давления
Кардиолог
У вас невысокий пульс, я не вижу показаний для конкора.
От давления что-то принимаете?
Клиент
Алена Германовна, я последний раз мерил давление больше пол года назад ,т.к.не было никаких проблем,сейчас ,давление всегда было в норме,скажите какие препараты можно принимать для понижения давления, конкор,эринит они понижают давление?
Кардиолог
Да, оба препарата понижают давление
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста какие препараты Вы назначает при повышенном давлении?
Кардиолог
Обычно мы начинаем с ингибиторов АПФ. Обычно советую начинать с престариум 2.5-5 мг утром
Клиент
Алена Германовна, Скажите пожалуйста если принимать Конкор ,он два в одном получается, при ИБС полезен и давление снизит?
Кардиолог
Да, но у вас достаточно низкий пульс и так. Нельзя допускать падения ниже 55 в покое. В вашем случае, разве что доза 1.25 мг может не навредить.
Клиент
Алена Германовна, очень благодарен Вам за ответ.У меня уже много лет существует проблема шум в ушах,проходил обследования но так ничего не обнаружили,я к нему уже привык и не замечаю ,но вчера шум стал сильнее,я как то при нимал препарат Кавинтон. Посоветуйте пожалуйста как его правильно принимать ? Давление сейчас 146/86/73..Кон кор ,эринит , нитросорбит как то могут помочь ?
Кардиолог
Для лценки причин шума в ушах проводится УЗИ сосудов шеи. А также очный осмотр невролога и лор врача. Конкор и нитраты, к сожалению, на данную проблему не влияют
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо уточнить у офтальмолога, какой у вас вид глаукомы
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня только подозрение на глаукому У меня диагноз ИБС.Скажите пожалуйста,Мне назначили Конкор кор -неделю по пол таблетки потом по полной и где-то за неделю до окончания опять переходить на половину, скажите это правильное назначение т..к. в инструкции к данному лекарству написано
Рекомендуемая начальная доза составляет 1,25 мг 1 раз в день. В зависимости от индивидуальной переносимости, дозу следует постепенно повышать до 2,5; 3,75; 5; 7,5 и 10 мг 1 раз в день. Каждое последующее увеличение дозы должно осуществляться не менее чем через 2 нед
Скажите пожалуйста Вы лично какие дозы и продолжительность приема назначаете.,нодо ли за неделю начинать снижение дозы?
Кардиолог
При диагнозе ибс-конкор показан на постоянной основе. Подбирается доза под контролем пульса, при данном диагнозе он должен быть в районе 55- 60
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста увеличение дозы
конкор начинать через неделю или две и когда уменьшать дозу?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста, стоит пропить эринит для профилактики ИБС длительным курсом?Как долго и способ применения и дозы?Или только для купирования ночных приступов принимать эринит или нитросорбид подязычно ,нитросорбит действует быстрее, но продолжительность меньше ,посоветуйте мне что лучше ?
Кардиолог
Эринит можно принимать и для профилактики приступов стенокардии и для их снятия
Кардиолог
Здравствуйте. При закрытоугольной глаукоме все нитраты противопоказаны, тогда можно рассмотреть прием бета-блокаторов, предуктала, ранолазина
Клиент
Наталья Викторовна, у меня диагноз ибс,Мне назначили Конкор кор -неделю по пол таблетки потом по полной и где-то за неделю до окончания опять переходить на половину, скажите это правильное назначение т..к. в инструкции к данному лекарству написано
Кардиолог
Здравствуйте. Начните с дозы 2,5 мг, повышайте дозы каждые 7 дней до достижения целевого пульса 55-65 в мин
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо за ответ,Я Вам очень благодарен за консультацию.Скажите пожалуйста таблетки эринит и нитросорбит назначают подъязычно для купирования ночных приступов,то есть без запивания водой они не оказывают отрицательное влияние на ЖКТ?