Что вас беспокоит?

Бисопролол или ивабрадин?

Женщина 90 лет, в анамнезе 3 инфаркта, в больнице и при выписке бисопролол 2,5 мг, через полгода кардиолог заменил бисопролол на ивабрадин, пульс 50-60 в основном, но участились приступы стенокардии, чаще приходится принимать нитроспрей и сиднофарм. Может лучше вернуться к бисопрололу?

Гипертоническая болезнь
63 года
9 Сентября 2024·Просмотров: 2398·Раиса

Раиса, здравствуйте! Б-адреноблокаторы обязательно при ИБС, они уменьшают ангинальные приступы. Почему отменили бисопролол? Что по ЭКГ? Нет блокад? Если нет, то возобновить прием в меньшей дозе, можнл 1,25 или же карведилол так же в минимальной дозе 1,25 и понаблюдать за пульсом. Титровать 1 раз в неделю. Какие цифры АД? Помимо ивабрадина, бисопролола какие еще назначения? Принимает статины? Аспирин?

Наталья Владимировна, мама принимает ещё клопидогрел 75 мг, аторвастатин 20 мг, АД поднимается до150/90 утром, потом снижается, вечером она принимает кандесартан 4 мг, на последней ЭКГ ритм синусовый, чсс 63, полная блокада левой ножки п. Гиса.

Раиса, перейдите снова на бисопролол или же карведилол в минимальной дозе, если пульс будет позволять, дополнительно в малой дозе ивабрадин 2,5 мг, усилит антиангинальный эффект, но Контроль ЧСС, чтобы не было менее 55.Добавьте предуктал 75 мг 2 раза в день на месяц.Препарат сиднофарм можно принимать на постоянной основе 2 мг 2 - 3 раза в день, но может снижать АД, могут быть головные боли. Или же добавить эфокс лонг или пектрол 40 мг однократно в день или подробить 1/2 таб в 7 утра и в 1/2 таб в 15:00.

Наталься Владимировна, спасибо большое за исчерпывающий ответ

Здоровья Вам и Вашей маме!)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.