Расшифровка анализов

Добрый день! Дочери 6 лет , последние 1,5 месяца хватает воздух . По анализам повышены тромбоциты, лимфоциты, моноциты . Понижены нейтрофилы,сдавали 3 раза с промежутком 2 недели. Понижен уровень гемоглобина и другие показатели. Очень переживаю . Что это может быть . Что нужно обследовать еще, чтоб выявить причину повышенного уровня тромбоцитов. Аст так же повышен .

31 год

Здравствуйте, есть ли отрыжка или изжога? Кашель в положении лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет ни того , ни другого

А в какие моменты проявляется попытка " захватить воздух". Не связано это с эмоциональным перенапряжением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не связано . В течение всего дня, в спокойном состоянии

Здравствуйте.

Общий анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, лимфоциты.

Есть признаки железодефицита снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин.
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс - далее принимать решение о приёме препарата железа, мальтофер /тотема.
Тромбоциты повышаются на фоне недостаточного питьевого режима., рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Врач педиатр слушал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр слушала , дыхание спокойное . Меня беспокоит хватание воздуха . С чем это может быть связано? Нет ли каких то злокачественных болезней крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питьевой режим хороший , пьет именно воды много

Принятый ответ

Нет, по крови зло качественных проявлений нет. Только признаки латентного железодефицита.

Так как врач при аускультации ничего не услышал, это хорошо.
Не было стресса у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены тромбоциты это признак недостаточного питьевого режима - сгущение крови - пир нарушении текучести крови клетки не дополучают кислород. Есть признаки железо- дефицита -только железо переносит кислород в клетки и если его мало, то ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. У ребёнка гипоксия от дефицита железа и от гемоконцентрации, поэтому и хватает воздух - организм пытается пополнить кислород любым способом. Рекомендую начинать принимать препараты железа, контроль на анемический профиль сделать через 1,5 месяца: посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анализу
1. Есть данные за вирусное воспаление, но не в острой фазе(повышение лимфоцитов, моноцитов)
2. Тромбоцитов на верхней границе нормы, говорит за сгущение крови. Рекомендую увеличить водный режим
3. Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов говорит о недостатке железа. Рекомендую досдать ферритин и ожсс. Также нужны препараты железа (мальтофер или феррум лек). Из-за нехватки железа, не хватает кислорода. Из-за этого может быть захват воздуха

Принимаете ли витамин Д?