Учащенное мочеиспускание, дискомфорт внизу живота, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря

Добрый день, несколько дней назад после употребления пары литров пива и креветок, на след день началась диарея и боли в животе преимущественно в правой нижней части живота, которые иногда отдавали в пах. На след день живот подутих, но появилась другая проблема, частые позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения в уретре, как будто моча не вся вышла после мочеиспускания, редко бывают непринятные тянущие ощущения в пояснице слева или справа, боли при мочеиспускании нет , но есть легкий дискомфорт . Иногда позывы к мочеиспусканию возникают вместе с ложными позывами к опорожнению кишечника. Был у гатсроэнтереолога прописала пропить тримедад ,но живот меня перестал беспокоить через день после пива и креветок и тримедад пить не стал. Вчера был на приеме у уролога. назначил Бруснивер , Цистон и Индометациновые свечи ректально. Также ОАК , общий анализ мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточной мочой,и УЗИ органов мошонки с оценкой кровотока. ОАК и ОАМ уже сдал, УЗИ сдаю завтра. ПО ОАК повышены лейкоциты и Моноциты( 3 недели назад сдавал оак моноциты были почти в норме, лейкоциты были понлносью в норме) Также в моче судя по анализу есть лейкоциты и бактерии? ФГДС и УЗИ ОБП делал недавно там все в пределах норым. Из диагнозов год назад делал МРТ позвоночника и визуализировали конкремент в правой почке размером 2-3 мм, по ТРУЗИ 6 месяцев назад есть признаки простатита. Помогите разобраться с диагнозом или без УЗИ этого сделать нельзя? Уролог сказал что простатит это на самый крайний случай , а из возможных диагнозов он рассматривает Мочекаменная болезнь, цистит или уретрит. Либо обострение хронического простатита. Прилагаю анализы ОАК и ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу мочи можно предположить,что у вас или уретрит, но, вероятнее всего,что цистит, но, учитывая,что по МРТ выявлен конкремент, нельзя исключить, что у вас был пиелонефрит лёгкий, в связи с этим необходимо обязательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. По крови,да действительно воспалительные изменения, но, вероятнее всего вирусного характера, возможно,не имеющие отношения к мочевыделительной проблеме. Я бы рекомендовала выполнить посев простатического секрета на флору с чувствительностью к антибиотикам. Что касается проблемы с ЖКТ, необходимо исключить панкреатит, сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, добрый вечер кровь липазу и панкреатическую амилазу сдавал буквально 2 недели назад все было в норме.

Все таки УЗИ вам выполнить необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, загрузил сегодняшнее УЗИ мочевого пузыря, почек, и мошонки с оценкой кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз можно будет поставить только после узи.
Так что выполняйте и прикрепляйте результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона, загрузил сегодняшнее УЗИ мочевого пузыря, почек, и мошонки с оценкой кровотока.

По узи почек страшного ничего нет.
Рекомендовано обильное питье воды, ограничение соли.
Выполняйте рекомендации уролога.
И желательно через 1 месяц переслать общую кровь и мочу и показаться повторно на очный приём к уролог с узи мошонки
Узи почек выполнять 1 раз в год при отсутствии жалоб.
Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённому анализу мочи количество лейкоцитов в норме, но присутствуют единичные бактерии. Тут нужно уточнить правила сбора мочи, возможно эти бактерии попали из - за нарушения техники сбора. По правилам нужно сначала провести гигиенические мероприятия, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Если техника не была нарушена, то сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. А лучше было бы Вам назначить не просто общий анализ мочи, а двухстаканную прообу мочи для дифдиагностики как раз уретрита, цистита. Вообще, у мужчин цистит - это достаточно редкое заболевание. Также учитывая в анамнезе простатит, всё же стоило бы сдать секрет предстательной железы на микроскопию. Обязательно пройдите назначенные Вам УЗИ почек, мочевого пузыря, органов мошонки. Назначенное лечение приносит облегчение, улучшение отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, есть некоторые улучшения.
загрузил сегодняшнее УЗИ мочевого пузыря, почек, и мошонки с оценкой кровотока.

По УЗИ ничего критического нет. В левой почке микролиты. Рекомендовано обильное питьё, ограничение соли, можно употреблять урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, через 2 недели ещё повторить.
И по поводу кисты - размер до 5 мм незначительный. Это как случайная находка, достаточно динамически проходить УЗИ почек 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения в анализах незначительные. Есть подозрение на простатит. Необходимо обследоваться:
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, загрузил сегодняшнее УЗИ мочевого пузыря, почек, и мошонки с оценкой кровотока.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать