Консультация лора /

Левосторонний тубоотит, боковой фарингит (продолжение вопроса №2565480) — вопрос №2926983

В продолжение вопроса Левосторонний тубоотит, боковой фарингит — вопрос №2565480 https://sprosivracha.com/questions/2565480-levostoronniy-tubootit-bokovoy-faringit#questionCreateForm
Сдал анализы, назначенные Калединой Татьяной Алексеевной.
Риноцитограмма: Эпителий плоский (в п/зр) 1-2
Эпителий мерцательный (в п/зр) 2-7-15
Лейкоциты (в п/зр) 0-5
Нейтрофилы 100 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 2
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора -
Эозинофильный катионный белок 16.60 нг/мл Референсные значения 0.00 - 24.00
Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) 93.42 МЕ/мл Референсные значения 0.00 - 100.00.
Дополнительно (повышен холестерин) Холестерол - не-ЛПВП 4.58 ммоль/л, Холестерол общий 5.70 ммоль/л Референсные значения <5.20.
3 месяца в сумме прыскаю (Дезринит, потом перешел на Назонекс) 2р/д на вдохе в каждую ноздрю. Делаю гимнастику 1р/д. Аквалор Норм промывал первое время, сейчас не промываю.
Симптомы не проходят. Было на какое-то время улучшение (не замечал симптомов), потом много днем пришлось разговаривать, возможно, это не связано, а просто совпало, и ощущение давления (иногда немного болезненные) вернулось. Ночью так же закладывает одну (нижнюю ноздрю), днем нос дышит свободно. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет, только повышен холестерин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
IgE на верхней границе нормы

Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Как у вас дышит нос?
КТ пазух носа не выполняли?

Упражнения нужно выполнять 10-15 раз в день
Клиент
Здравствуйте, Маргарита Александровна.
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию? - нет КТ пазух носа не выполняли? - нет. Нарушений слуха нет. На МРТ видно, что есть отек слизистой. Нейтрофилы - 100%, насколько я понимаю, свидетельствуют о воспалительном процессе.
Как у вас дышит нос? -днем отлично, ночью закладывает нижнюю ноздрю. Так продолжается уже несколько лет. Проблеме с трубой скоро исполнится год, не смотря на все разнообразное лечение!!!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По риноцитограмме все спокойно, признаков воспаления, аллергической реакции не выявлено.

IgE в норме, что также исключает аллергическую реакцию.
Эозинофильно-катионный белок не является маркером аллергической реакции.

Правильно поняла, что симптоматика длится в течение года?
КТ не делали за этот период?
Тимпанометрию и аудиометрию не выполняли?

Клиент
Здравствуйте, Валерия Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тимпанометрию выполняют для оценки функции слуховой трубы и среднего уха с барабанной перепонкой. Аудиометрия в таких случаях необходима, чтобы просмотреть нарушение звукопроведения.
Нейтрофилы относятся к лейкоцитам, а их до 5 в поле зрения (норма) и они представлены на 100% нейтрофилами - поэтому по риноцитограмме нет воспаления.
По МРТ не очень информативно оценивать состояния придаточных пазух носа, так как возможна гипердиагностика. Золотой стандарт диагностики придаточных пазух носа - это КТ без контраста.

Очень странно, что за год Вам не назначена была тимпанометрия как минимум
Клиент
Вот и мне странно, первая врач назначила капли в ухо, хотя барабанная перепонка не перфорирована, потом назначила другое лечение и отправила к невропатологу + МРТ, невропатолог тоже потребовал МРТ. Я не понимаю, если нужно КТ, то зачем назначать МРТ, исследование стоило 6тр!!! Каждый врач берет деньги за прием и назначение ненужного исследования и не помогающих лекарств. Анализы, которые я сейчас сделал обошлись в 5тр! Вот почему я не делал КТ и отстальное.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В неврологической практике используется МРТ головного мозга. Невролог скорее всего хотел свои патологии по МРТ исключить.

По описанию у Вас симптоматика дисфункции слуховой трубы. Чтобы это подтвердить делают тимпанометрию и аудиометрию (по ОМС через направление ЛОРа можно).

При такой длительной проблеме, чтобы понять почему дисфункция сохраняется выполняют КТ придаточных пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки. (КТ также можно по ОМС, эндоскопия не у каждого ЛОРа проводится)
Клиент
ОМС? Моя соседка назначенное МРТ уже 3 месяца ждет.
Клиент
Если сделать КТ, это даст возможность назначить результативное лечение? Или обязательно КТ + аудиометрия и тимпанометрия? Без этих исследований нельзя было 5 раз назначать мне разное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лечение у Вас направлено на снятие отека (то есть дисфункции слуховой трубы). Динамики нет, следовательно необходимо понять почему.
Самое первое что делается это тимпанометрия и аудиометрия, чтобы точно понимать, что дело в дисфункции и какой именно.
А КТ выполняется, чтобы оценить пазухи носа, нет ли там скрытого воспаления. Эндоскопический осмотр проводят с целью осмотра слуховых труб, носоглотки (на предмет кисты Торнвальда например), на состояние слизистой, перегородки носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , за это время не делали Кт ?
У сурдолога не были ? Не делали аудиограмму ?
Клиент
Здравствуйте, Мария Геннадьевна!
Нет.