Консультация офтальмолога /

Кератоувеит глаза — вопрос №2927025

31.12.24 заболела (ребёнок принес из дет.сада,детям давали антибиотики т.к. у них был отит, сама я антибиотик не пила, так как вроде все само прошло,анализы не сдавала), был сильный насморк и кашель высокая температура, через день температуры не было, через 1,5 недели насморк и кашель прошел,
25.01.25 начал слезиться глаз, ощущение что что-то попало в глаз, прошло к вечеру
26.01.25 капала тобрекс, на утро лучше не становилось, началась светобоязнь, резь в глазу
26.01.25 поехала в неотложку, сказали что царапина на глазу и восспаление (кератоуевит) сама не помню чтоб царапала, дети могли несколько дней ранее задеть глаз
Делали уколы дексаметазон, физио, капли: тобрекс, броксинак, корнегель, мидримакс, физио: ванночки, лазер, магнит
Первый врач в стационаре по анализам сказал все хорошо и что я скорее всего просто неудачно почесала глаз
Потом врач сменился (т.к. первый заболел) и при выписки сказала, что у меня по анализам хламидия, царапины не видно на глазу уже
Вопросы:
1) мог ли хламидию ребенок принести из дс? Или она передаётся только половым путём?
2) Надо ли теперь детей проверять на хламидию? (Так как часто целую их)
3) Могу ли я заразить других сейчас?
4) Что мне делать дальше? Надо ли сейчас пить антибиотики, кровь сдавать?
5) от чего это могло произойти? Ослабленный иммунитет?
Сейчас глаз не беспокит, вижу хорошо, капаю непафенак, стиллавит
Врач отправила к окулисту,инфекционисту и иммунологу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер.
Пожалуйста прикрепите осмотры докторов чтобы видеть динамику , а потом обсудим волнующие вас вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
Просмотрю спасибо , а фото глаза прислать сможете ?
Офтальмолог

Да из бассейна мог принести , и вы могли в спа / сауне / термальных источниках заразиться .

Если нет клиники не нужно

3) Могу ли я заразить других сейчас?
Да половым путем и контактно бытовым

Сначала у доктора инфекциониста проконсультироваться

5) от чего это могло произойти?
Контакт с человеком / с поверхностью общего пользования
Клиент
Ольга Владимировна, а какая клиника у детей может быть?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила фото
Офтальмолог
Доброе утро .
Клиника красных глаз .
У вас на фото уже спокойно все .
Клиент
Ольга Владимировна, а по мазку нет хламидиоза почему-то
Офтальмолог
После лечения ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, лечения не было, в 2015году лечила, вот думаю просто антитела сохранились в крови
Офтальмолог
Нет не сохраняются , заболеванием можно повторно заразиться .
Клиент
Ольга Владимировна, странно тогда почему в мазке нет их тогда, да и факторов риска не было чтоб повторно заразиться, попозже тогда кровь пересдам, чтоб динамику посмотреть или что эти хламидии в глазах просто "сидят"?
Офтальмолог
Посещение коллектива бассейн / баня/ сауна - входят в группу риска .
Клиент
Ольга Владимировна, такого тоже не было
Офтальмолог
Сейчас гадать как это случилось нет смысла , просто перечисляю факторы/ обстоятельства в которых это могло случиться.
Офтальмолог
Здравствуйте.

-Принести инфекцию ребенок из ДС никак не мог. Т.к .инфекция передается половым путем без наличия барьерной контрацепции.
.

-Заражение детей происходит только перинатальным путем – от инфицированной беременной женщины через плаценту и в родах. Хламидиозом нельзя заразиться через поцелуи, объятия, принятие ванной, общую посуду или полотенца.

3) Могу ли я заразить других сейчас?

-Нужно мужа так же проверить на Хламидии, скорее всего он будет положительным.

-Нужно проконсультироваться с инфекционистом о назначении антибактериальных препаратов.

-Возможно Вы были раньше ими заражены. Хламидии в женском организме могут некоторое время протекать бессимптомно. Если был хороший иммунитет, то собственная флора могла сдерживать проявления. Заражение в какой-то момент случилось однозначно. Случилось с вероятностью 99% половым путём
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а глаз мог заболеть из-за хламидиоза получается? Связано это?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно
Клиент
Алена Олеговна, а по мазку нет хламидиоза почему-то
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Нет, детки не могли вас заразить, хламидия передается половым путем.
2. Вы также не можете заразить детей через поцелуи. Ребенку может передаться только во время беременности, если активный инфекционный процесс.
3. Только супруга, если он еще не заражен. Для окружающих вы не опасны.
4. По поводу дальнейшего лечения именно самой инфекции нужно проконсультироваться у инфекциониста.
5. Инфекция могла активироваться на фоне снижения иммунитета после перенесенного ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а по мазку нет хламидиоза почему-то
Офтальмолог
А когда сдавали мазок? Если лечили уже перед этим антибактериальными препаратами, то мазок может ничего не показать. Кроме того кератоувеит - воспаление преимущественно внутри глаза, т.е. мазок с его поверхности, если инфекция в глубоких слоях роговицы и в передней камере глаза под роговицей, также может ничего не показать.
Клиент
Анастасия Олеговна, мазок сдавала в пт из влагалища, до этого в глаз капала тобрес, вы думаете хламидия в глазу "засела"? Глаз спокойный, по гинекологии тоже ничего не беспокоит, думаю кровь попозже пересдать опять. А антитела могли сохранится в крови, лечила в 2015г?
Офтальмолог
Я подумала, что мазок из глаза. По гениальному мазку не подскажу точно, возможно если нет активного воспаления слизистой влагалища, то и мазок не покажет ничего. Этот момент лучше у гинеколога уточнить.
Нет, сохраниться точно не могли. У вас были обнаружены именно IgM, они в крови держатся только после заражения в активный период инфекции пару недель всего, потом вместо них появляются IgG, которые обозначают, что человек переболел недавно но инфекция уже не активна, но и они исчезают постепенно (в течение нескольких месяцев). Если пересдать кровь, скорее всего IgM уже не будет, могут определяться IgG.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Нет. Хламидиоз передаётся половым путем
2. Вы не можете заразить детей. Через поцелуи не передаётся
3. Хламидиоз передаётся половым путем
4. Рекомендуется консультация инфекциониста
5. Как правило при снижении иммунитета, после орви/орз
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, а по мазку нет хламидиоза почему-то
Офтальмолог
Мазок может ничего не показать т.к хдамидия внутриклеточно располагается, а если в слоях роговицы-тем более Мазок с конъюнктивы неинформативен
Офтальмолог
Здравствуйте халамидиоз передается половым путем, а не контактно бытовым, соответственно детей вы не можете заразить. И окружающих тоже. А вот мужа стоит проверить.
Для назначения лечения нужна консультация инфекциониста.
Да мог ослабиться иммунитет на фоне общих заболеваний, того же орви
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а по мазку нет хламидиоза почему-то
Офтальмолог
Мазок с коньюнктивы и не покажет ее