Консультация офтальмолога /

Как медикаментозно убрать лёгкое, нежное помутнение роговицы после кератоувеита, перенесенного в 2013 году. — вопрос №2405239

Здравствуйте. В середине февраля 2013 года, у меня появился кератоувеит левого глаза (имеются МКЛ -8,5), через день (в воскресенье поликлиника не работала) после появления первого симптома этого заболевания, я обратился к офтальмологу. Где окулист, после обследования, поставила мне диагноз кератоувеит. И назначила медикаментозную терапию, с применением следующих препаратов: пять внутримышечных инъекций диклофенака, инстилляции ципрофлоксацина, фермент лидаза (объяснила как приготовить лиофилизат и сколько раз закапывать), также прописала закапывать эмоксипин и квинакс, объяснила с какими интервалами и с какой длительностью. В апреле того же года, я снова посетил моего офтальмолога, где она обследовала мой левый глаз и сказала, что воспаление купировано и после применения фермента лидазы осталось изъязвление роговицы. Чтобы восстановить роговицу, назначила корнерегель и таурин, а также метилурацил. В августе этого года я прошёл обследование в уфимском НИИ глазных болезней, где выяснилось что ткани моих глаз в норме, на сколько это возможно при миопии высокой степени. Осталось только нежное, лёгкое помутнение роговицы, внешне не заметное, видимое только через диагностическое оборудование. Диоптрии левый глаз -8,75 , правый -8,25 , толщина роговиц левый 534, правый 544. На сентябрь записался в глазной клинике, на лазерную коррекцию фемтолэйсик, на правый глаз. Вопрос с левым глазом, как убрать вот это лёгкое помутнение роговицы левого глаза, какие для этого препараты можно применить ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Добрый день . Методом фрк можно убрать поверхностные помутнения .
Клиент
Ольга Владимировна, вы имеете ввиду фототерапевиическую кератэктомию, верно?

Офтальмолог
Фоторефракционная кератэктомия ;
Рассказали вам что после операции зрение вблизи будет только с очками ?
Клиент
Ольга Владимировна, надо использовать возможность остаточное помутнение убрать, медикаментами, благо оно у меня лёгкое, внешне даже невидно, только при обследовании, посредством диагностического оборудования заметили. Что для этого по советуете? Рекомендованный мне, курс "Баралпана", я уже делаю.
Также интересно рассмотреть методики лазерной коррекции рефракции, их возможности, сейчас на правый глаз, а после и на левый, как в нём остаточное помутнение уберу.
Офтальмолог
Фрк это лазер ;

Медикаментозно пробуйте корнерегель 6р сутки;
Клиент
Ольга Владимировна, вместо корнерегеля использую декспантель, с теми же действующими веществами и в той же концентрации, только дешевле. Так же принимаю таблетки метилурацил (глазную мазь не нашёл), пентоксифилин (тот же трентал), закапываю квинакс и эмоксипин, с промежутками разумеется. Делаю гимнастику для глаз, без фанатизма конечно, кстати, в МКЛ когда работал радиоинженером (сейчас на бюллетне, глазами занялся), приходилось паять радиоэлементы для SMD монтажа размером, примерно со спичечную головку, то делал это без дополнительной оптики, с более миниатюрными деталями работал, конечно с увеличительной маской со светодиодной подсветкой. В линзах, как водитель-профессионал второго класса, вожу собственные грузовик и легковушку. Сейчас вот решил избавится от МКЛ, надеюсь, с Вашей помощью и ещё других офтальмологов, что мне помогают, мне удастся это сделать.
Офтальмолог
Добрый день. Можете для рассасывания помутнения применять капли Баларпан 4 раза в день 10 дней,потом перерыв неделю и повтроить курс заново,лидазу тоже можно прокапать. Однако,очень смущает назначение Вам лазерной коррекции зрения в возрасте 47 лет и с такой миопией. Объективно правильней провести замену хрусталиков на мультфокальные и не трогать роговицу вообще.
Клиент
Анастасия Александровна, что же Вас смущает, если квалификация офтальмохирурга и оборудование позволяют сделать лазерную коррекцию методом Фемтолэйсик, толщина роговиц тоже, то почему нет, тем более, что дешевле выйдет, чём ИОЛ имплантировать?
Офтальмолог
В том что откорректировать вдаль можно,но пресбиопию никто не отменял,даже у пациентов с высокой степенью близорукости. Получить хорошее зрение для близи и дали методом фемтоласик невозможно,а от развития катаракты в дальнейшем низких гарантий дать нельзя,может получится что придется и хрусталики менять в будущем
Клиент
Анастасия Александровна, пока пресбиопии нет, аккомодация действует. Для профилактики катаракты, периодически, два раза в год, курсом по месяцу капаю квинакс.
За совет с инсциляциями "Баралпана" благодарю, начал десятидневный курс по Вашей рекомендации. Интересно Ваше мнение по использованию препаратов "Хилопарин" и "Стиллавит".
Офтальмолог
По поводу этих препаратов-оба выполняют свою функцию,безконсервантная форма,что очень хорошо. Мне нравится больше те,что в системе "комод". По поводу катархрома как профилактики катаракты-главное верить,конечно же,но боюсь что все препараты "от катаракты" это практически плацебо, достоверно доказанного эффекта они не имеют.
Клиент
Анастасия Александровна, в августе обследовался, хрусталики обоих глаз прозрачные, подозрений на факосклероз нет, впрочем это бы я заметил. Гимнастику для глаз периодически делаю, мульти витаминные препараты "Ундевит" и подобные принимаю, вобщем стараюсь заботится о своих глаза, на сколько это возможно. Большое спасибо Вам за поддержку.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, если Вам потребуется консультация или совет по части бытовой и автомобильной, радиоэлектронной аппаратуры, обращайтесь без стеснения, всегда буду рад Вам помочь.