Сыпь у ребенка

У ребенка вокруг рта сыпь, я сначала думала из-за слюней и соски. Также все тянет в рот, ребенку 11 месяцев, мажу маслом ши или лепикаром, то спадает не много, то опять появляется. Но сегодня сыпь заметила вокруг живота, и ноги шершавые но сыпь не очень наблюдается. На ночь намазала все фенистилом и дала капли, подумала что аллергическое. Что делать? Фото прикрепляю.

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место атомический дерматит.

Обычно рекомендуют на очень влажную кожу, жирным слоем нанесение эмолентов(но лучше без мочевины)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предложить атопический дерматит, и проявления периорального дерматита.
-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

Для лечения периорального дерматита можно использовать элидел 2 раза в день курсом 4 недели.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По фото атопический дерматит.
Это заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.