Першит в горле в положении лёжа

Как только планирую уснуть и практически погружаюсь в сон, в горле начинает что то щекотать. Начинаю кашлять или глотать слюну, что б "почесать". Где то в верхней части, за нёбным язычком. Такая ерунда уже больше месяца. Никакого воспаления с виду нет. Температура в норме. В вертикальном положении этого першения тоже не наблюдаю. Тяжело засыпаю из-за этого. Что это? Нервное? Как избавиться?

Тревожное расстройство
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. На ночь начните зиртек/ Зодак или любой аналог антигистаминные препараты 1 т х вечер -10 дней

Спасибо за ответ. Вы полагаете это состояние связано с аллергией? Вообще сейчас как раз период цветения амброзии, на которую у меня как раз аллергия с детства. Но раньше она так не появлялась. Обычно обходиться заложенностью носа и чиханием. Видимо мутировал симптом)))) Ещё раз спасибо за ответ