Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1515549

Здравствуйте, вчера на улице было очень жарко и я долго была на жаре, придя домой я включила кондиционер. Вчера же вечером у меня появилась шишка у козелка, сегодня я проснулась с тошнотой и диареей, выпила полисорб и диарея отступила, потом у меня начала подниматься температура, постепенно, самая высокая была 38.6, сбила парацетамолом, стало легче, сейчас температура снова поднялась до 37.6, тело ломит, начинает болеть голова, морозит... Можно ли её сбивать?
И что вообще можно пропить, у меня годовалый ребёнок на гв, врачи к нам не пойдут, а в больницу самой сходить просто никак...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Да, сбивать можно. Не только с 38,5 сбиваем, по самочувствию так же допускается прием НПВС препаратов.
Диарея однократная была?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, однократно, сразу выпила полисорб

Терапевт
Это вирус с абдоминальным синдромом.
Сейчас по лечению только обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
И парацетамол либо ибупрофен 400 мг при температуре выше 38 либо при плохом самочувствии тоже допускается.
Если будет диарея- так же смекта либо полисорб 3 раза в день.
И грудью кормить продолжайте, вы наоборот малышу передаете антитела защитные через молоко.
Но-шпу 40-80мг можно будет при болях в животе
Терапевт
Здравствуйте! Грудью кормите? Жидкий стул сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кормлю, стул уже в норме
Терапевт
Горло болит? Насморк? Уши?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, горло нет, насморка тоже, ухо только левое болит и только при нажатии на шишку которая вчера вылезла
Терапевт
Шишка на ухе говорит о том, что в области головы есть где-то инфекция.
Если начнутся боли в ушах, то желательно очный осмотр лор врача, может понадобиться антибиотик.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г). Но если болит голова и плохое самочувствие, то можно снижать и сейчас, не дожидаясь подъема выше 38,5.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо, благодарю вас, попробую сдать с утра анализы.
Терапевт
Прикрепите, как будет готово. Посмотрю
Терапевт
Здравствуйте, думаю , что это вирусная инфекция с диарейным синдромом.

Есть возможность сдать ОАК и СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, да, в платной клинике думаю смогу
Терапевт
Юлия, тогда после получения результатов отпишитесь, посмотрим.

Касаемо терапии сейчас:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Парацетамол при температуре выше 38,3
Клиент
Алена Юрьевна, хорошо, спасибо Вам, попробую с утра сдать анализы.
Терапевт
К вечеру уже должны быть готовы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,вы можете принять парацетамол или Нурофен по плохому самочувствию, отпаивайтесь кислыми темплыми морсамии или компотами.
Полощите горло слабым содовым раствором, нос солевыми раствором раз в 2 часа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, по симптоматике это ОРЗ с абдоминальным синдромом. Есть возможность сдать анализы? Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часа высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Как сделаете- прикрепите, напишите комментарий ,вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это ОРВИ с кишечным синдромом. Температуру можно и нужно сбивать после 38 или при очень плохой переносимости – ибупрофеном или парацетамолом. Можно добавить сорбенты (Смекта, Полисорб), спазмолитики (бускопан). Добавить витамины С и Д, адаптогены, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). С ребенком стараться поменьше близко контактировать, желательно надевать маску и почаще ее менять.