Какие исследования пройти?

Здравствуйте! У меня ребенок 5 месяцев, сначала в начале мая заболела она, 4 дня температура до 38.3,на 5 легли в инфекционку.там ребенка лечили почему-то цефтриаксоном, ковид не подтвердили, написали орви. То ли он сейчас в анализах не определяется, то ли установка сейчас писать орви, типа, заболеваемость упала. Через 5 дней вы писали, сейчас у ребенка сопли рекой и кашель, есть не может, давится. Я заболела через неделю после нашей выписки. Немного горло, сопли, температура до 38.на 2 день нет ни вкуса, ни запаха. Болею уже 4 день, температура снижается парацетаиолом до 37,потом снова растет от 37.5 и выше. Так как я кормящая, то не лечусь, только пью парацетамол. Какие анализы мне сдать и нужно ли сделать кт сейчас? Не заражу ли Я повторно ребенка или у нее уже есть антитела?

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача уже через 10 минут.

Здравствуйте, Арина. На ГВ можно Мирамистин спрей, Лизобакт для рассасывания, полоскание антисептиками. Какое лечение получает ребёнок? Ребенку нужен Окомистин капли в нос. Рекомендую ОАК, СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Окомистин же капли глазные? Педиатр посмотрела и ничего. Капли аквалор капаю и аспиратор

Принятый ответ

Окомистин есть капли глазные, есть для слизистой носа и для ушей.

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови и срб белок .
Кт нужно сделать вам для исключения вирусной пневмонии и только потом определится с тактикой .

Здравствуйте!
Пройдите общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин. Терапевт смотрел вас, сатурацию измеряли? Без осмотра врача КТ не нужно делать, должны быть показания!

Сейчас вам можно промывать нос и горло антисептиком 5-6 р в день, например, Мирамистин. Капать гриппферон по 2 кап 5 р в день 5 дней, в горло Гексорал 2 р в день, можно Лизобакт 4 р в день, Вит Д 2000 ме, Вит С 500 мг, обильное питье - клюквенный морс, чай с ромашкой, шалфеем, также сделать анализы, показаться терапевту.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Смотрите. То, что у Вас температура взлетела в первые дни заболевания- почти на 90% гарантирует то, что инфекция вирусная. Это раз. Два- если дочка действительно перенесла НКВИ, то у нее сейчас огромный титр антител и, соотетственно, невосприимчивость организма.
Смысл назначения антибиотиков дочери не улавливаю, однако , докторам виднее (очный осмотр всегда лучше).

При вирусной инфекции темпер обычно держится 3-4 дня, поэтому понаблюдайте за этим.
Из обследований: общий анализ крови + СРБ.
Кровь покажет этиологию возбудителя и будет понятно, нужен а/б или нет.
Далее. Все эти прокальцитонины и прочее- у Вас нет показаний для этого анализа. У Вас температура не 40, нет гнойников, сильнейшей головной боли и прочего. То есть признаков сепсиса.
На обычное ОРВИ прокальцитонин не сдается. Не тратьте деньги на бесполезный в Вашем случае анализ!

По терапии сейчас:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Противовирусной эффективной терапии еще, к сожалению, не придумали (кроме Осельтамивира- лечение гриппа), поэтому тоже не советую - эффект плацебо и потраченные деньги.
4. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.
Таб. Лизобакт - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
6. Нос промывать солевыми растворами 5-7 р/сут.

Будьте здоровы!