Болят десны и на них белые точки

Здравствуйте! Неделю назад мне почистили пародонтальные карманы (если я правильно запомнила), поскольку я обратилась с неприятными ощущениями в десне. Сказали полоскать хлоргексидином, мазать метрогилом Дента и использовать ирригатор. То ли я поторопилась с ирригатором, то ли я перестаралась с лекарствами, то ли просто у меня какое-то воспаление. Десны стали очень сильно болеть, иногда даже стреляет в левое ухо и под одним из зубов, если пробовать со стороны подбородка - болевые ощущения. А на деснах появились белые пятнышки и как будто язвы. Причем язвы очень болезненные, щиплет. Прием в этой стоматологии аж 19 февраля, мне еще долго терпеть. Прошу, подскажите, что это может быть и как теперь это вылечить?

Панреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам делали ультразвуком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я не знаю, наверное. Мне кажется, что крючочки тоже скреблись. Вода лилась. Потом заклеили какой-то "жвачкой", которая под влиянием слюны рассосалась.

Возможно было травмирование десны, возможно образовался стоматит.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Ванночки из отваров трав( ромашка, кора дуба)
Облепиховое масло наносить на очаги, оно хорошо восстанавливает слизистую.
Наблюдение в динамике. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стороны языка однозначно травматическое, со стороны щеки скорее всего тоже, но, возможно, присоединилась инфекция, не очень видно, к сожалению
В любом случае сейчас полоскать не сильно Мирамистином, местно обрабатывать облепиховым маслом и Холисалом (чередовать, Холисал может жжечь первую минуту). Облепиховое масло - ранозаживляющее, Холисал - антисептик и обезболивающее
Ограничить раздражающую пищу, не травмировать. Зубы чистить обязательно, но очень аккуратно
Так же можно 5 дней попить противовоспалительное, например, Нимесил один раз в день
Если лучше не станет в течение недели, то лучше к пародонтологу на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, большое спасибо за подробный ответ!

Скорейшего восстановления🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас симптомы орви есть?
Не исключаю,что это может быть обострение герпетического стоматита после кюретажа,герпетические эрозии очень болезненны
Лечение почти при люьом виде стоматита одинаковое-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить гель холисал-он обладает противовооспалительным и обезболивающим эффектом-3-4 раза в день,если он несильно обезболивать будет,то можно камистад(если нет аллергии на лидокаин)
За 2 недкли любое поражение слизистой должно зажить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, симптомов ОРВИ нет. Спасибо большое!

После лечения и анестезии нередко обостряется герпес,по крайней мере со стороны языка типичные для него эрозии
Думаю,скоро все отпустит,симптоматичечки наносите гели,будет полегче
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чуть-чуть травмировали десну. Надо полечить и успокоить. Такая тактика у нас с вами:

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо Вам большое!

Рада помочь!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, по фотографиям похоже на травматический стоматит, такое бывает на фоне снижения иммунитета, плюс проведение подобных процедур чистки. Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте следующие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней). Можно даже сделать таблетку лизобакта в порошок и на ночь на это место приложить.
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней стоматит пройдёт при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7 хотя бы) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы). Соблюдение гигиены полости рта обязательно.
Добра Вам и выздоровления)🌷

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, большое спасибо!

Здравствуйте,
на фото и по описанию есть признаки травматического стоматита.
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам-антисептик,, аналог метрогил дента,но долго держится на слизистой
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной,во время проведения профгигиены присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Метрагил ,лучше пока не использовать.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Да, боль есть при любых движениях, даже когда говорю. К тому же боль под щекой, как раз под тем зубом, у которого эти травмы.

Спасибо за информацию,судя по описанию ,похоже на стоматит ,как мы говорили выше. Но в такой ситуации перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу . На очном осмотре всегда больше информации ,чем по фото и описанию ситуации,а лечение стоматита ,приблизительно в диапазоне тех средств ,о которых мы говорили выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо большое!