Консультация стоматолога /

Белые точки внутри на щеках — вопрос №1607388

Недавно удалил зуб мудрости, тут заметил на обоих щеках появились белые точки наверху. Вроде не беспокоят, но вызывают опасения. При удалении выписывали диазолин и сам ещё наношу метрогил Денте. Подскажите что может быть

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Приложите, пожалуйста, фото!
И подскажите, эти точки с двух сторон?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, фото приложил. Точки да с двух сторон

Травматолог, Ортопед
Ничего страшного нет. По фото похоже, это место, участок слизистой, который травмируется при жевании, верхними зубами. Это как хроническая микротравматизация. Не волнуйтесь, так как недавно удалили зуб, то такое часто бывает. Слизистпя очень хорошо и быстро регенирирует, поэтому, я думаю 2-3 дня все пройдёт. Пользуйтесь Солкосерилом, можно чередовать с Метрогилом Дента, диазолин(антигистаминное ср-во) можно принимать на ночь, в течение 5-7 дней.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Стоматолог
Доброго времени суток. Точно раньше этих точек не было? Или уверены, что появились недавно, либо не обращали внимания? Как-то беспокоят они?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, раньше не видел, да вроде никак не беспокоят.
Клиент
Наталья Анатольевна, они равно мерно с обоих сторон
Клиент
Наталья Анатольевна, загрузил ещё одно фото
Стоматолог
Здесь имеет место быть хроническая травма - периодическое поикусыаании слизистой оболочки щеки. Но визуально ничего страшного на мой взгляд нет, слизистая оболочка полости рта не бывает однородной везде. В каких-то местах она гладкая, где-то может иметь бугристую поверхность, шершавость и тд. Так же имеет место быть и аллергическая реакция. продолдайте принимать диазолин дней 7. Когда удалили зуб мудрости?
Клиент
Наталья Анатольевна, 3 октября
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно ,раньше вы не замечали эти образования,они абсолютно безобидные,это гранулы Фордайса-сальные железы на слизистой
Есть они у всех,индивидуально
Бывают часто у мужчин в районе щек,на губах особенно выделяются,если курите
Кроме ротовой полости ,они бывают на слизистой гениталий
В общем,естественно,делать с ними ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое