Консультация терапевта /

Не заживающая рана на ноге, изменения цвета кожи, язвы — вопрос №2728889

Вопрос задаю по просьбе тети.
Несколько лет назад поранила ногу. Рана не заживала, выглядела плохо, местное лечение не помогло. Были поездки к флебологу, назначены терапии, потом хирург и дерматолог. Становится только хуже.
Человек живет в поселке, из врачей только фельдшер, в районном центре разводят руками, мол, мы не знаем, что с вами делать.
Работа стоячая, ходить больно.
Прикрепляю фото анализов и заключений, что у нее уже есть, а так же состояние ноги на сегодняшний день.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, сахарный диабет есть в анамнезе? Принимает ли сазароснижающие препараты?
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. Сахарного диабета нет. Как следствие, ничего по этому поводу не принимает.

Терапевт
Поняла, рекомендую наносить на язвы салфетки протеокс ТМ, нужно взять сухую салфетку, промочить ее обильно мирамистином/хлороексидином, затем обработать язвы мирамистином/хлоргексидином и наложить повязку, сверху зафиксировать пластырем или бинтом. Салфетка должна быть всегда влажная, то есть если она высохнет, то нужно будет снова ее промочить антисептиком. Используем 1 салфетку на 1 день, курс до 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте. С учетом того, что в анализах нет отклонений, которые могли бы провоцировать такие язвы, диагноз язвы Мортарелла ангиохирургом выставлен верно, эти язвы очень трудно поддаются лечению, встречаются достаточно редко. Нужно скорректировать уровень давления до целевого (ниже чем 140/90). Сейчас какое давление у тети?
Клиент
Ирина Сергеевна,здравствуйте. Говорит, что высокое. Утром вполне может быть под 180(верхнее)
Терапевт
От давления сейчас ко-вамлосет только принимает? В какой дозировке?
Клиент
Ирина Сергеевна, 10+160 1т утром
Терапевт
Можно добавить вечером амлодипин или леркандипин 10 мг, контроль ад, если все равно будет высокое снова проконсультироваться. В идеале бы иссечь все эти некротизированные участки и попробовать заживить. Если адсорбирующие салфетки с серебром, они помогают заживлять такие язвы. Также можно использовать гель пронтосан.
Клиент
Нужна ли дополнительная консультация с кардиологом по поводу давления и приема лекарства? Или амлодипин можно попробовать принимать и так?
И, подскажите, есть ли какие-то аналоги данному гелю? На всякий случай.
Терапевт
Можно без консультации кардиолога начать принимать амлодипин. Аналог не скажу, этот гель точно есть на аптека ру. Если не найдете, можно попробовать мазь левомеколь или банеоцин, но они не так эффективны как пронтосан будут.
Терапевт
Если на амлодипине давление не снизится, тогда можно будет с кардиологом проконсультироваться.
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть ли возможность перевезти тетю в город для полноценного лечения и реабилитации у хирургов? При присоединении инфекции возможны серьезные осложнения. Диагноз врача вполне обоснован, но дальнейшее консервативное лечение не совсем корректно, так как время показывает, что оно не эффективно. В таких ситуациях рекомендуют хирургическое лечение.

Также не стоит забывать, что полное заживление язвы Марторелла возможно только при условии адекватной коррекции артериальной гипертензии.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Однозначно нужно ехать к другому хирургу
Езжайте в областную или республиканскую больницу, возьми направление от своего хирурга
Необходимо так же УЗИ сосудов нижних конечностей
Взять посев с раны
Диабета нет ?