Эрадикационная терапия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня обнаружили бактерию хилаки бактер, назначили терапию, через два месяца сделала фгдс с цитологией и колоноскопию, результат опять положительный. Нужна ли опять эрадикационная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Да, к сожалению, такое бывает, что первая схема терапии оказалась неуспешна, это связано с тем, что бактерия приобрела устойчивость к данным препаратам.
В таких случаях рекомендуют другую ступень терапии, также 2 антибиотика, но других. Так как если бактерия осталась, то сохраняется риск повторного появления эрозий и даже язв в желудке. Но лечение в таких случаях рекомендуют в плановом порядке, то есть не срочно, так как на представленном ЭГДС значимых острых изменений в слизистой желудка не описано.
Елена Сергеевна, а какие антибиотики нужно пропить повторно?
Здравствуйте!
Следующей ступенью терапии считается: ИПП(Пантопразол 20мгх2раза в день, Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2 таб 2 раза в день - оба за 30-60 минут до еды; Тетрациклин 500мг 4 раза в день, Метронидазол 500мг 3 раза в день - после еды. Длительность терапии 14 дней.
В настоящий момент в РФ, к сожалению, нет Тетрациклина 500мг (но может появится в любой момент), но есть Тетрациклин 100мг, поэтому рекомендуют брать тот, который 100мг но принимать по 5 таблеток 4 раза в день. Опасений такой режим не вызывает, так как итоговая дозировка не превышает необходимую.
После окончания лечения рекомендуют выполнить дыхательный С 13 уреазный тест на хеликобактер для контроля лечения.
Елена Сергеевна, Благодарю Вас!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Если результат положительный, то провести эрадикационную терапию 2 линией.
- тетрациклин 500мг 4 р день 14 дней
- метронидазол 500 3 р день 14 дней
Де-нол 120 мг 4 раза в день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Татьяна, прошло уже два месяца после 1й эрадикационной терапии, оказался результат положительный., или не достаточно цитологии, нужно еще и кал сдать на выявление этой инфекции? И подскажите , когда нужно приступить ко 2й линии терапии?
Рекомендуется не основываться на цитологии, особенно, если решать вопрос о назначении 2й терапии.
Если подтвердилось, то через месяц можно проводить повторно
Татьяна, спасибо большое за внятный и понятный ответ!!!!!
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер
1 линия терапии является самой эффективность
Вы как раз принимали препараты этой линии
14 дней принимали ?
Если 1 линия не эффективна, используют вторую линию с метронидазолом и тетрациклином , не раньше 6 месяцев после проведенного лечения
Нелли Фанисовна, пила все 14 дней. Еще и дивертикул много в кишечнике.
Эта терапия подействовала и на кишечник положительно
Дивертикулы - это хроническое воспаление , и бактериальный рост
Антибиотики это подавляют
Нелли Фанисовна, спасибо Вам большое!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаниями для лечения хеликобактер пилори являются - язвы, эрозии, полипы, атрофия слизистой желудка, железодефицитная анемия, отягощенная наследственность по заболеваниям желудка.
В других случаях лечение хеликобактер пилори обычно не показано и может выполнять по собственной инициативе пациента или при наличии определенных симптомов, связанных с инфекцией хеликобактер пилори.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори желательно выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, так как Цитологическое исследование может давать ложные результаты.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы не было ложного результата.
Если первая линия терапии не дала положительного эффекта и хеликобактер пилори сохраняется в организме, назначается 2я линия, которая включает в себя следующие препараты - Нексиум + Де-нол + Метронидазол + Тетрациклин + Энтерол.
Елена Сергеевна, вроде язв нет,, но не могу кушать, изжога сейчас началась, стул не нормальный желтоватый, постоянно какой дискомфорт. Когда проходила первую линию терапии, было хорошо, язык порозовел и ничего почти не тревожило.
Юлия, в этом случае желательно обратиться к доктору на очный прием, чтобы он одобрил вторую линию терапии (указала в первом сообщении препараты), он осмотрит Вас, исключит проивопоказания к приему данных препаратов.
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое!