Консультация психотерапевта /

Боязнь стоматолога. Тревожное расстройство, панические атаки. — вопрос №2927823

Касательно тревожного расстройства и эпизодов панических атак работала с психотерапевтом. Панические атаки случаются редко, и я чаще всего могу справиться с ними. Никакие препараты не принимаю.
Остро встал вопрос о посещении стоматолога. Я много лет откладывала. Сейчас откладывать не хочу. Но я не могу решиться позвонить и записаться на приём.
Очень сильно накрутила себя тревожными мыслями: об анастезии в составе которой есть адреналин, который может вызвать физические ощущения, похожи на паническую атаку. Об онемении, которое может показаться мне неприятным, и опять же вызовет панику.
Я прокручиваю картинки о том, как я в кресле у стоматолога, как мне делают укол, и начинается паническая атака. Я встаю с кресла, мечусь по кабинету. Конечно перелопатила интернет, чтобы больше узнать информации об анастезии и случаях панических атак у стоматолога. Я знаю, что этими поисками я пытаюсь унять свою тревогу, но делаю только хуже. От этих мыслей тревожно и некомфортно.
Как взять себя в руки? Как решиться на поход к стоматологу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога лечится постепенно. Здесь хорошо помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или психотерапия. Разово могут помочь и транквилизаторы (бензодиазепины, атаракс), но это всё рецептурные препараты. Тут Вам нужно обратиться на очный приём к врачу-психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Можете попробовать применять когнитивно-поведенческие упражнения - это лучшая альтернатива поиску информации в интернете, который лишь усугубляет Вашу тревожность.
Ну и, как говорится, у страха глаза велики. Мозг всегда предполагает худшее. Скорее всего, когда Вы придёте к стоматологу и сядете в кресло, то тревога, вызванная ожиданием неизвестного/наихудшего, отступит.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
1. Можно принять тракливизатор перед приемом.

2. Важно найти стоматолога и рассказать о своих тревогах , чтобы стоматолог мог вас поддержать и объяснять все свои действия.

3. Можно использовать специальные упражнения из КПТ терапии. В момент укола делать дыхательные техники.

Либо пролечить данное состояние и потом заняться зубами
Психолог
Добрый день, Кристина.
Это все поправимо, есть несколько способов. Какие-то требуют от вас более серьезных вложений а какие то менее, что-то поможет навсегда и полностью, но на это нужно потратить время, а что-то только значительно снизит симптомы на время.
1. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Немного позанимаетесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должной терапии. Выбирайте специалиста с высшим психологическим образованием, прошедшим дополнительно курсы КПТ. Не стесняйтесь уточнять образование, это нормально и правильно.
2. Для самопомощи если есть на это время, рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии, а может быть и одной ее будет достаточно, в ней множество способов саморегуляции.
3. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только пояаляется тревожность перед инъекцией у стоматолога, минут за 20-30. Дело в том, что после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать страх. Подробное описание техники почитайте в интернете.
4. В момент инъекции всю свою тревожность направьте в кулак. Сожмите его сильно-сильно, так, чтобы вы ощутили, как вся энергия тревожности сконцентрировалась в нем, а остальное тело полностью расслабленно, и в голове нет никаких мыслей. Приходит мысль, представляйте облачко, мягкое белое воздушное, на которое вы ее сажаете и она улетает из вашей головы. Все это время держите кулак.
5. С началом тревоги начните выполнять дыхательные упражнения:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот трубочкой 8 секунд
Про себя ведите счет.
6. Ну и самое ответственное что вы можете сделать, это пойти на курсы младшего мед работника, они есть весьма краткосрочные, там обычно обучают измерению давления и проведению инъекций, а также забору крови из вены. Вы сперва изучите теорию, затем все это сами проделаете на манекене/игрушках, далее при необходимости супруге уколы поделаете, у вас будет диплом и полное понимание всех деталей процесса, вы как бы овладеете своим страхом, и сможете спокойно переносить уколы. Это как прыгнуть с парашюта при страхе высоты.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Ваше тревожное состояние лечится комплексно-медтерапия+психотерапия(АД+КПТ). Этот процесс не быстрый, но эффективный. А зубы надо лечить здесь и сейчас, дабы не запустить их. Поэтому рекомендую вам, Кристина, при вашей стоматофобии рассмотреть вариант лечения под закисью азота. Смесь закиси азота и кислорода оказывает общеуспокаивающий и расслабляющий эффект, уменьшает беспокойство, снижает уровень тревоги и страха. При этом вы остаетесь в сознании. Лечение проходит под контролем анестезиолога. Не затягивайте поход к стоматологу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Хочу вас успокоить, и уже записаться на прием . На приеме скажите о том, что анестезию вам делать без адреналина, с адреналином вы не переносите, что и так высокий пульс и т.д(глубоких подробностей врачу не нужно). Препарат например скандонест, используют активно в стоматологии, как раз без адреналина, и его действие быстро проходит, и более мягкое, врач отметит в карте то что вам ставить только такую анестезию, но каждый раз конечно, лучше доктору напоминать, так как пациентов очень много!
Теперь думаю тревоги в плане похода к стоматологу и адреналина быть не должно у вас, как видите все решаемо. Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вы прокручиваете в голове страшные для себя сценарии ,а мозг будет реагировать на то, что Вы ему показываете. Вы можете подключить и другие сценарии, прокрутить то, как Вы можете справляться, когда чувствуете укол, что в это время начинаете дышать, направлять себя на другие мысли, поддерживать себя внутренне и так столько раз, до тех пор пока Вы сами не будете направлять себя не к катастрофическому сценарию, а когда будете давать себе варианты, можно также подключить дпдг - метод, когда при движении глаз прорабатывается страх.