Паническая атака

Уважаемые врачи,такая ситуация,ребенок 7 полных лет, испытывает какие-то не понятные чувства,расскажу по порядку,месяца 4 назад,начала жаловаться,что как будто когда тихо в голове ее кто-то ругает,в конце января болела и проснулась от паники,что ее тело сжимается,сдавливает,сердце колотилось как бешеное,ну я подумала,что грипп и списала на болезнь,вчера ночью,ее муж разбудил ,чтоб она перешла не свое место спать,и у нее опять началось тоже самое,сердце очень сильно стучит,говорит как будто ее тело заполняют какие-то квадратики,она нормально объяснить не может,ну она очень этого боится,вчера когда это случилось ,спрашивала,не умрет ли,меня очень это пугает,у нас в семье родился ребенок и внимания почти все ей,стали чаще ее ругать,но по делу,были у психиатра,он сказал,ничего страшного,ну как ничего страшного если такая паника у ребенка,что сердце выпрыгивает. Так она активная,даже через чур.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую обратиться не к психиатру а психотерапевту или психологу, более детально посмотреть истиные причины и решить проблему. Конечно такое состояние нужно корректировать и по большому счету методами психотерапии, арт терапия хорошо подходит детям, и в идеале это семейная терапия, мы не можем лечить результат, если причина окажется именно в окружении. (А именно в семье ) поэтому нужна тщательная диагностика и определение тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста на что это похоже?

Вероятно тревожного характера, и мнительная чувствительная личность ребенка. Она впечатлительная? Как с фантазированием?

Привлечение внимания возможно, но неосознанно конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, ну на счет фантазии наверное нет,а вот впечатлительная да

Точно сказать можно только при очном осмотре, анализе анамнеза жизни и заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, я читала,что это может быть вид эпилепсии (

По описанию не похоже. Если хотите исключить , то сделайте ЭЭГ.