Шатаются два нижних центральных резца
Здравствуйте! Ребёноку через 3 недели будет 5 лет. Стали шататься нижние центральные резцы. Переживаю что рано. К стоматологу на осмотр сможем попасть через 2,5 недели. Подскажите пожалуйста, возможны ли негативные последствия от ранней смены зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,никаких последствий не будет,раз шатаются,то корни рассосались,это происходит когда организм уже готов к прорезыванию,никто повлиять на это не может
Главное,чтобы хватало места в зубном ряду для постоянных,т.к их коронки шире,чем молочные
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Подвижность зубов связана с рассасыванием корней,это нормальный физиологический процесс. Нет повода для беспокойства .Наблюдайте за происходящим,можно сделать рентген и понятнее будет степень рассасывания короне и положение постоянных зубов .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас есть тенденция к ранней смене прикуса у деток.
Переживать по этому поводу не стоит.
Скорее всего просто пришло время и зачатки постоянных зубов своим продвижением стимулируют рассасывание корней молочных.
В этом случае делать ничего не надо, просто сходите на очный осмотр к детскому стоматологу.
По необходимости вам сделают прицельные снимки. А может это и не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственное негативное последствие - кариес и другие осложнения, которые могут развиться и даже при поздних сроках смены. Это легко избежать соблюдая гигиену полости рта два раза в день после еды. Приучайте ребенка к гигиену и минимум до 7 лет контролируйте чистку, далее уже просто периодически проверяйте. Можно проводить реминерализующую терапию время от времени, для укрепления эмали
А так ничего страшного нет, все детки индивидуальны??
Принятый ответ
Добрый день. Ничего страшного нет, у каждого человека заложены свои периоды прорезывания, все очень индивидуально. После прорезывания первых постоянных Зубов рекомендована консультация ортодонта, обычно это в 6-7 лет, у вас чуть раньше. Если доктор выявит дефицит места , значительно проще исправить в маленьком возрасте
Здравствуйте,
никаких негативных последствий, если это физ.смена, а не результат травмы.Сроки прорезывания зубов- условное понятие