Консультация кардиолога /

Насколько опасно? — вопрос №2927854

Подскажите пожалуйста что мне делать и на сколько это опасно.
«Ишемическая депрессия сигма-гиперон St продолжительностью 12 мин»
Холтер прикрепила. Два холтера прикрепила, на одном отобразилось, на другом немного другое отобразилось.
Холтеры были в разные дни

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, наджелудочковая тахикардия

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По данным Холтеров у вас зарегистрированы изменения , связанные с тахикардией ( частым пульсом ) выше 110 уд в мин , они однотипные на двух Холтерах, просто терминология несколько разная , но смысл один. Причину тахикардии надо уточнять и лечить, тогда и описанные изменения купируются. Если других причин возникновения тахикардии , кроме наджелудочковой тахикардии ( НЖТ) , у вас нет ( если вы обследовали щитовидную железу, нет железодефицита и др. ) , то рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу и аритмологу для уточнения диагноза и тактике лечения НЖТ. На ваш вопрос - насколько это опасно , поясню , что конкретно сейчас пока это не опасно , но в длительном ( многолетнем) промежутке времени , если тахикардию не лечить , она может вызывать недостаточное поступление кислорода к сердечной мышце и это может приводить к эпизодам кислородного голодания и постепенному медленному развитию осложнений. Поэтому рекомендую это профилактировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, про наджелудочковую тахикардию мне все понятно. Я спрашиваю конкретно про сегмент ST на холтере. А не про то как мне лечить Нжт
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
НЖТ и тахикардия вызывают у вас те изменения , которые вам зарегистрировали оба Холетра . Эти изменения вторичны , а первичны тахикардия и нарушение ритма , поэтому лечить надо их. Выше об этом.
Клиент
Елена Юрьевна, у меня нарушение ритма было 2 мин. Раза 2-3
Сильно могли изменить ?
Я думаю нет

Так что в итоге еще скажете ?
Это ибс?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
ИБС у вас нет. У вас тахизависимая , а не ишемическая , как при ИБС , депрессия сегмента ST. В большинстве случаев тахизависимая форма подобных изменений не требует лечения и она является физиологичной. В вашем случае мне не нравится , что был эпизод 12 минут , это может вызывать гипоксию миокарда . На приеме , в подобных ситуациях , обычно , рекомендуем малые дозы Бетта блокаторов ( например Конкор 1,25 или 2,5 мг в зависимости от цифр АД и ЧСС в покое). При таком лечении тахизависимая депрессия сегмента ST купируется и становится ближе к физиологичной. Но это при условии , что у пациента нет реципрокных СВТ ( НЖТ ) и других нарушений ритма , требующих другого лечения. Если они есть , то здесь уже нам помогают аритмологи, так как есть разные варианты лечения подобных аритмий , в том числе РЧА. Все очень индивидуально . Может не совсем понятно написала, извиняюсь , стараюсь пояснить более доступно , не употребляя много медицинских терминов, которые могут быть не поняты.
Клиент
Елена Юрьевна, ни один из кардиолог и аритмолов на приеме не обратил на это внимание. Я спустя 2 года открыла свой холтер и решила прочитать внимательно его. Это было 2 года назад
Есть новые холтере, но там ничего этого нет.
Вот такие врачи у нас
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Я не комментирую это
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер не является исследованием на основании которого можно ставить диагноз ишемия и писать мшемические изменения не корректно так как он не может оценить все части сердца а лишь записывает ритм сердца по некоторым из них. Тут все очень относительно. Когда сердце работают с большим пульсом даже здоровое сердце начинает выдавать такие изменения потому что с такой нагрузкой ему меньше поступает питания- а поступает оно в период отдыха от его работы ( сокращения ). Поэтому не переживайте это абсолютно не равно диагнозу. А важно есть ли жалобы , какая наследственность, вредные привычки , повышение давления и так далее
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а как еще можно диагностировать ИБС?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у спортсменов получается которые бегом постоянно занимаются то же может сердце выдавать что ему что то не хватает. ?
Кардиолог
Диагноз ИБС это в первую очередь клиника и портрет пациента определенный. Женщина в 30 лет и ИБС это исключение из правил. Да к спортсменов тоже но жалоб при этом никаких потому что это физиологично- ну и стоит сказать третированному человеку очень тяжело нагнать большой пульс
Кардиолог
Здравствуйте, депрессия сегмента ST зарегистрирована в период учащенного сердцебиения, возникла при пульсе 111 ударов в минуту, достигла максимального значения при пульсе 126 ударов в минуту.
Данный признак на холтере недостоверен, недостаточно для постановки диагноза ИБС.
Эффективными методами диагностики ИБС являются тредмил-тест, велоэргометрия, стресс-ЭхоКГ, однако, учитывая Ваш возраст, и , несмотря на данные холтера, у Вас нет показаний к проведению данных тестов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам холтера депрессия сегмента ст описана при повышении пульса. Это не является критерием ИБС. Очень часто бывает при повышении пульса, а также такое бывает при наличии железодефицита.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, меня вообще ничего не беспокоит
Кардиолог, Аритмолог
Тогда я не считаю данную депрессию ишемической. Дополнительно разве что посоветую сдать обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как изменения в них могут давать такую картину на холтере
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Изменения сегмента ST не ишемического характера.
У Вас изменения на фоне учащенного пульса.
При ишемии были бы стойкие изменения сегмента ST, не зависящие от чсс, они были бы как минимум в нескольких отведениях.
Есть нарушения реполяризации , нужно проверить гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ.
Если давно не выполняли ЭХОКГ, выполните в плановом порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вероятно, это не ишемия, а изменение за счёт частого пульса в момент исследования ,жалобы у вас есть какие-то?