Консультация кардиолога /

Насколько опасно? — вопрос №2927854

Подскажите пожалуйста что мне делать и на сколько это опасно.
«Ишемическая депрессия сигма-гиперон St продолжительностью 12 мин»
Холтер прикрепила. Два холтера прикрепила, на одном отобразилось, на другом немного другое отобразилось.
Холтеры были в разные дни

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, наджелудочковая тахикардия

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По данным Холтеров у вас зарегистрированы изменения , связанные с тахикардией ( частым пульсом ) выше 110 уд в мин , они однотипные на двух Холтерах, просто терминология несколько разная , но смысл один. Причину тахикардии надо уточнять и лечить, тогда и описанные изменения купируются. Если других причин возникновения тахикардии , кроме наджелудочковой тахикардии ( НЖТ) , у вас нет ( если вы обследовали щитовидную железу, нет железодефицита и др. ) , то рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу и аритмологу для уточнения диагноза и тактике лечения НЖТ. На ваш вопрос - насколько это опасно , поясню , что конкретно сейчас пока это не опасно , но в длительном ( многолетнем) промежутке времени , если тахикардию не лечить , она может вызывать недостаточное поступление кислорода к сердечной мышце и это может приводить к эпизодам кислородного голодания и постепенному медленному развитию осложнений. Поэтому рекомендую это профилактировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, про наджелудочковую тахикардию мне все понятно. Я спрашиваю конкретно про сегмент ST на холтере. А не про то как мне лечить Нжт

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
НЖТ и тахикардия вызывают у вас те изменения , которые вам зарегистрировали оба Холетра . Эти изменения вторичны , а первичны тахикардия и нарушение ритма , поэтому лечить надо их. Выше об этом.
Клиент
Елена Юрьевна, у меня нарушение ритма было 2 мин. Раза 2-3
Сильно могли изменить ?
Я думаю нет

Так что в итоге еще скажете ?
Это ибс?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
ИБС у вас нет. У вас тахизависимая , а не ишемическая , как при ИБС , депрессия сегмента ST. В большинстве случаев тахизависимая форма подобных изменений не требует лечения и она является физиологичной. В вашем случае мне не нравится , что был эпизод 12 минут , это может вызывать гипоксию миокарда . На приеме , в подобных ситуациях , обычно , рекомендуем малые дозы Бетта блокаторов ( например Конкор 1,25 или 2,5 мг в зависимости от цифр АД и ЧСС в покое). При таком лечении тахизависимая депрессия сегмента ST купируется и становится ближе к физиологичной. Но это при условии , что у пациента нет реципрокных СВТ ( НЖТ ) и других нарушений ритма , требующих другого лечения. Если они есть , то здесь уже нам помогают аритмологи, так как есть разные варианты лечения подобных аритмий , в том числе РЧА. Все очень индивидуально . Может не совсем понятно написала, извиняюсь , стараюсь пояснить более доступно , не употребляя много медицинских терминов, которые могут быть не поняты.
Клиент
Елена Юрьевна, ни один из кардиолог и аритмолов на приеме не обратил на это внимание. Я спустя 2 года открыла свой холтер и решила прочитать внимательно его. Это было 2 года назад
Есть новые холтере, но там ничего этого нет.
Вот такие врачи у нас
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Я не комментирую это
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер не является исследованием на основании которого можно ставить диагноз ишемия и писать мшемические изменения не корректно так как он не может оценить все части сердца а лишь записывает ритм сердца по некоторым из них. Тут все очень относительно. Когда сердце работают с большим пульсом даже здоровое сердце начинает выдавать такие изменения потому что с такой нагрузкой ему меньше поступает питания- а поступает оно в период отдыха от его работы ( сокращения ). Поэтому не переживайте это абсолютно не равно диагнозу. А важно есть ли жалобы , какая наследственность, вредные привычки , повышение давления и так далее
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а как еще можно диагностировать ИБС?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у спортсменов получается которые бегом постоянно занимаются то же может сердце выдавать что ему что то не хватает. ?
Кардиолог
Диагноз ИБС это в первую очередь клиника и портрет пациента определенный. Женщина в 30 лет и ИБС это исключение из правил. Да к спортсменов тоже но жалоб при этом никаких потому что это физиологично- ну и стоит сказать третированному человеку очень тяжело нагнать большой пульс
Кардиолог
Здравствуйте, депрессия сегмента ST зарегистрирована в период учащенного сердцебиения, возникла при пульсе 111 ударов в минуту, достигла максимального значения при пульсе 126 ударов в минуту.
Данный признак на холтере недостоверен, недостаточно для постановки диагноза ИБС.
Эффективными методами диагностики ИБС являются тредмил-тест, велоэргометрия, стресс-ЭхоКГ, однако, учитывая Ваш возраст, и , несмотря на данные холтера, у Вас нет показаний к проведению данных тестов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам холтера депрессия сегмента ст описана при повышении пульса. Это не является критерием ИБС. Очень часто бывает при повышении пульса, а также такое бывает при наличии железодефицита.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, меня вообще ничего не беспокоит
Кардиолог
Тогда я не считаю данную депрессию ишемической. Дополнительно разве что посоветую сдать обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как изменения в них могут давать такую картину на холтере
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Изменения сегмента ST не ишемического характера.
У Вас изменения на фоне учащенного пульса.
При ишемии были бы стойкие изменения сегмента ST, не зависящие от чсс, они были бы как минимум в нескольких отведениях.
Есть нарушения реполяризации , нужно проверить гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ.
Если давно не выполняли ЭХОКГ, выполните в плановом порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вероятно, это не ишемия, а изменение за счёт частого пульса в момент исследования ,жалобы у вас есть какие-то?