Исходя из клинической картины причиной беспокойства малыша может быть лактазная недостаточность + начинающиеся младенческие колики. Стул на фото действительно довольно жидкий, практически полностью впитывается в пеленку. Лактазная недостаточности в основном ставится, исходя из клинических признаков: частый пенистый стул, раздражение перианальной области, стул, впитывающийся в подгузник. Для диагностики можно сдать кал на углеводы. Чаще всего лактазная недостаточность у малышей транзиторная (временная) и хорошо купируется приемом лактазара. Колики - также временное состояние, связанное с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую для улучшения состояния малыша:
1. Дообследоваться на лактазную недостаточность;
2. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
3. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
4. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
5. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
6. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик Максилак беби в каплях. Он содержит лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей, рекомендованная дозировка по 8 капель х 1 раз в день;
7. Препараты от колик на основе семитикина: есть разные по торговому наименованию (эспумизан, боботик и т.д). Если не помогает один бренд, попробуйте заменить на другой. Многие мамы отмечают положительный эффект от препарата другой марки, но с тем же действующим веществом;
8. Также рекомендую применение лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением. Содержимое капсулы растворяем в сцеженном молоке, можно дать в ложечке и дальше кормим грудью. Ближе к 6 месяцам чаще всего лактазная недостаточность проходит самостоятельно. Отмена лактазара плавная, под контролем реакции малыша.
Растите здоровенькими! 🌸