Консультация ортопеда /

Ребенок дугой — вопрос №2928222

Здравствуйте. Дочке 2 года и 10 мес. Родилась доношеной, без отклонений(видимых). В 3 мес обнаружили кривошею и ножки поднимала и чуть синело возле губ, проделали 6 курсов массажа, электрофорез. Когда массажист взяла её за руки и дочка повисла, её тело как бы дугой было на один бок. Когда носила на руках, то ножки у нее сразу синели(как сказали незрелые сосуды). Когда начала ползать, то волочила ногу одну, другой отталкивалась, остеопат снял блок. После второго приема остеопата встала на ножки в 1год 1мес. У ребенка был вальгус сильный, как встала на ножки одела профил. обувь. Носила дома обувь и на улице. Пошло улучшение и сняли обувь к весне когда исполнилось примерно 2года и 2 мес. Одна нога в вальгусе сильнее завалена, остеопат говорит идет перекос подвздошно-поясничной мышц. Ортопед на последнем приеме, примерно месяц назад сказал что ребенок ровный и все хорошо, делайте массаж и лфк. Купили гимнастический комплекс дочке, когда она повисла на кольцах, увидела у нее перекос в теле как и раньше в детстве, когда массажист брала ее за ручки. Я присмотрелась к ней, ведь ортопед сказал всё ок, сделала фото и поняла что она сутулится и перекос тела дугой. Сегодня была у невролога, он ничего не сказал, лфк и эуфилин на грудную часть спины. Спросила может узи шеи, рентген(исклбчить прдвывихи позвонков), врач сказал ничего не нужно делать. И сказал что перекос не исправить уже, спросила почему, не дал точного и понятного ответа. Ребенок спит на отличном матраце, плотном. Ортопедич подушка 3см. Когда делали Ээг, то мне сказали что она пережила гипоксию на каком то этапе. У нас немного задержка речи, выкарабкиваемся на когитуме и кортексине. Сейчас начали ходить на массаж, массажист говорит недолеченая кривошея, хотя остеопат сказал что шея норм, но в послндний прием сказал что что то произошло с шеей, появился тонус. Подскажите, это неврологические, действительно ничего нельзя сделать, чтобы выровнять ребенка? И как нам лечится. Нам посоветовали обратится в реабилитационный центр, там делают лфк физио и тейпирование якобы помогает хорошо. И сегодня невролог сказал что кривошея у нее это мышцы а не кривой позвоночник. И одна лопатка выше чуть другой. Еще один специалист онлайн по ножкам сказал не перегружайте ребенка всякими процедурами. Весь перекос одет от ног, так ли это? Живем в области и почти ежедневно ездим в город, дочка в детском кресле. 1-1.5 в одну сторону и столько же в другую. Может ещё из за этого? Что долго в кресле находится, получается она не двигается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вальгус, нелеченая кривошея, скалиоз

Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется плосковальгусную деформацию стоп и спинальную нестабильность. Надо сдать анализ витамин д3 с перерывом 1 месяц и анализ крови на кальций фосфор магний и побывать у знающего ортопеда. Он на оснований цифровых фиксаций должен расписать схему лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По приложенным фото признаков ортопедической патологии не определяется.

действительно ничего нельзя сделать, чтобы выровнять ребенка?
Не исключается гипермобильность суставов (нет возможности проверить).
Не исключается разбалансировка тонуса мышц спины. В этой связи обычно рекомендуют:

- Массаж спины 10 процедур - повторять каждые 3 мес.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы групповые занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием вдоль спины 10 процедур. Каждые 4 мес.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.- 10 процедур - повторять каждые 3 мес.
- СМТ по расслабляющей методики на сторону спазмированных мышц и по стимулирующей методике на противоположную сторону - повторять каждые 3 мес.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

"кривошея у нее это мышцы а не кривой позвоночник".
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Без УЗИ разговор о кривошее не серьёзный.

Весь перекос одет от ног, так ли это?
На фото у ребёнка физиологический плосковальгус, который соответствует возрасту.
Лечить ничего не требуется. Носите профилактическую ортопедическую обувь с каблуком Томаса и высоким задником.

Может ещё из за этого? - не исключаю, но и утверждать на 100%, что это так, нет оснований.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото деформации незначительные, может быть обычной сколиотической осанкой + синдром гипермобильности (при дисплазии соединительной ткани).
По-хорошему, для принятия решения в необходимости и объеме лечения, нужны рентген снимки позвоночника с измерением угла Кобба и кифотического угла.
+ сравнительный обзорный рентген нижних конечностей.