Ребенок 2 г и 10 месяцев по экг пишут синусовая аритмия чсс 88-103 уд в мин эос горизонтальная минимальные нарушения внутрежелудочкового проведения по правой н.п гиса

ребенок 2 г и 10 месяцев по экг пишут синусовая аритмия чсс 88-103 уд в мин эос горизонтальная минимальные нарушения внутрежелудочкового проведения по правой н.п гиса

Недавно перенес ветрянку и пневмонию правостороню Вместе после этого на снимке увидели тень сердца увеличено
2 года

Здравствуйте, по описанию экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией для деток.
Неполная блокада-это особенность проведения, вариант нормы.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. У Вашего ребёнка по ЭКГ норма. Осложнения ребёнок не получил после ветрянки и пневмонии.

Увеличение сердца на снимке – косвенный метод диагностики .
Очень много артефактов. Самая частая причина – ребёнок не сделал полноценный вдох в момент проведения рентгенографии
Лёгкие не расправились и сердце визуально кажется больше
Чтобы оценить структуру и размер сердца – делаем узи сердца

Здравствуйте! Норма ЧСС в 2 года 110-140, в 3 года 90-110 ударов в минуту.
88 ударов в минуту это редковатый ритм для ребенка в 2 года.
Горизонтальное положение ЭОС может быть индивидуальной нормой, при условии хорошего узи сердца.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей..

Могли бы вы прикрепить саму пленку ЭКГ, а не только заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Загрузила

Принятый ответ

Из-за недавно перенесенной ветряной оспы, может быть замедление ритма, такое часто встречается.
Нужно сделать узи сердца в плановом порядке.
А ЭКГ повторить через месяц.