Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №2928915

Добрый день! На протяжении месяца беспокоит боль в правом боку, на этом фоне сделала КТ по результатам КТ обнаружены камни в почке пять штук от 1 см до 3,5 мм. Беспокоит периодически ноющие боли в пояснице. Что сейчас с этим делать как лечить? Результаты КТ прикрепила. Анализов никаких не сдавала.

Возраст: 43

Хронические болезни: Цистит

Нефролог
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас аллергия на лекарства, травы?

Пока до готовности анализов я бы начала Цистон 2 таб х 3р\сут на 2 недели, в течение 2х недель он будет профилактировать развитие мочевой инфекции, если она есть. При болях - но-шпа 40 мг, не более 2х раз в сутки. Если нет заболеваний печени, то как обезболивающее до готовности анализов лучше парацетамол 500 мг не более 2х раз в сутки, он безопасен для почек.

Сейчас распишу дальнейшую тактику
Нефролог
Из дообследования:

- Попросить на МСКТ описать плотность камней, это может косвенно указать на возможность дробления и состав

- анализ суточной мочи на литогенные субстанции, он так и называется, покажет, какие в мочу выделяются массово соли,из которых образуются камни и что корретировать

- Общий анализ крови

- Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие солей, измененных\неизмененных эритроцитов)

- суточная протеинурия (с указанием белка в граммах в сутки, не в г\л)

- посев мочи - исследование мочи на флору и чувствительность, чтобы понять, нужна ли антибактериальная терапия

БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, калий натрий, кальций, мочевая кислота, фосфор, кальций общий - они также могут указать на то, какая сейчас функция почек и печени и из чего могут состоять камни.

В зависимости от состава камней если они мягкие и состоят из солей мочевой кислоты или оксалатов, можно попробовать их растворить таблетками.

Если они состоят из кальция, это будет очень сложно и скорее всего можно только остановить их рост, и обратиться к урологу для дробления.

Клиент
Дарья Владимировна, уточните,у кого попросить указать плотность камней? Там где я делала КТ?
Нефролог
Да, там, где делали. Можно и другим отнести диск, если есть диск, но лучше тем же, и надо успеть, пока они исследование у себя не стерли, обычно его недолго хранят.
Нефролог
По диете:

В целом пока до того, как мы выясним функцию почек по крови, нужно соблюдать водно-питьевой режим: питья не менее 30-40 мл/кг в сутки, при жаркой погоде и физ нагрузках - добавлять жидкости еще по 500 мл. Не рекомендуется крепкий чай и кофе, тк они немного мочегонят и за счет этого увеличивается плотность мочи, а значит,и плотность солей в моче.

Расскажите, принимаете ли Вы какие-либо препараты? Есть ли рост сахара, давления?
Клиент
Дарья Владимировна, пью Канефрон роватинекс.Что самое интересное,у меня боли в правом боку,Я подозревала желчный пузырь вообще.Давление у меня норм.
Нефролог
Роватинекс не надо, Канефрон можно оставить вместо цистона, но...

Канефрон сильно влияет на рН мочи, это может быть плохо для камней, которые образуются при щелочном рН
Цистон этого не делает

Для обоих ОЧЕНЬ важно поддержание объема выпитого, для Канефрона критичнее

Канефрон лучше профилактирует инфекции, от цистона может быть отрыжка

Если финансово нет возможности, пусть Канефрон остается(
Клиент
Возьму Цистон . скажите пожалуйста,боль в правом боку, режущая,тянущая-характерна для камней почках?
Нефролог
В боку там, где ребра - нехарактерна, это больше как межреберная невралгия. Но по факту если боль ТАКАЯ выраженная, нужно вызвать скорую, тк может быть, что это идет камень - отходит вниз по мочеточнику, и боль может смещаться кпереди

Если в боку справа под ребрами больше спереди - вот это желчный

Почки чаще ближе к спине, где поясница.
Нефролог
В больнице будут делать спазмолитики, обезболивающее, антибиотики.

Если камни будут отходить, камушек нужно отдать на анализ, если получится не потерять.
Нефролог
В целом лечение мочекаменной болезни основано на том, что

А - нужно сделать мочу такой, чтобы соли в ней не осаждались, то есть моча была более разбавленной - это обильное питье, травы, некоторые препараты типа уралит/оксалит/фосфалит, они работают на месте, в моче. Для этого смотрим литогенные субстанции.

Б - чтобы в мочу не выделялись излишние вещества, для этого мы смотрим кровь и решаем проблемы в крови.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В Вашем случае необходимо дообследование - общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции,кальций, фосфор) и мочи ( креатинин, мочевая кислота,ураты, оксалаты, фосфаты,кальций). Сейчас показано обильное питье из расчета 50 мл на кг, диета с исключением кофе, какао, шоколада, цитрусовых, газировок и снеков
Нефролог
Если целиком анализа на литогенные субстанции нет, можно в моче посмотреть хотя бы то, что делают, из полного списка:

Комплексная оценка риска камнеобразования - литогенные субстанции мочи - суточная моча

• Креатинин
• Мочевая кислота
• Соотношение мочевая кислота/креатинин
• Кальций
• Соотношение кальций/креатинин
• Фосфор
• Соотношение фосфор/креатинин
• Оксалаты
• Соотношение оксалаты/креатинин
• Цитрат
• Соотношение цитрат/креатинин
• Магний
• Соотношение магний/креатинин
• Мочевина
• Соотношение мочевина/креатинин

Памятка по сбору суточной мочи:

Для исследования необходима малая порция суточной мочи. Контейнер необходимо взять заранее. За день до исследования и в день сдачи биоматериала по возможности исключить прием мочегонных средств. За день до исследования и в день сдачи биоматериала избегать эмоциональных стрессов, физических нагрузок (спортивные тренировки), исключить прием алкоголя. За двое суток до начала сбора мочи воздержаться от приема аскорбиновой кислоты (витамина C). Собрать всю мочу за сутки в сухую чистую емкость вместимостью 2-3 литра (предпочтительна стеклянная тара). Утром первого дня при первом мочеиспускании опорожнить мочевой пузырь в унитаз (эта порция мочи выливается в унитаз). Зафиксировать время мочеиспускания. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня собрать в одну емкость. Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено через 24 часа от отмеченного накануне времени. Например: первое утреннее мочеиспускание в 7:00 — в унитаз. Все следующие, включая следующие 7:00 утра следующего дня — в ёмкость.После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить, обязательно перемешать (покачиванием) и сразу отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с крышкой. Также можно измерять отдельно каждую порцию мочи мерной ёмкостью: измерить, вылить мочу в общую емкость, записать количество прибавленной мочи. На контейнере или бумажном или электронном носителе нужно указать суточный объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах, например, «Диурез: 1250 мл», а также написать рост и массу тела. Всю мочу, собранную за сутки, приносить не надо. В течение всего времени сбора и до отправки биоматериал должен храниться в холодильнике при температуре +2…+8°С. Материал должен быть доставлен в лабораторию в день окончания сбора.

Клиент
Уточнила-Средняя плотность 350 ед.Х.Что это значит
Нефролог
Камень мягкий, есть шанс, что из мочевой кислоты и можно растворить
Это не точно, именно шанс