Высокое диастолическое давление, киста почки

Здравствуйте! В последнее время (примерно месяц) у меня постоянно повышенное нижнее давление. При этом верхняя планка давления может быть даже низкой. До этого достаточно часто поднималось давление, пила около года небилет. В последнее время заметила, что наоборот стала просыпаться с низким верхним давлением, таблетки принимать перестала. Сейчас по утрам встаю с головной болью, разбитое состояние и тянет справа спину (знакомая почечная боль). Измеряю давление - может быть 110/95. Сегодня утром было 120/97. Нижнее давление ниже 88 не опускается. Доходит до 100. Достаточно выраженная отечность лица. При этом вроде бы мочеиспускание нормальное - даже ночью хожу в туалет. Пью около 1,5 - 2 литров в день (в зависимости от погоды). Сдала анализы, вроде всё в порядке. Прикрепляю. Сделала УЗИ - киста. Она у меня давно. С почками проблема с детства. Был и пиелонефрит хронический, нефроптоз, камешек, и теперь вот киста. У нас в городе нет нефролога. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь попринимать для нормализации давления? Стоит ли ехать в краевой центр? Или ничего критичного нет?

гипотериоз. Принимаю эутирокс.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста-это доброкачественное образование, она не будет доставлять жалоб, с ней изменения в давлении не связаны. В правой почки обнаружена киста - 15x13 мм небольшого размера, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина - в норме. А в общем анализе мочи воспалительного процесса нет, присутствуют соли оксалаты, поэтому старайтесь пить больше жидкости для их выведения и придерживаться гипоксалатной диеты. Цифры давления не критичные. Но, если с этим связано плохое самочувствие, то стоит обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам на данный момент признаков почечной недостаточности у вас нет. Анализы мочи в норме проскальзывают оксалаты , скорее всего из-за погрешностей в питании. Киста по узи небольшая давления давать она не должна и оперативному лечению не подлежит на данный момент. У вас есть лишний вес? АД если диастолическое достигает 100 мм. Рт. Ст чаще всего это говорит за вторичную гипер ензию поэтому вам необходимо дооб, ледоватся дополнительно у эндокринолога. Так как цифры давления практически в пределах нормы , то на данный момент пока приём препаратов я не вижу. Вам стоит подкорректировать питание с ограничением поваренной соли до 5 г/сут, если есть лишний вес необходимо его снизить, исключить алкоголь, курение вредные привычки , если присутствуют.

Татьяна, здравствуйте! Да, лишний вес есть.

Татьяна, соли много не ем. Вредных привычек нет. Анализы на гормоны сдавала недавно - было все в порядке.

Отечность лица в какое время суток? Она может быть на фоне большого употребления соли и жидкости в вечернее время.

Татьяна, отечность утром. На ночь много не пью из-за этой проблемы. Еще очень странно, что ночью встаю пару раз в туалет, хотя после обеда сокращаю количество жидкости...