Камни в желчном пузыре

Здравствуйте, мне 18 лет, беспокоят боли в правом подреберье, началось всё после того как съела шоколад на голодный желудок, первые дня 2 были выраженные боли, не помогал дротаверин. Сейчас таких болей уже нет, но все равно чувствую дискомфорт, после еды отдаленно ноет желчный пузырь, терпимо. Сходила на узи, прикреплю результаты, сказали что есть камни в желчном пузыре. Врач назначила дюспаталин 200мг и урдокса 500мг, говорит что можно попробовать их растворить. Правда ли то что камни могут рассталриться? Нужно ли делать операцию? не представляю как можно жить без желчного пузыря, постоянно на диете..

Всд
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите узи обп.
анализы не сдавали?

ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Александровна, Здравствуйте, загрузила результаты узи, анализы не сдавала, рост 175, вес 80

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

по узи есть камни, и застой.

да вероятность растворения камней есть.

дозировка для растворения -урсосан 10 мг на кг массы тела.
то есть ваша дозировка должна быть 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца.(лучше начинать с минимальной дозировки, чтобы избежать побочек, то есть 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца).

перед лечением стоит сдать анализы.
также чтобы понять расстворяться камни или нет, можно выполнить кт обп с определением плотности камней. если камни менее 100, а лучшее менее 70 hu, то вероятность растворения высокая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое за подробный ответ! Хотелось бы ещё задать вопросы, можно ли сейчас пить минеральную лечебно-столовую питьевую газированную воду? или она может потревожить камни?
Еще иногда ночью просыпаюсь от боли в желчном пузыре, по шкале выраженности оценила бы на 5/10, в таких случаях можно пить дюспаталин?

Вам лучше курсом пропить дюспаталин-1 месяц.

минеральную воду и желчегонные нельзя.

по поводу урсосана.
нужно по анализам убедится в том что нет воспаления.
при воспалении урсосан нельзя.

и сейчас соблюдение диеты.
исключить жирное, жареное, копченое, острое,

кушать небольшими порциями 5-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс .

Вам верно назначено лечение , да, действительно камни могут растворится , но прием урсодезоксихолевой кислоты ( урдокса) должен быть в течении 3 недель, дозировка рассчитывается 10 мг на кг массы тела .
Но данный препарат лучше начать приема после анализов .
Сейчас кушать часто , небольшими порциями. Исключить жирное , копчености, полуфабрикаты , соленья , фастфуд .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день до 3 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста можно ли сейчас есть творожный сыр?

Можно в небольших количествах