Полип в желчном пузыре
Здравствуйте, на УЗИ выявили холестериновый полип 2 мм , подскажите дальнейшие действия пожалуйста!
Принятый ответ
Алла, добрый день!
Подскажите ваш вес, пожалуйста, для расчета дозировки препарата.
И не сдавали ли вы кровь на холестерин, ЛПНП?
Сафия Ринатовна, нет не сдавала
Подскажите ваш вес, пожалуйста
Сафия Ринатовна, нет не сдавала. Вес 89, рост 173
Увидела ответ, что 89 кг.
Холестериновые полипы- доброкачественные образования из-за отложения холестерина на стенках желчного пузыря. То есть скорее всего у вас холестерин и ЛПНП в крови тоже повышены. Лечатся холестериновые препараты одним препаратом - Урсосаном (Урсодезоксихолевой кислотой). Урсосан назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса на 2-3 месяца. Если вы 89 кг- вам 890 мг нужно в сутки. Можно принимать по 1000 мг в сутки перед сном на 2-3 месяца. Или разделить на два приема: 500 мг утром и 500 мг вечером.
Так же обязательно дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), из мясных продуктов- предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке, избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Нужно часто кушать. Почему? Когда вы кушаете - желчь отходит из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку для переваривания пищевого комка поступившего, то есть в ответ на каждый прием пищи, и желчный пузырь опорожняется таким обращом.
Так же через 3 месяца можно в динамике контроль УЗИ ОБП сделать, проконтролировать размер и наоичие полипа.
Пройти планово для себя УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек,стеноза, которые могли образоваться из за высокого холестерина .
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Сафия Ринатовна, а китайский препарат Хуанг Пиано может решить эту проблему с застоем желчи?
Нет, нужны препараты УДХК (Урсосан или Урсофальк, или Урсодез).
Сафия Ринатовна, Спасибо огромное!
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!Данные полипы прекрасно выводятся препаратами урдхк (Урсофальк, Урсосан)Вас что то беспокоит клинически?Какой вес и рост?
Яна Игоревна, иногда боль в правом подреберье.Вес 89, рост 173
Вам надо досдать базовую химию + ГГТП, ДДГ и щелочная фосфатаза.Сейчас принимать Урсофальк 500 мг после обеда и 500 мг на ночь -4 мес, затем провести контроль УЗИ.Со стулом проблем нет?
Яна Игоревна, пока нет
Тогда пока рекомендации только такие ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас жалобы на самочувствие?
Можно узнать ваш рост и вес?
Принятый ответ
Добрый день.
Сдавали липидограмму? какой у вас рост и вес?
есть застой в желчном пузыре, есть диф.изменения в печени - по описанию на жировой гепатоз похоже.
Нужно проверить работу печени ( алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф) и липидограмму.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
и рекомендуется прием желчегонных перпаратов, например, урсосан в дозе 10-15 мг на кг веса, не менее 6 месяцев с контролем узи желчного пузыря.
Надежда Яковлевна, Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте,сдавали Биохимию ?
Если да прикрепите , пожалуйста.
Если не сдавали рекомендую Бх: глюкоза ; хс , лпнп, лпвп, тг, щф, общ белок , билирубин прямой и непрямой , алт,аст, ггтп,лдг.
Рекомендую :
1. Ограничение потребления насыщенных жиров и холестерина .Уменьшите потребление продуктов, богатых насыщенными жирами, таких как жирные мясные продукты, колбасы, сливочное масло, сало, жирные молочные продукты.
Избегайте трансжиров (жареных продуктов, фастфуда, промышленной выпечки).
2. Увлажнение и контроль веса:
Пейте достаточно воды, чтобы поддерживать нормальную консистенцию желчи. 1.5–2 литра воды в день — это оптимальный объём для большинства людей.
Контролируйте массу тела, так как избыточный вес может повышать уровень холестерина и способствовать образованию камней в желчном пузыре.
3. Повышенное потребление клетчатки:Включайте в рацион продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, цельнозерновые продукты (овсянка, гречка, киноа), бобовые.
Клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови, улучшая обмен веществ и поддерживая работу пищеварительной системы.
4. Полиненасыщенные жирные кислоты:Включайте в рацион здоровые жиры, такие как оливковое масло, льняное масло, авокадо, а также орехи (грецкие орехи), которые содержат омега-3 жирные кислоты.
Также полезны рыбы, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как лосось, сардины, сельдь.
Если в питание мало данных продуктов , Омега-3 1000 мг в сутки.
5. Ограничение простых углеводов и сахара:Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием простых углеводов, таких как сладости, сладкие напитки, печенье, сладкие выпечки.
6. Продукты, способствующие улучшению желчеотделения:Включите в рацион цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты), свежие овощи и зелень, такие как петрушка, укроп, базилик.
7. Избегание алкоголя и крепких напитков
Принимать Урсосан 10–15 мг на килограмм массы тела в день, разделённых на 2–3 приема.
Добрый день, сам по себе полип не требует какого либо специфического лечения. К тому же у вас небольшие размеры. Рекомендую сделать узи обп в динамике через 3 мес, если будет увеличение, то нужно обратиться на консультацию к хирургам. Если размеры не будут увеличиваться то ничего делать не стоит, только ежегодное наблюдение
А лучше сделайте мрт обп, этот Вид диагностики точнее чем узи. Некоторые узи диагносты путают полип с сосудом( у них схожая картина).
Добрый день, ответ дополняю , ознакамливаюсь.
Холестериновый полип желчного пузыря размером 2 мм не требует срочного лечения, но важно динамическое наблюдение. Рекомендуется повторное УЗИ через 6 месяцев, затем контроль раз в год, чтобы отслеживать возможный рост. В большинстве случаев такие полипы доброкачественные и не вызывают осложнений. Диета играет ключевую роль в замедлении их роста: следует ограничить потребление жирной и жареной пищи, исключить алкоголь и фастфуд, увеличить долю овощей, нежирного мяса и растительных масел. При необходимости можно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан) для коррекции желчного состава и возможного уменьшения полипа. Если на повторном УЗИ выявится увеличение полипа (особенно свыше 5 мм), ускоренный рост или появятся симптомы (боль, тяжесть в правом подреберье), может рассматриваться вопрос о дальнейшем обследовании и возможном хирургическом лечении. Пока в вашем случае достаточно наблюдения и коррекции питания.
Добрый вечер!
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдать за размером полипа в динамике.
Для этого желательно выполнять УЗИ ОБП 1 раз в 3 месяца.