Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №2929399

Беспокоит сухой кашель на протяжении почти 3 недель, во влажный не переходил. На второй неделе делала рентген, отправила фельдшер, так как говорила что дыхание жестковато, но хрипов нет. По рентгену всё чисто. Сегодня уже сдала кровь, прикрепляю. Изначально принимала омнитус дней 5, через некоторое время принимала левопронт дней 5-6. Теперь ничего не принимаю. Есть некоторое поддавливание выше грудной клетки, где трахея наверно, я не очень разбираюсь. Чем можно лечить, нужны ли антибиотики?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, киста кармана матке ( пролактин повышен)

Терапевт
Здравствуйте! Вы болели до этого?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Сначала закашлял ребенок, потом муж, потом уже я. Причем ни температуры, ни насморка ни у кого из нас не было. Сразу сухой кашель и все. Ребенок принимал анаферон только и синекод, так как ему ничего нельзя пока, и продолжает каштять. А я принимала арбидол еще, и все еще кашляю. Ночью кашля нет. У мужа через три дня начало откашливаться, и он выздоровел на 4 день.

Терапевт
По результатам анализов показаний к приёму антибиотика нет.
В таких случаях рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Также рекомендуется обратиться к пульмонологу очно для спирометии с бронхолитиком.
Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Татьяна.

Кашель в течение 3х недель будет по 2м возможным причинам - острый затяжной бронхит и вторичное инфицирование бактериями.
Учитывая ощущение поддавливания в проекции грудины, полагаю, что не исключается бронхит
Чтобы его выслушать, зачастую необходимо проводить форсированный выдох, если этот маневр на приеме не делают и так бронхи не прослушивают, диагноза не будет.
Противокашлевые так долго нецелесообразно применять, они снимают симптом, но не лечат.
Если у вас есть возможность сделать ингаляции, то обычно начинают с Беродуала 10 капель + БУдесонида 0,5мг утром и вечером на физ.растворе. При отсутствии бактериальной составляющей будет эффект на расширение бронхов.

Анализы у вас по части воспаления спокойные.
Если вопросы остаются, для более объективного решения приглашаю на прием, мы с вами в одном городе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК признаков бактериальной инфекции нет.
Вы страдаете аллергией? Ночью вас беспокоит кашель?
Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, аллергии нет, только весной бывает заложенность носа на цветения. Насморка не было и нет
Терапевт
У вас есть небулайзер?
У вас есть дискомфорт, зуд в горле, першение?
Клиент
Юлия Николаевна, небулайзер есть. Горло и нос не беспокоят
Терапевт
Тогда вам в таком случае рек-ся ингаляции с физ раствором 2-3 мл 2-3 раза в день, 5 дней, для смягчения и увлажнения слизистой горла.
Пастилки для рассасывания, кроме ментоловых, так как они сушат горло.

При отсутствии эффекта необх-мо сделать Спирографию с Сальбутамолом для искл-ия Бронхиальной астмы.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспаления - вирусного или бактериального нет!
В таких случаях антибиотики не показаны.
Важно увлажнение и проветривание помещения!
Обильное теплое витаминное питье.
Явления постинфекционного кашля могут проявляться до месяца и даже дольше.
Уточните, в горле нет боли или першения, сухости? Кашель надсадный, не дает спать? Или периодический и спать не мешает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, ночью кашля нет, только днем
Терапевт
При длительном воспалении слизистой трахеи и отсутствии эффективности противокашлевых препаратов возможны вышеперечисленные рекомендации и ингаляции в утреннее время с Пульмикортом 0,5 /мг мл с 2 мл физ раствора. Проводят обычно 1 раз в сутки до 5 дней!
После ингаляции желательно сполоснуть рот водой🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, по анализам не показаны антибиотики. Длительный кашель может быть при паразитозе, при приёме некоторых препаратов, при аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Показаний к приему антибиотика нет. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей сохраняется длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом.Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл. 3 раза в день , 7-10 дней . При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней.При сухом непродуктивном кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление Пульмикорт Раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции 2 мл разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер (компрессионный) 2 раза в день, по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой, прополоскать рот и выплюнуть.