Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит — вопрос №789693

Здравствуйте. Болею с 5.02. Мазки на ковид положительные были от 7.02. Сначала были температура, боль в горле, насморк, потом кашель. Сначала был с мокротой. Сейчас мокроты почти нет. Кашель третью неделю длится, приступами затяжной и даже с хрипами. Внутри как будто что то хрипит. Делали рентген - ничего не показал. Было лечение: трекрезан, гриппферон в нос, симпоматическое лечение горла, отривин и ринофлуимуцил в нос. На данный момент насморк есть, но в нос не капаю. По вторичным анализам сейчас было только соэ повышено. Врач сказала хрипов нет и анализы хорошие. Кашель сначала лечила Ацц, но было очень тяжело от него, кашель до боли. Перешла потом на сиропы корень солодки, пектусин и корень алтея.когда мокроты не стало на ренгалин. Сейчас врач прописала либексин. Пью третий день , но пока не легче. Боль в грудине присутствует. Врач антибиотики не назначала, сказала при ковиде они не нужны. Сейчас только противокашлевые таблетки, витамины, полоскание гола и таблетки от горла. Делаю Хотя горло не болит. Плюс обильное питье и всё.

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас стимулировать кашель приемом различных сиропов и таблетированных средств не нужно. В данный момент происходит важный момент в формировании бронхиального эпителия и все что Вам необходимо делать это увлажнять слизистую и усилить проходимость бронхов. Поэтому ингаляции с физраствором 3 раза в день по 4мл, и ингаляции с Пульмикортом 0,5 2 мл плюс 2мл физраствора 2 раза в день. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо большое. А либексин продолжать? Мне он на 7 дней назначен врачом терапевтом. Какие витамины продолжить?

Терапевт, Врач УЗД
Либексин по действию приравнен к кодеину, т.е. "подавит" кашель. Принимаете по 1 таблетке 3 раза в день через равные промежутки? Допить его, конечно, можно.
Клиент
Вадим, да старась так и делать. Плюс принимаю витамины Д3, аскорбиновую кислоту, цинк и селен.
Клиент
Вадим, хотела Вас спросить в связи с женскими проблемами принимаю гормональный препарат фемостон. Можно ли при этом и пульмикорд? Он как я понимаю тоже гормональный.
Терапевт, Врач УЗД
Это два разных препарата, не влияющих друг на друга, не переживайте. По поводу минералов и микроэлементов и витаминов - принимайте.
Клиент
Вадим, большое спасибо за ваши ответы! Буду пробовать!
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь. Поправляйтесь.
Клиент
Вадим, здравствуйте. Вчера сделала первые две ингаляции с пульмикортом. Вечером пошла выходить мокрота. Хотя до этого ее уже практически не было. Это нормально?
Терапевт, Врач УЗД
Это замечательно, это пристеночная слизь от которой несомненно необходимо избавляться.
Клиент
Вадим, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сухой кашель при ковиде частая проблема. Либексин можно пропить, если эффекта не будет, можно сиропа Левопронт 3 раза в день 10 дней.
Сейчас параллельно можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом делать 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Можно ли выполнять ингаляции пульмикортом, если я принимаю гормональеый препарат фемостон 1/10? Ведь пульмикорт- препарат гориональный?
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет эффекта от Либексина, добавьте Левопронт 10 дней в сиропе, подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ р-ра, 2 р в день до 10 дней. С Фемостоном вместе принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Можно. Пульмикорт не оказывает системного влияния. Он действует только в лёгких
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вчера после первых двух ингаляций с пульмикортом вечером пошла мокрота. Это нормально? Ее уже практически до ингаляций не было.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вчера вечером после ингаляций пульмикортом пошла мокрота, хотя ее уже почти не было. Это нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это нормально. Это значит отёк и обструкция уходят и мокрота стала отходить
Клиент
Ирина, спасибо.