Кашель не проходит

Здравствуйте. Болею с 5.02. Мазки на ковид положительные были от 7.02. Сначала были температура, боль в горле, насморк, потом кашель. Сначала был с мокротой. Сейчас мокроты почти нет. Кашель третью неделю длится, приступами затяжной и даже с хрипами. Внутри как будто что то хрипит. Делали рентген - ничего не показал. Было лечение: трекрезан, гриппферон в нос, симпоматическое лечение горла, отривин и ринофлуимуцил в нос. На данный момент насморк есть, но в нос не капаю. По вторичным анализам сейчас было только соэ повышено. Врач сказала хрипов нет и анализы хорошие. Кашель сначала лечила Ацц, но было очень тяжело от него, кашель до боли. Перешла потом на сиропы корень солодки, пектусин и корень алтея.когда мокроты не стало на ренгалин. Сейчас врач прописала либексин. Пью третий день , но пока не легче. Боль в грудине присутствует. Врач антибиотики не назначала, сказала при ковиде они не нужны. Сейчас только противокашлевые таблетки, витамины, полоскание гола и таблетки от горла. Делаю Хотя горло не болит. Плюс обильное питье и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас стимулировать кашель приемом различных сиропов и таблетированных средств не нужно. В данный момент происходит важный момент в формировании бронхиального эпителия и все что Вам необходимо делать это увлажнять слизистую и усилить проходимость бронхов. Поэтому ингаляции с физраствором 3 раза в день по 4мл, и ингаляции с Пульмикортом 0,5 2 мл плюс 2мл физраствора 2 раза в день. Курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Вадим, спасибо большое. А либексин продолжать? Мне он на 7 дней назначен врачом терапевтом. Какие витамины продолжить?

Либексин по действию приравнен к кодеину, т.е. "подавит" кашель. Принимаете по 1 таблетке 3 раза в день через равные промежутки? Допить его, конечно, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Вадим, да старась так и делать. Плюс принимаю витамины Д3, аскорбиновую кислоту, цинк и селен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Вадим, хотела Вас спросить в связи с женскими проблемами принимаю гормональный препарат фемостон. Можно ли при этом и пульмикорд? Он как я понимаю тоже гормональный.

Это два разных препарата, не влияющих друг на друга, не переживайте. По поводу минералов и микроэлементов и витаминов - принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Вадим, большое спасибо за ваши ответы! Буду пробовать!

Рад был помочь. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Вадим, здравствуйте. Вчера сделала первые две ингаляции с пульмикортом. Вечером пошла выходить мокрота. Хотя до этого ее уже практически не было. Это нормально?

Это замечательно, это пристеночная слизь от которой несомненно необходимо избавляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Вадим, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухой кашель при ковиде частая проблема. Либексин можно пропить, если эффекта не будет, можно сиропа Левопронт 3 раза в день 10 дней.
Сейчас параллельно можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом делать 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, спасибо. Можно ли выполнять ингаляции пульмикортом, если я принимаю гормональеый препарат фемостон 1/10? Ведь пульмикорт- препарат гориональный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет эффекта от Либексина, добавьте Левопронт 10 дней в сиропе, подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ р-ра, 2 р в день до 10 дней. С Фемостоном вместе принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Екатерина, большое спасибо.

Можно. Пульмикорт не оказывает системного влияния. Он действует только в лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, здравствуйте. Вчера после первых двух ингаляций с пульмикортом вечером пошла мокрота. Это нормально? Ее уже практически до ингаляций не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Вчера вечером после ингаляций пульмикортом пошла мокрота, хотя ее уже почти не было. Это нормально?

Да, это нормально. Это значит отёк и обструкция уходят и мокрота стала отходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, спасибо.