Консультация лора /

Не проходит влажный кашель — вопрос №2138706

Здравствуйте. Болею тревожным расстройством, поэтому прошу сильно не пугать.
Заболела числа шестого мая. Сильное першение в горле, сильный насморк ( вода ), влажный кашель, буквально каждые три минуты.
Терапевт слушала легкие. Сказала: без патологии.
За этот период, уменьшился только насморк после приема назонекса. Буквально с первого применения. Все две недели тек как вода.
Кашель остается влажным и таким же частым. Возможно ( по ощущениям) есть слизь в горле. Иногда удается откашлять прозрачную тягучую слизь, липкую.
Температуры не было и нет. Першит горло, возможно, из за частого кашля.
Ночью кашля и першения нет.
Визуально горло не красное, нет смысла выкладывать.
Когда лежу, кашель реже.
Нет возможности в данный момент обратиться к врачу.
Прошу помочь виртуально. Очень устала.
Общее состояние удовлетворительное было и есть.
На что похоже и как долго может затянуться? Терапевт ставит ОРВИ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
По собственному почину принимала азитромицин. Эффекта не заметила, как не заметила его и от массы других симптоматических препаратов от ОРВИ. Единственное, что помогло - назонекс. Неделю назад, горло болело так, что принимала обезболивающее, чего не делала никогда в жизни. Сейчас явной боли нет.

Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции антибиотики не имеют точки приложения
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, знаю. Это я от бессилия уже.
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Клиент
Маргарита Александровна, простите, можно ещё два вопроса от ипохондрика?

Первый и основной: я точно ничего страшного не описываю в своём вопросе? Если у меня что-то слегка заболело, я сразу думаю об онкологии.

И второй, не относящийся к первому. Не знаю, есть ли связь, но некоторое время до заболевания, у меня и сына, который ещё до меня переболел ОРВИ, начались боли в языке, как будто ободрал о зубы. У сына - очень сильно. Но визуально это выглядит как слегка воспаленные сосочки. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет ничего страшного
Сосочки также могут реагировать на вирусную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Добавились новые симптомы. Боль в висках и челюстях. Температура 37,0. Отсутствие аппетита ( но, возможно, от нервов. У меня так бывает). Щиплет язык.
Лор в поликлинике по записи. До десяти дней. Платный принимает только в следующий четверг.
Что мне делать?
Ранее , за эти две недели, принимала амоксициллин - пять дней. И ( кажется) тот, где три таблетки. Также пенициллинового ряда.
Абсолютно без эффекта.
Заранее спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Это симптомы на фоне воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, началась сильная тошнота. Всю ночь не спала. Сейчас вырвало.
Температуры нет. Боль в районе пупка. Такое ощущение, что в груди печёт, но не там, где легкие. Возможно, присоединилось моё тревожное расстройство. Бывало такое раньше. Болит в районе висков.
Не знаю уже, что и думать. ...
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно терапевта
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Постараюсь сегодня найти Лора
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Была на приёме у Лора. Ставит ОРВИ. По её мнению, стоит увеличить назонекст до четырех раз в сутки и на ночь добавить супрастин.
Она уверена, что присутствует аллергический компонент.
Хотелось бы узнать ваше мнение
Детский ЛОР, ЛОР
Максимальная суточная доза Назонекса это по 2 дозы 2 раза в день
Сдайте мазок на риноцитограмму из носа и кровь на IgE чтобы исключить аллергию
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, последний вопрос.
Пока нет финансовой возможности сдать анализы крови. Платно терапевт показаний не видит.
Улучшений в плане кашля никаких не наблюдаю. Практически безостановочный.
Назонекс капаю пятый или шестой день. Общее количество удовлетворительное. Насморка явно нет.
Прикрепила фото горла ( уж как вышло ). Болей нет.
Кстати, вспомнила, что в 2021 году мне диагностировали хронический бронхит, который симптоматически не выражался ничем.
Как я писала ранее, терапевт и лор ставят орви.
Но ему скоро будет месяц, и в плане кашля совершенно никаких подвижек нет.
Каковы мои дальнейшие действия?
Насколько это " нормально"? Или остается только ждать?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс имеет накопительный эффект, 6 дней это слишком мало
Продолжайте пока что местное лечение и наблюдайте за динамикой
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за отзывчивость.
Скажите пожалуйста, тот факт что сильный водянистый насморк прекратился от однократного приема назонекса, может говорить об аллергической составляющей заболевания?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Назонекс снимает как инфекционное воспаление так и аллергическое
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет осиплости голоса у вас?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет. Есть только ощущение, что в горле стоит слизь. И кашель именно горловой.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека и кашля орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца

Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Дополню: по ощущениям, нос не заложен, да и не был. Откашливается, если можно так выразиться, легко. Неделю назад, боль в горле была такой интенсивности, что принимала кеторол.
Скажите, пожалуйста:
1. Я ничего страшного не описываю? ( Я, знаете ли, ипохондрик)
2. И пройдёт ли это когда-нибудь, учитывая, что банальное ОРВИ затянулось на 2+ недели?
У меня физически тяжелая, ночная работа на ногах. Возможно, я просто не могу восстановиться
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в затяжном орви нет - не переживайте, постепенно все пройдет на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна, простите, можно ещё два вопроса от ипохондрика?

Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного вы не описываете

Прикрепите фото языка к вопросу
Сколько лет ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок взрослый, 25 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы описываете явления стоматита на фоне орви что нередко встречается
Клиент
Анна Юрьевна, фото добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фото признаки вирусного глоссита

Местно полоскайте рот отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо Вам за помощь.
Последний, наверняка, глупый, вопрос. Просто устала уже. Частота влажного кашля когда нибудь снизится? Был бы он хотя бы раз в час, я бы внимания не обращала. Но сейчас просто безостановочно и без динамики за этот период.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно снизится когда выйдет вся мокрота, вместе с остатками погибших вирусов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна, , здравствуйте. Добавились новые симптомы. Боль в висках и челюстях. Температура 37,0. Отсутствие аппетита ( но, возможно, от нервов. У меня так бывает). Щиплет язык.
Что мне делать?
Абсолютно без эффекта.
Заранее спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нос не заложен и не был заложен. Боль при накооне не усиливается. Выделений из носа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно у вас проявления орви, продолжайте местное лечение

Принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день при болях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Была на приёме у Лора. Ставит ОРВИ. По её мнению, стоит увеличить назонекст до четырех раз в сутки и на ночь добавить супрастин.
Хотелось бы узнать ваше мнение
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по инструкции используется по 2 дозы 2 раза в день максимально

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. К сожалению, реально сдать только ОКА крови. В теории, я допускаю наличие аллергии, поскольку из всех капель мне мгновенно помог только назонекст.
Ещё раз огромное спасибо за ответ
Клиент
Анна Юрьевна, последний вопрос.
Каковы мои дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы необходимо сдать для понимания ситуации если симптомы не меняются в лучшую сторону
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю. Какие могут быть предположения по моему последнему описанию?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего затяжное орви но и аллергию желательно исключить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер