Красный прыщ под подмышкой

Здравствуйте вчера увидел прыщ под подмышкой решил выдавить оказался болючий после этого он стал больше воспалился на утро остался такой же не подвижный, на лимфоузел не похож фото приложил подскажите лечение ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить гидраденит воспаление потовой железы.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин на область воспаления под повязку 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Не брить, не использовать средства от пота.
Если в течение 2-3 дней улучшения не случится обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите фуцидин тоже самое что и Левомеколь ?

Нет, это разные препараты и в разной форме крем и мазь, с разной проникающей способностью

Принятый ответ

Добрый день! По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Возможно атерома или гидраденит. Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, при обнаружении жидкости, рекомендуется вскрыть гнойник у хирурга. Пока что советую местно мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально вероятно начинается гидраденит. На данный момент в стадии инфильтрата , это значит пока вскрывать не надо . Начните повязки с левомеколь постоянно 2 раза в день . Если отек и покраснение увеличиться тут уже очно обратиться к хирургу нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему у вас формируется гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившаяся атерома или фурункул.
В таком случае рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
При отсутствии эффекта от перевязок обратитесь к врачу для осмотра и вскрытия гнойника. Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо офломелид так же Левомеколь под повязку на долгое время ?

Сергей да, одну из указанных мазей, повязка всегда должна быть на ране, менять желательно 1-2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото- это гидраденит. Не выдавливайте его!
Обработайте мирамистином и обратитесь к хирургу в поликлинику, возможно необходимо эвакуировать из него гной.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По фото у Вас гидраденит и скорее всего уже гнойный.
Поэтому советую или сегодня или завтра обратиться на прием к хирургу. И после осмотра доктор решит что делать дальше.
Если это уже гнойник, то его надо вскрывать.
Все сделает хирург в поликлинике на приеме, а далее расскажет как лечиться дальше.
Если сегодня никуда обращаться не будете, то наложите мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь на красноту.
На ночь можно принять внутрь Найз (только после еды).
Здоровья Вам.