Здравствуйте, по результатам КТ и рентгена - у вас вероятно хронический катаральный гайморит ,вне обострения (для лечения - мометазон по 2дозы 1раз в день на 2 недели ,промывание морской водой 4р/д 2нед) По поводу шума в ушах. Вам необходима консультация сурдолога и несколько исследований - тональная аудиометрия, тимпанометрия . Это нужно сделать в кротчайшие сроки или обращаться сразу в ЛОР-отделение для госпитализации ,потому что при Острой нейросенсорной тугоухости требуется в том числе стационарное лечение. Как минимум нужны эти исследования
Здравствуйте, я проходила это все ,небольшое отклонение на левое ухо есть, но в стационаре сказали не критично , я у 2 х лоров была, давление в ушах мерили , узи сосудов и МРТ сосудов головы, все прошла
Если исключили нейросенсорную тугоухость ,то звон имеет сосудистую этиологию. Имеет смысл обратиться к неврологу , назначат препараты улучшающие мозговое кровообращение ,ноотропы и витамины группы Б.
Смотрите ,если нет патологии ГМ , и ЛОР-врачи по аудиометрии исключили НСТ , то тут только консультация невролога нужна . Чаще это из поражения рецепторов или слухового нерва .
Проблем со слухом нет. Консультация невролога далее. Надо ещё сделать тимпанометрию, на низких частотах есть разрыв воздушно-костный , это может быть евстахиите ,но без тимпанометрии и очного осмотра этот диагноз не поставить
Носовые кровотечения могут быть связаны с повышенной ломкостью сосудов из за сухости . В таком случае рекомендуется в нос спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней ( для увлажнения слизистой ) Шум может быть связан с воспалением в слуховой трубе - в таком случае нужно использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день -14 дней , после выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней )
А можете вспомнить после чего звон появился? Какое ухо беспокоит? Как дышит нос?
По КТ есть минимальное утолщение слизистой оболочки (отек) в левой верхнечелюстной пазухи и искривление перегородки носа. Булла (воздушный пузырек) средней носовой раковины По МРТ утолщение барабанной перепонки справа. (со стороны уха ранее были жалобы?)
Это может быть как одна из причин звона. Для этого выполняют аудиометрию и тимпанометрию. Если патология исключается, то в таких случаях патология может быть со стороны неврологии. МРТ головного мозга для диагностики не хватает
С одной стороны с лева, делала аудиометрия, отклонение на левое ухо есть , давление в обоих ушах не большое, ощущение заложенности есть не большое, при продувание слева как будто треск
По аудиограмме если костно-воздушный разрыв - который возникает при наличии воспаления в среднем ухе или отека в слуховой трубе Это может быть причиной ваших симптомов Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы