Повторный средний отит

Здравствуйте! Три месяца назад был гнойный средий отит, Нормакс в ухо, Аугоментин ( пила 7 дней)- не помог, был заменен на панцеф+кандибиотик (5 дней). До отита был сильный зуд в ухе месяца два. После двухнедельного лечения, появилась ломота в мышцах, суставах, пропал аппетит, слабость. Думала, что после болезни вот-вот пройдет. Но потом где то через 1-1,5 месяца стала прявляться несильная боль гдето внутри обоих ушей. Сейчас на данный момент, дефект в костной ткани слухового прохода, ожидаю плановой операции. Меня на данный момент беспокоят головная боль, боли в обоих ушах, отдает за ухо, в щеку, в челюсть. Врач при осмотре говорит, что воспаления нет и кровь спокойная- но болит же не просто так. Как можно диагностировать что у меня, может сдать анализы какие. Не хочу допускать еще раз недолеченного отита с последствиями.

Эмфизема, остеохондроз
49 лет
1 Июля ·Просмотров: 120·Светлана

Добрый день. В описанной ситуации есть смысл показаться к неврологу, исключить боли неврологического характера, они очень часто тоже могут распространяться в другие части головы.

Если ЛОР-врач не видит симптомов воспаления внутри уха, то и смысла подключать какие-либо препараты местные в ухо нет. Если есть сомнения в осмотре, то можно показаться к другому врачу очно, чтобы получить второе мнение.

Также описываемые боли могут быть и при дисфункции нижнечелюстного сустава. Эти суставы находятся возле уха и как раз могут давать боли, уходящие по челюсти, в ушах, да и в целом головную боль.
Для консультации по поводу этих суставов направляют к врачу-гнатологу (ортодонту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я не написала еще про искажение звуков, обостренный слух или боязнь громкого звука что то такое не знаю как правильно описать. Это еще появилось при травме барабанной перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У невролога была

Всё это может при остром/хроническом состоянии ушей действительно. Эти все жалобы наблюдает сурдолог. Единственное, что они к сожалению не всегда это состояние могут скорректировать.
Поэтому уже после операции вам лор даст рекомендации, когда нужно показаться сурдологу планово.

Если невролог исключил свои вопросы, то по плану остается врач ортодонт. Если и он исключает свои моменты, то возвращаемся к лор-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда к лору и сурдологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про слух понятно, а боли на что указывать могут

Боли могут быть и от отита, и от сдавливания тканей процессами воспаления. И неврологические, и по причине нагрузки на сустав.
Всё причины, которые я выше описала. Если лор на осмотре не видит воспаления острого, то мв идем к другим специалистам, исключать другие заболевания. И только если всё исключено, мы считаем что боли обусловлены состоянием уха, по которому вы ждете плановой операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сквозной дефект в слуховом проходе, он может давать искажение слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Искажается звук только в одном уже где деформация слухового прохода

Если дефект имеет сообщение с воздухом из наружного слухового прохода с ячейками, то действительно может такое быть. На этот вопрос более точно сможет ответить сурдолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, завтра пойду к сурдологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос, по вялотекущему отиту-врач его в любом случае увидит при осмотре?

Острый отит или отит хронический в стадии обострения не всегда бывает с яркими изменениями на барабанной перепонке или в слуховом проходе. Но обычно они всё-таки бывают. Если врач сомневается в наличии отита, то иногда может рекомендовать осмотр в динамике: например через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала кровь, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Анализ крови в норме, признаков бактериального или вирусного воспаления по крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Загруженное файлы не открываются. При отите кровь обычно ярко реагирует признаками воспаления, как общий анализ крови, так и срб. Если показатели спокойные, значит воспалительного процесса нет, с учётом также очного осмотра. При отсутствии воспалительных явлений по анализам рекомендуется обратиться к неврологу. Если по крови все же будут признаки воспаления, тогда для осмотра к другому лор врачу. Болевой синдром обычно сопровождает выраженный отит, который нельзя не заметить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажите по симптомам после гнойного отита-ломота в теле, отсутствие аппетита,слабость которые не проходили со временем. И опять появился зуд в другом ухе и стали болеть уши( после перенесенной простуды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И плюс ко всему симтомы на сегодня- боль в ушах и за ухом, отдающая в челюсть и в центр щеки

Состояние со слабостью , отсутствием аппетита при нормализации крови и разрешении гнойного отита не будут связаны напрямую. Но отит, как воспалительный процесс, подразумевающий также применение антибиотиков, мог спровоцировать нарушение работы жкт
Зуд часто является признаком грибкового отита, он может только начинаться, без признаков воспаления. Посев не всегда показывает грибы, если отделяемого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в прошлый раз если был сильный зуд перед отитом, могли " грибы" при переохлаждении( меня тогда очень сильно продуло у открытого окна )вызвать отит? И когда у меня появились выделения из уха в тот отит, тоже появился очень сильный зуд

Грибы обычно дают белые выделения в виде пленок. Их нужно подтверждать лабораторно
А так, противогрибковым действиям обладает мазь, например тербинафин. Ею смазывают слуховые проходы два раза в день две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала кровь прсмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела. Спокойные показатели. Грибы обычно не дают сдвигов в умеренном проявлении. При остром отите или обострении были бы изменения

Добрые утро! Это лор доктор Сергей Львович! Скажите, какую вам планируют операцию делать?
По результатам КТ височных костей у вас нет признаков острого воспаления в в среднем ухе, есть признаки перенесенного отита затемнение в клетках сосцевидного отростка - это не критично,со временем пройдет! Дефект кости на КТ- возможно вариант строения черепа! А причина болей- возможно неврологической или стоматологической этиологии!!!
Рекомендуется - сделать Рентген шейного отдела позвоночника и КТ верхне-челюстных суставов! При наличии патологии - консультация профильных докторов! В отношении слабости- сдайте кровь на железо и вит В12. Гормоны щитовидной железы. Если нет воспаления - лечить симптомы не надо!!! Надо искать причину !!! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь на делезо и вит 12 сдала, в норме. Сегодня сдала ОАК прикрепила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Анализ крови в пределах нормальных показателей!
Надо дообследование - ищите причину слабости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации возможно имеет место быть невралгия тройничного нерва ,что может вызывать болевую симптоматику .
Если на очном приеме доктор не видит причины для болевой симптоматики вероятнее всего ее нет .
Рекомендуется консультация врача невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным жалобам тут похоже на неврологию. Не посещали ли вы врача невролога? Тем более, что с воспалением это наврятли связано. Я бы вам рекомендовала дойти на очный прием к неврологу. Он назначит мрт головного мозга с большей вероятностью. Обследуйтесь, всего вам доброго!