Консультация педиатра /

Ребенку полтора месяца плохо набирает вес — вопрос №2929831

Мальчик 1.5 месяцев. Родился 3300 кг. 51 см. В 1 месяц набрали 690 гр., 3 см. В росте. Были на прививке и педиатр взвешивала, набрали за 2 недели 240 гр. + 1 см. в росте. Это очень мало.
Мы полностью на ГВ. Кушает по требованию. Спит по разному всего на руках, переложить невозможно сразу просыпается. Бывает и 1ч поспит, может и 2 и 3. Бодрствует 1 - 1.5 часа в среднем. Бывает может покапризничать, а так и посмотреть полежать картинки игрушки, весёлый.
В туалет ходит хорошо. В среднем 4-5 , может и больше. Кал жидкий (на подгузнике остаётся слизь и белые хлопья) горничного цвета.
Пару раз недавно заметила прожилки крови чуть-чуть. Педиатр сказала придерживаться безмолочной диеты. Прожилки не постоянно. Было 1-2 раза. Я поела перед этим говядину. В остальном молочку до этого ела и ничего не было. А только почему-то после употребления именно говядины. Срыгивает мало. Может пару раз в день чуть чуть, а может вообще за весь день не разу. Пару раз было фонтаном, но я сама виновата так как сразу после еды его высаживала так как он тужился и ножками давила на животик видимо этим.
Подскажите, пожалуйста, в норме ли такой кал и почему может быть плохая прибавка в весе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка есть клинические проявления аллергии на белок коровьего молока. В этом случае для уточнения диагноза нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Из рациона кормящей мамы надо полностью исключить говядину, молочные продукты и все продукты, которые их содержат даже в небольшом количестве. Эффективность диеты оцениваем через 4 недели, именно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а с какой регулярностью могут встречаться прожилки чтобы оценить результат?
После каждого приёма аллергена?
По поводу кала ( фото прикрепила) это норм для детей на гв? (Не включая прожилки крови) что кал вписывается в подгузник и остаётся на подгузнике слизь и белые хлопья. Также частенько бывает что выходят газики и есть подтекания на подгузнике
Педиатр, Нефролог
Частота прожилок в стуле может быть разная, это зависит от выраженности воспалительного процесса. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Впитываться в подгузник стул не должен. Он пенистый?
Клиент
Елена Анатольевна, не очень понимаю как можно в подгузники определить пенистый стул или нет.
Педиатр, Нефролог
А без подгузника никогда не какал ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, бывало. Но пены не замечала
Педиатр, Нефролог
Значит, все в порядке. Но диету Вам соблюдать нужно обязательно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте ,такие проявления возможны при лактазной недостаточности и аллергии к белку к коровьего молока ,в данном случае необходимо сдать два анализа из Вены :первый анализ это- генетический анализ на лактазную недостаточность ,он покажет есть она или нет ,если есть, то какой генотип ,по генотипу мы сможем понять пройдёт она с возрастом или останется на всю жизнь ;и чтобы проверить есть ли аллергия на белок коровьего молока или нет , необходимо сдать кровь из Вены методом иммунокап, это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире , он разбивает аллерген на составляющие белки , в данном случае нужно сдать на три белка коровьего молока это Казен, альфа лактоглобулин и бета лакто глобулин. только после этого мы сможем понять нашу тактику по отношению к ребёнку ,какие продукты исключить из рациона питания и надолго ли. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а с какой регулярностью могут встречаться прожилки чтобы оценить результат?
После каждого приёма аллергена?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не нормально, этого не должно быть
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, прибавки у Вас хорошие, в неделю 120 г — это хорошо.

Во-вторых, вес оцениваем достоверно только за месяц, малыш набирает вес волнообразно.

Прожилки крови в стуле чаще всего признак аллергии к белку коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Как пройдет воспаление, то и прибавки, кстати, могут стать больше.

Анализы никакие сдавать не нужно, это не информативно, аллергия к белку коровьего молока не определяется никакими анализами на аллергены (в этом возрасте это не информативно) / копрограммой и тд, этот диагноз ставится по симптомам и улучшению на фоне диеты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А вот какие именно симптомы? Кроме пару раз появившихся прожилок крови, я больше не могу ничего сказать. И вот вес мне кажется мало набирает
Педиатр
Вес набирает нормально,

Прожилки крови это основное проявление аллергии к белку коровьего молока. Если не соблюдать диету, их будет становиться больше и чаще.

В остальном из симптомов могут быть обильные срыгивания / высыпания / плохой набор веса, но основное — это прожилки крови.

Малыша может ничего не беспокоить, только прожилки в подгузнике, но это все равно абкм
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а с какой регулярностью могут встречаться прожилки чтобы оценить результат?
После каждого приёма аллергена?
Педиатр
Да, в целом стул по фото хороший,

Невозможно сказать частоту проявления прожилок крови, ориентируемся только на то, что через 4—6 недель правильной диеты их вообще не будет, а пока весь жили период они могут появляться, постепенно все реже.

Педиатр
Здравствуйте)
У вас неплохая прибавка в весе)
В первые месяцы норма прибавки 400-600 грамм в среднем
Если сейчас за 2 недели прибавил 240 грамм
Теоретически за 2 месяц жизни прибавит около 500 грамм что тоже является допустимым при условии что кушает по требованию) он Не обильно сравнивает не беспокоится , поэтому и у вас пока нет повода для беспокойства)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Михайловна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а с какой регулярностью могут встречаться прожилки чтобы оценить результат?
После каждого приёма аллергена?
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови появляются после попадания в организм аллергена в течение дня( нет такого что вы за час съели творогнапример и малыш покакал с прожилками крови значит это творог « виноват»)

Эффективность диеты без молочной можно оценить через 2-4 недели

Наличие сейчас признаков аллергии к белку коровьего молока не означает обязательное развитие аллергии в старшем возрасте)

Стул малыша прекрасен😀цвет и консистенция на фото в пределах нормы) ( не считая небольшое количество прожилок крови )
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прибавка в весе оценивается за месяц. У ребенка есть еще возможность "наесть" нужные граммы. В стуле на фото есть прожилки крови, это говорит о наличии аллергии к белку коровьего молока. Вам нужно исключить из своего питания все что содержит корову, помимо молочных продуктов, говядины, нужно исключить сдобу, шоколад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
По описанию У ребёнка есть признаки АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
☺️ Растите здоровыми!
Педиатр
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.