Сетчатка глаза лазером пристлена, перелет самолётом
Здравствуйте! У мужа нет одного глаза, на втором сетчатка пристрелена лазером дважды, уже 10-12 лет назад. С тех пор не летал самолётом. Можно ли летать?
Сахарный диабет 1 типа с детства, гемодиализный пациент.
49 лет
Здравствуйте. В связи с чем была проведена лазеркоагуляция? Ограничивали очаги дистрофии или была отслойка сетчатки?
Анастасия Олеговна, как осложнение от диабета, предотвратить отслойку сетчатки. По этой же причине потерял другой глаз. Подробностей уже не помним, давно было. Спасибо, что откликнулись.
Если сейчас на сетчатке все хорошо, не образовалось новых уязвимых к отслойке мест, то летать спустя уже столько времени после лазеркоагуляции можно. Так как глаз единственный, я бы рекомендовала перед перелетом все же пройти обследование, осмотр глазного дна на всякий случай.